Аппарат для газовой терапии

 

Использование: в медицине, в частности в устройствах для возведения на дыхательную систему пациента с помощью газов. Сущность изобретения: опора для пациента выполнена в виде кресла с подлокотниками, в одном из которых посредством быстроразъемного соединения смонтированы трубопровод, подсоединенный к источнику газа, и средство подачи газа пациенту. В другой подлокотник вмонтирован пульт управления блоком управления. На кресле установлен датчик приближения и подключен к блоку управления. Средство подачи газа пациенту выполнено позиционируемым. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для воздействия на дыхательную систему пациента с помощью газов, и может быть использовано в медицине для лечебно-профилактических целей.

Известен аппарат для газовой терапии, содержащий источник газа с трубопроводом и средство подачи газа пациенту [1].

Известен также аппарат для газовой терапии, содержащий источник газа с трубопроводом, позиционируемое средство подачи газа пациенту. В известном аппарате второй конец трубопровода и позиционируемое средство подачи газа пациенту зафиксированы на кровати пациента, средство подачи газа пациенту направлено на лицо лежащего на кровати пациента, причем пациент и располагающееся над ним средство подачи газа накрыты накидкой [2].

Недостатком данного аппарата является неудобство его эксплуатации. Во время проведения газовой терапии пациент должен находиться неподвижно, что не позволяет ему заниматься активной деятельностью.

Целью изобретения является создание для пациента комфортных условий, при которых он мог бы во время сеанса газовой терапии заниматься активной деятельностью, например читать, смотреть телевизор, общаться с окружающими.

Целью изобретения является также автоматический учет лечебно-профилактических сеансов и выработка рекомендаций индивидуально для каждого пациента.

Для достижения этих целей аппарат, содержащий источник газа с трубопроводом, конец которого подсоединен к позиционируемому средству подачи газа пациенту и закреплен на опоре для пациента, снабжен блоком управления и датчиком приближения, при этом опора для пациента выполнена в виде кресла, в один из подлокотников которого вмонтирован пульт управления упомянутого блока, а во второй - выход трубопровода, образующий с входом позиционируемого средства быстроразъемное соединение, а датчик приближения установлен на кресле и подключен к блоку управления.

Кроме того, целью изобретения является уменьшение габаритов аппарата, для этого источник газа и блок управления смонтирован под креслом.

На фиг. 1 представлен общий вид аппарата; на фиг. 2 - конструкция выходной части позиционируемого средства подачи газа пациенту и часть соединенного с ним трубопровода; на фиг. 3 - пульт управления блока управления, вмонтированный в подлокотник кресла.

На фиг. 1 представлен общий вид предложенного аппарата. Аппарат содержит кресло 1, под которым смонтирован источник газа 2 и блок управления 3. Трубопровод 4 подключен к выходу источника газа 2, выход трубопровода 4 вмонтирован в первый подлокотник 5, куда подсоединен также вход позиционируемого средства 6 подачи газа пациенту, выход которого соединен с выходной частью 7 позиционируемого средства. Под сиденьем кресла 1 смонтирован сенсорный контакт 8 датчика приближения, соединенный с блоком управления 3 связью 9. Во второй подлокотник 10 вмонтирован пульт управления 11 блока управления 3, соединенный с последним связью 12. На фиг. 2 показана в сечении конструкция выходной части 7 позиционируемого средства, позиционируемое средство 6 подачи газа пациенту и часть соединенного с ним трубопровода 4. Выход трубопровода 4 вмонтирован в первый подлокотник 5. Внутренняя поверхность оконечной части трубопровода 4 выполнена конической. Позиционируемое средство 6 содержит спираль 13, спираль 14, нижний коннектор 15, верхний коннектор 16, гибкую трубку 17. Спираль 13 выполнена из стальной проволоки треугольного сечения, спираль 14 имеет диаметр меньший, чем спираль 13, и выполнена из стальной проволоки круглого сечения. Концы спиралей 13 и 14 заделаны, например, клеем в нижний коннектор 15 и верхний коннектор 16. Внешняя поверхность нижнего коннектора 15 выполнена конической, соответственно внутренней поверхности оконечной части трубопровода 4. На верхний коннектор 16 надета воронка 18, входящая в состав выходной части позиционируемого средства. С воронкой 18 соединен диффузор 19, в котором имеются отверстия 20, 21 и др.

На фиг. 3 показан пульт управления 11, вмонтированный во второй подлокотник 10 кресла 1. Пульт управления 11 снабжен клавиатурой (клавиши 22, 23, 24, 25 и др.) и жидкокристаллическим дисплеем 26. Кроме того, на пульте управления 11 имеются клавиши 27 и 28, соответственно для включения и выключения аппарата из сети и индикаторы 29 и 30.

Предложенный аппарат работает следующим образом. Пациент садится в кресло 1 и нажимает клавишу 27 включения аппарата. Аппарат включается, емкостной датчик приближения через посредство сенсорного контакта 8 посылает в блок управления 3 информацию о том, что пациент находится на кресле. Далее блок управления 3 через посредство дисплея 26 ведет диалог с пациентом. Первый вопрос, который задается пациенту, является вопрос об его имени. Обычно аппаратом пользуется небольшое количество известных пациентов, особенно если аппарат является семейным и имеет профилактическое назначение. Получив информацию об имени пациента, блок управления находит в своей памяти соответствующие данные и отображает на дисплее 26 количество пройденных пациентом лечебно-профилактических сеансов. Пациент перемещает позиционируемое средство 6 таким образом, чтобы воронка 18 находилась около его лица. Блок управления 3 подает команду на включение источника газа 2, и газ через трубопровод 4, позиционируемое средство 6, диффузор 19 и воронку 18 поступает в зону дыхания пациента. О том, что газ поступает, пациент может судить по индикаторам 29, 30. По окончании сеанса газовой терапии блок управления 3 подает команду на выключение источника газа 2. Пациент выключает аппарат с помощью клавиши 28 выключения, отводит позиционируемое средство подачи газа в сторону и встает из кресла.

Если пациент встает из кресла 1 до окончания сеанса, сенсорный контакт 8 посылает информацию об этом в блок управления 3, блок управления 3 выключает источник газа 2 и не учитывает время, которое пациент отсутствует в кресле 1, при учете длительности проведенного сеанса. Когда пациент возвращается в кресло 1, блок управления 3 снова включает источник газа 2 и лечебно-профилактический сеанс продолжается. Этим исключается холостая работа источника газа 2 и точно соблюдается длительность сеанса газовой терапии.

Следует отметить, что источник газа 2 обычно включает в себя контрольный газоанализатор, который в приведенном описании опущен как очевидный элемент.

Выходная часть 7 позиционируемого средства на приведенных чертежах оканчивается воронкой 18, внутри которой размещен диффузор 19. Однако могут быть использованы и другие известные формы выполнения конечной детали выходной части позиционируемого средства, например в виде душа.

В качестве источника газа 2 может быть использована газоразделительная установка любого из известных типов: на полупроницаемых мембранах, на твердых электролитах, на адсорбентах.

Формула изобретения

1. АППАРАТ ДЛЯ ГАЗОВОЙ ТЕРАПИИ, содержащий источник газа с трубопроводом, подсоединенный к позиционируемому средству подачи газа пациенту, закрепленному на опоре для пациента, отличающийся тем, что, с целью создания для пациента условий активной деятельности при проведении курса лечебно-профилактических сеансов, а также их учета и выработки рекомендаций индивидуально для каждого пациента, он снабжен блоком управления и датчиком приближения, при этом опора для пациента выполнена в виде кресла, а один из подлокотников которого вмонтирован пульт управления упомянутого блока, а в другой - выход трубопровода, образующего со входом позиционируемого средства быстроразъемное соединение, а датчик приближения установлен на кресле и подключен к блоку управления.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов аппарата, источник газа и блок управления смонтированы под креслом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для повышения устойчивости организма при разнообразных патологических состояниях, например, в практике лечения бронхиальной астмы, гипопластической и железодефицитной анемии, хронических лейкозах, нейроциркулярной дистонии, гипертонической болезни, ожирении и других

Изобретение относится к устройствам для получения газовых смесей, в частности, смесей азота с кислородом, и может быть использовано в медицинской технике

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для лечения болезней органов дыхания
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оторинлорингологии, а также к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, физиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для лечения сердечно-сосудистых заболеваний: ишемической болезни сердца (ИБС), гипертонической болезни, нейро-циркуляторной дистонии и других, и также их осложнений (нарушений ритма сердца), а также для лечения больных с низкой толерантностью к психоэмоциональным нагрузкам
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для лечения сердечно-сосудистых заболеваний: ишемической болезни сердца (ИБС), гипертонической болезни, нейро-циркуляторной дистонии и других, и также их осложнений (нарушений ритма сердца), а также для лечения больных с низкой толерантностью к психоэмоциональным нагрузкам

Изобретение относится к области здравоохранения, в частности к устройствам (аппаратам, приборам), обеспечивающим за счет сопротивления вдоху-выдоху, гиперкапнии и гипоксии среды для вдыхания лечебное (и/или профилактическое) воздействие гиперкапническим вместе с гипоксическим стимулами и тренировку дыхательной мускулатуры
Наверх