Способ получения кормового продукта для сельскохозяйственных животных и птиц

 

Использование: в производстве кормов. Сущность изобретения: способ предусматривает использование белков молочного происхождения, жировой основы, антиокислителя, микроэлементов с последующим приготовлением молочной смеси, ее сгущением, получением белково-жировой эмульсии, их смешиванием и сушкой. Молочную смесь готовят из обезжиренного молока и подсырной или творожной, или казеиновой сыворотки. Соотношение сухих веществ обезжиренного молока и молочной сыворотки составляет 20 - 25 : 75 - 80%. В случае использования творожной или казеиновой сыворотки их сгущают отдельно. Молочную смесь готовят из отдельно сгущенных обезжиренного молока и сыворотки. 1 табл.

Изобретение относится к области молочной промышленности, производству кормов для сельскохозяйственных животных и птиц, и может быть использовано при частичной замене и обогащении комбикормов.

Известны способы выработки сухих заменителей обезжиренного молока, которые по способу получения и составу наиболее близки к предлагаемому кормовому продукту.

Известен способ получения сухого молочного продукта (СМП). В производстве СМП используют обезжиренное молоко и подсырную сыворотку. Соотношение сухих веществ обезжиренного молока и подсырной сыворотки составляет 35-65%. Способ производства включает приемку, пастеризацию и охлаждение сырья, составление смеси, сгущение, сушку, охлаждение, фасование и хранение. Способ получения СМП включает составление смеси из обезжиренного молока и сыворотки их совместное сгущение, что возможно только в случае использования подсырной сыворотки. Ведь в молочной промышленности проблему составляют неиспользованные огромные количества творожной и казеиновой сыворотки, которые из-за своей повышенной кислотности (70-75оТ) не имеют широкого применения.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению, т. е. прототипом, является способ выработки сухого молочного продукта "Белакт".

Указанный продукт вырабатывают путем высушивания не распылительных или вальцовых сушилках сгущенной смеси обезжиренного молока и кислой молочной сыворотки (творожной или казеиновой). В "Белакте-1" соотношение сухих веществ обезжиренного молока и молочной сыворотки составляет 30:70%. По сравнению с СМП способ получения "Белакта-1" позволяет использовать больше молочной сыворотки и не только подсырной, но и кислой. Способ получения "Белакта-1" включает приемку сырья, пастеризацию и охлаждение обезжиренного молока, раскисление и охлаждение сыворотки, составляет смеси и хранение. В целом способ получения "Белакта" аналогичен способу выработки СМП. Особенностью является раскисление сыворотки, осуществляемое в стационарных условиях или в потоке 20-40%-ным раствором гидроксида натрия до кислотности не более 22оТ. Операция раскисления в "Белакте" трудоемкая, а совместное сгущение обезжиренного молока и раскисленной сыворотки с повышением температуры до 63oС вызывает денатурацию сывороточных белков. И СМП, и "Белакт-1" предназначены для замены сухого обезжиренного молока. В их составе нет жира, что снижает энергетическую ценность кормовых продуктов.

Цель изобретения - экономия обезжиренного молока и снижение загрязненности сточных вод сывороткой.

Для достижения указанной цели в известном способе с использованием белков молочного происхождения, жировой основы, антиокислителя и микроэлементов, включающем приготовление молочной смеси, ее сгущение, получение белково-жировой эмульсии, их смешивания и сушку, молочную смесь готовят из обезжиренного молока и подсырной или творожной, или казеиновой сыворотки. Соотношение сухих веществ обезжиренного молока и молочной сыворотки составляет 25:75-20:80%. Обезжиренное молоко, творожную или казеиновую сыворотку сгущают отдельно.

В США, ФРГ, Великобритании, Нидерландах перерабатывается в промышленности от 50 до 95% получаемой в производстве сыворотки, а в нашей стране - около 50%.

Огромные объемы молочной сыворотки остаются неиспользованными, в то время, как обезжиренного молока не хватает для пищевых продуктов. Существующее положение в молочной промышленности позволяет создавать новые кормовые продукты с максимальным количеством молочной сыворотки, в том числе и кислой.

Из данных таблицы видно, что основным компонентом сухих веществ молочной сыворотки является лактоза, которая составляет более 70%.

В предлагаемом способе сухие вещества обезжиренного молока составляют 20, 25%, а сухие вещества молочной сыворотки 80, 75% соответственно. Полная замена обезжиренного молока молочной сывороткой невозможна из-за очень высокого содержания лактозы в готовом продукте. При 15% сухих веществ обезжиренного молока сухие вещества молочной сыворотки составляют 85%. Даже при таком соотношении сухих веществ обезжиренного молока и молочной сыворотки повышенный уровень лактозы в сухом продукте вызывает понос, что ведет к уменьшению прироста живой массы телят и снижению молочной продуктивности коров. С увеличением в молочной смеси сухих веществ сыворотки более 80%, например до 85 или 90%, усложняетcя сушка продукта, повышается содержание минеральных веществ в готовом кормовом продукте, что усиливает мочеотделение у с/х животных, что нежелательно. С другой стороны, увеличить массовую долю сухих веществ обезжиренного молока в молочной смеси более 25%, например до 30%, как в "Белакте-1" или до 35%, как в аналоге СМП, нет смысла, так как нашей целью экономия обезжиренного молока.

В предлагаемом способе обезжиренное молоко экономится за счет введения дополнительного количества молочной сыворотки. Этот же фактор приводит к снижению загрязненности сточных вод сывороткой. Сушка молочной смеси из отдельно сгущенных обезжиренного молока и сыворотки (творожной, казеиновой) позволяет в значительной мере интенсифицировать этот процесс, так как облегчается распылительная сушка продукта. Отдельно сгущение молочной сыворотки позволяет исключить технологическую операцию ее раскисления перед сгущением по сравнению с прототипом.

Проведенные сравнения продуктивности телят, поросят и птиц показали, что кормление новым кормовым продуктом позволило получить среднесуточный прирост живой массы телят выше на 24,5%, поросят - на 23,2%, а яйценоскость кур-несушек увеличилась на 20%. Сэкономлено 30-40% комбикормов, которыми можно дополнительно кормить молодняк.

Таким образом, каждый отличительный признак существен, необходим, а вместе они и в совокупности с известными общими существенными признаками из прототипа достаточны для достижения поставленной цели.

Так как при поиске не были обнаружены технические решения, содержащие признаки, сходные с отличительными признаками заявляемого технического решения, то заявляемое изобретение соответствует критерию "существенные отличия".

П р и м е р 1. Для приготовления молочной смеси используют обезжиренное молоко, пастеризованной при 87оС с выдержкой 15 с и подсырную сыворотку, пастеризованную при 72оС с выдержкой 15 ч, которые после пастеризации охлаждают до 8оС. В емкость, снабженную мешалкой и измерительным устройством, направляют 2094 кг обезжиренного молока и 14068 кг подсырной сыворотки (соотношение сухих веществ обезжиренного молока и подсырной сыворотки составляет 20: 80% ). После перемешивания молочную смесь подают на сгущение в вакуум-выпарные аппараты. Для предупреждения денатурации белков сгущение проводят при температуре 63оС до массовой доли сухих веществ 40%.

В сгущенную молочную смесь при 60оС вводят расплавленные 110 кг костного жира, 0,02 кг антиокислителя сантохина и 7 кг фосфатидного концентрата. Белково-жировую эмульсию получают с помощью роторного диспергатора. Перед сушкой в хорошо перемешанную смесь вносят 0,1 кг марганца сернокислого, 0,02 кг кобальта сернокислого и 0,012 кг магния сернокислого. Микроэлементы вносят в виде растворов солей. Каждую соль растворяют отдельно в небольшом количестве теплой питьевой воды. После перемешивания сгущенную смесь подают на распылительную сушку.

Выход сухого кормового продукта телятам - 1000 кг. Продукт характеризуется следующими показателями, %: жир 10, влага 5, белок 18. Кислотность восстановленного продукта - 22оТ, растворимость - 0,8 см3 сырого осадка.

П р и м е р 2. Для приготовления молочной смеси используют пастеризованные и охлажденные обезжиренное молоко и творожную сыворотку. Для отдельного сгущения на вакуум-выпарных аппаратах требуется 2617 кг обезжиренного молока и 13189 кг творожной сыворотки (соотношение сухих веществ обезжиренного молока и творожной сыворотки составляет 25:75%). Творожную сыворотку подают на сгущение при температуре 63оС и сгущают до массовой доли сухих веществ 35%.

Молочную смесь готовят из сгущенных обезжиренного молока и творожной сыворотки путем их перемешивания. В сгущенную смесь при 60оС вносят расплавленные 5 кг кулинарного жира, 0,01 кг антиокислителя сантохина и 4 кг фосфатидного концентрата. Белково-жировую эмульсию получают с помощью роторного диспергатора или другого диспергирующего устройства. Перед сушкой в хорошо перемешанную смесь вносят 0,1 кг железа сернокислого, 0,03 кг меди сернокислой, 0,1 кг марганца сернокислого и 0,01 кг цинка сернокислого. После перемешивания сгущенную смесь подают на распылительную сушилку.

Выход сухого кормового продукта поросятам - 1000 кг. Продукт характеризуется следующими показателями, %: жир 5, влага 5, белок 18. Кислотность восстановленного продукта - 22оТ, растворимость - 0,8 см3 сырого осадка.

П р и м е р 3. Для молочной смеси требуется 2617 кг обезжиренного молока и 13189 кг казеиновой сыворотки (соотношение сухих веществ обезжиренного молока и казеиновой сыворотки составляет 25:27%). Казеиновую сыворотку сгущают на вакуум-выпарных аппаратах при 63оС до массовой доли сухих веществ 35%. Молочную смесь готовят из отдельно сгущенных обезжиренного молока и казеиновой сыворотки. В молочную смесь при 60оС вносят расплавленные 3 кг кондитерского жира, 0,006 кг антиокислителя сантохина, 2 кг фосфатидного концентрата. Белково-жировую эмульсию получают с помощью любого диспергирующего устройства. Пере сушкой в хорошо перемешанную смесь вносят 0,14 кг железа сернокислого, 0,05 кг меди сернокислой, 0,05 кг марганца сернокислого, 0,001 кг калия йодистого и 0,065 кг хлорида натрия. После перемешивания сгущенную смесь подают на распылительную сушку.

Выход сухого кормового продукта птицам - 1000 кг. Продукт характеризуется следующими показателями, %: жир 3, влага 5, белок 18. Кислотность восстановленного продукта - 22оТ, растворимость - 0,8 см3 сырого осадка.

Технико-экономическая или иная эффективность изобретения: экономия обезжиренного молока - 1,59 т на 1 т сухого кормового продукта; при кормлении с/х животных новым кормовым продуктом за год можно получить дополнительно 81 кг свинины и 25,2 яиц на одну голову животного; существенно снижается загрязненность сточных вод сывороткой.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОРМОВОГО ПРОДУКТА ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦ, предусматривающий приготовления молочной смеси из обезжиренного молока и молочной сыворотки, сгущение компонентов смеси, смешивание с жировым компонентом до получения белково-жировой эмульсии и сушку, отличающийся тем, что обезжиренное молоко и молочную сыворотку берут в соотношении 20 - 25 : 75 - 80.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к животноводству, в частности к кормлению молодняка сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к кормопроизводству 2 для молодняка крупного рогатого скота

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к молочной промышленности и касается способа получения белково-витаминного продукта на основе микробиологической переработки продуктов вторично молочного сырья

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в животноводстве при выращивании телят

Изобретение относится к животноводству, в частности к выращиванию молодняка крупного рогатого скота

Изобретение относится к животноводству, а именно к получению кормовой добавки на основе сгущенной молочной сыворотки и к способам ее скармливания
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти широкое применение в профилактике желудочно-кишечных заболеваний сельскохозяйственных животных и птиц

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к получению кормов из отходов пищевых производств, таких как пивоваренных и молочных
Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к производству биологически активных продуктов, используемых в животноводстве
Изобретение относится к способам получения кормовых добавок для использования в рационах сельскохозяйственных животных
Изобретение относится к заменителю молока, предназначенному для потребления людьми и животными
Изобретение относится к зоотехнии, ветеринарии, кормопроизводству, в частности к кормовым смесям для поросят подсосного периода
Наверх