Ролик на платформе

 

Использование: транспортное машиностроение. Сущность изобретения: ролик смонтирован на оси посредством подшипника качения, закрыт глухой и с проходным отверстием крышками. Ось, на которой смонтирован ролик, установлена в проходном отверстии крышки с зазором. Ось, на которой с возможностью вращения установлена платформа, расположена перпендикулярно оси, на которой смонтирован ролик. Ближайший к подшипнику ролика участок зазора между отверстием крышки и осью ролика расположен выше оси вращения платформы. 1 ил.

Изобретение относится к механике, в частности к конструкции ролика, расположенного на вращающейся платформе.

Ролик на вращающейся платформе находит применение в тросонавивочных станках, оборудовании для свивки прядей и канатов и др. оборудовании.

Известна конструкция ролика, содержащая корпус, смонтированный на оси с помощью подшипников качения.

Недостатком известной конструкции является отсутствие уплотнений, что неизбежно приводит к утечке смазки из корпуса, а тем самым к снижению ресурса работы подшипников.

Известна конструкция ролика, выбранная в качестве прототипа, содержащая корпус, смонтированный на оси с помощью подшипников качения и закрытый двумя крышками: глухой и с проходным отверстием.

Недостатком известной конструкции является то, что она, установленная на вращающейся платформе, обладает существенным недостатком: под действием центробежных сил уплотнения плохо удерживают смазку, что без ее регулярного пополнения приводит к выходу из строя подшипников ролика.

Цель изобретения - повышение долговечности путем обеспечения удержания смазки в корпусе ролика.

На чертеже показан ролик на вращающейся платформе. Ролик состоит из корпуса 1, смонтированного на оси 2 с помощью подшипника качения 3. Корпус закрыт двумя крышками: глухой 4 и с проходным отверстием 5. Ось ролика неподвижно установлена на платформе 6, вращающейся вокруг оси 7.

Устройство работает следующим образом.

При одновременном вращении платформы 6 вокруг оси 7 и корпуса ролика 1 вокруг оси 2 смазка в результате разбрызгивания от вращения ролика будет попадать в зазор между осью ролика 2 и крышкой с проходным отверстием 5. Так как участок 8 зазора расположен выше оси вращения платформы 7, т.е. на большем расстоянии от оси платформы, чем последующие участки, то смазка не будет выходить по зазору наружу, а будет отбрасываться центробежными силами назад в корпус ролика.

Использование предлагаемого изобретения позволит повысить ресурс работы ролика на вращающейся платформе, сократить время простоя оборудования, а тем самым увеличить его производительность в целом.

Формула изобретения

РОЛИК НА ПЛАТФОРМЕ, содержащий закрепленную на оси платформу, установленный на ней ролик, смонтированный на оси посредством подшипника качения, закрытый глухой и с проходным отверстием крышками, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности, ось, на которой смонтирован ролик, установлена в проходном отверстии крышки с зазором, ось, на которой с возможностью вращения установлена платформа, расположена перпендикулярно оси, на которой смонтирован ролик, а ближайший к подшипнику ролика участок зазора между отверстием крышки и осью ролика расположен выше оси вращения платформы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к точному машино- и приборостроению и может быть использовано в конструкциях устройств, управляющих точными перемещениями в плоскости

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в металлорежущих станках, приспособлениях, подшипниковых узлах

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к направляющим шахтных подъемных сосудов-клетей и скипов

Изобретение относится к опорам трубопроводов, протаскиваемых внутри защитного кожуха при строительстве переходов через автомобильные и железные дороги

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в металлообрабатывающих станках с перемещающимся рабочим органом, а также в конструкциях приборов, оборудования и технологических машин

Изобретение относится к конструкции опор для шариков или роликов, которые могут быть использованы в машиностроении для прямолинейного перемещения подвижной части конструкции относительно неподвижной ее части, в частности при изготовлении дверных полотен, и могут быть размещены между подвижной и неподвижной частями дверного полотна

Опора // 2385423
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для установки блоков линейного ускорителя на рельсовый путь, с возможностью последующего регулирования положения блоков с целью юстировки тракта транспортировки пучка ионизирующего излучения ускорителя
Наверх