Устройство для непрерывной раскатки теста

 

Использование: изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к устройствам для изготовления тестовых лент. Сущность изобретения: под бункером установлены по вертикали три пары раскаточных валков, при этом верхняя пара валков имеет в сечении треугольную форму, средняя - форму шестилучевой звездочки, а нижняя пара валков выполнена цилиндрической. 1 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а более конкретно к устройствам формирования изделий из теста.

Изобретение предназначено для использования на предприятиях общественного питания (фабриках, кухнях, кафе, столовых, судовых и корабельных камбузах), имеющих оборудование для выпечки мучных изделий, но может быть установлено также в магазинах и универмагах.

Известно устройство для формирования мучных изделий, состоящее из транспортера, бункера с разгрузочным патрубком и двумя парами раскатных валков, центры вращения которых находятся на линиях, образующих угол, вершина которого обращена вниз (авт.св. СССР N 1194354, кл. А 21 С 11/02).

Недостатки устройства - налипание теста на валки и транспортер, обрыв валками лент.

В качестве прототипа принято устройство для формирования тестовых заготовок [1]. Устройство содержит бункер, три пары цилиндрических раскаточных валков, установленных под бункером, калибрующий валок с шипами, отводящий транспортер. Валки последней пары установлены под углом к другому в сферических подшипниках, а калибрующий валок укреплен под углом к ленте транспортера с возможностью перемещения по вертикали.

Недостаток прототипа - налипание теста на оборудование.

Целью изобретения является устранение отмеченного недостатка.

Для достижения этой цели бункер снабжен установленными на его наружной стенке двумя емкостями для муки, имеющими в нижней части щели с установленными в них щетками и смонтированные над щелями приводные рифленые валки. Щетки касаются рифленых валков. Валки приводятся во вращение электродвигателями и при взаимодействии со щетками высеивают муку на тесто. В разгрузочном патрубке установлены последовательно три пары валков. Верхняя пара валков имеет в сечении треугольную форму и своими выступами врезается в тесто, обеспечивая надежную подачу на следующие валки. Высыпающаяся на плоские поверхности валков мука сбрасывается на тесто и предотвращает его налипание. Вторая пара валков, выполненная по форме шестилучевых звездочек, формует тесто, а третья цилиндрическая пара валков доводочная. Она формует и укладывает на транспортер ленту из теста требуемой толщины.

Сопоставительный анализ устройства с прототипом показывает, что заявляемое изобретение отличается конструкцией бункера, валков и компоновочным решением. Указанное позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "новизны".

Сравнение заявляемого изобретения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволяет в них выявить признаки, общие с заявляемым изобретением, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

На чертеже приведено предлагаемое устройство.

Устройство содержит бункер 1 для теста, установленный на разгрузочном патрубке 2 и являющийся корпусом устройства. К бункеру приварены две емкости 3, в которые засыпается мука 4. В нижних частях емкостей установлены электроприводные рифленые валики 5, взаимодействующие со щетками 6 высева в патрубок 2 муки. В патрубке установлены первая пара валков 7, вторая пара валков 8 и доводочная пара валков 9. Сформованная валками 9 лента из теста 10 укладывается на ленту транспортера 11.

Устройство работает следующим образом.

В бункер помещается тесто, и в емкости засыпается мука. Включаются электродвигатели валков 7, 8 и 9, транспортера 11 и рифленых валков 5, тесто из бункера 1 подается на валки 7, и с этого момента начинаются автоматический процесс формования теста и укладка ленты из теста 10 на транспортер 11.

Экономический эффект от использования изобретения заключается в том, что по сравнению с прототипом [1] обеспечено снижение трудоемкости и стоимости обслуживания установки, повышается производительность самого устройства и сокращаются потери теста, связанные с его налипанием на оборудование. При этом сохраняется высокое качество полуфабриката.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ РАСКАТКИ ТЕСТА, содержащее бункер, установленные под ним по вертикали три пары раскаточных валков, нижняя из которых цилиндрическая, и транспортер, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества раскатки, оно снабжено размещенными на наружной стенке бункера емкостями для муки, имеющими в нижней стенке щели с установленными в них щетками и смонтированные над щелями приводные рифленые валки, и разгрузочным патрубком, размещенным под емкостями для муки, валки установлены в разгрузочном патрубке, при этом верхняя пара валков имеет в сечении треугольную форму, а средняя - форму шестилучевой звездочки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу регулирования качества теста или других подобных вязкоупругих материалов, а именно к постоянному инспектированию физических свойств непрерывно подаваемой полоски теста или других подобных вязкоупругих материалов, посредством чего получают информацию относительно состава исходных материалов и осуществляют регулирование качества вязкоупругих материалов в процессе их обработки

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к способу и устройству для раскатывания теста

Изобретение относится к хлебопе^' карной промьшшенности и может быть iиспользовано в других отраслях пище^- вой промьшшенности для получения тон^! ких пластов мучных изделий и конди=-' терского теста

Изобретение относится к хлебопекарной и кондитерской промышленности

Скалка // 1662467
Изобретение относится к области быта, а именно к скалкам для раскатывания теста

Изобретение относится к устройствам для раскатывания хлебного теста и подобных продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарной и кондитерской отраслям, и касается устройств, применяемых для раскатки теста

Изобретение относится к устройству для подачи пищевого теста, такого как тесто для хлеба

Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть применено в устройствах для раскатывания пищевого теста в виде ленты

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для раскатывания теста
Наверх