Устройство для резания древесины

 

Использование: для обработки лесоматериалов. Сущность изобретения: жидкость, выходящая со сверхзвуковой скоростью из форсунки, подается на заготовку. Проходя через нее, она давит на приемную площадку рычага, второй конец которого связан с регулятором подачи стола. Это позволяет повысить точность разрезания древесного материала. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для обработки лесоматериалов резанием.

Известно устройство для гидравлической резки древесины, содержащее корпус, в нижней части которого расположен стол с регулятором скорости перемещения, а в верхней - цилиндр высокого давления, сообщенный с одной стороны с подводящим патрубком, а с другой - с форсункой.

Основной недостаток известного устройства - неконтролируемость наличия струи на выходе, что не обеспечивает точности резки древесного материала.

Цель изобретения - повышение точности резки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для резания древесины, содержащее корпус, в нижней части которого расположен стол с регулятором скорости перемещения, а в верхней - цилиндр высокого давления, сообщенный с одной стороны с подводящим патрубком, а с другой - по крайней мере с одной форсункой, снабжено датчиком наличия струи, выполненным в виде подпружиненного рычага с приемной площадкой, расположенной на одном его конце, другой конец которого связан с входом регулятора стола. Приемная площадка расположена под столом напротив форсунки.

Введение датчика наличия струи, выполненного в виде подпружиненного рычага с приемной площадкой, расположенной на одном его конце, другой конец которого связан с входом регулятора подачи стола, позволяет достичь поставленную цель, что отвечает критерию "существенные отличия".

На чертеже изображено устройство для резания древесины.

Устройство для резания древесины состоит из корпуса 1, установленного в нем цилиндра высокого давления 2, на котором установлена форсунка 3 (может быть установлено несколько форсунок, соединенных с цилиндром). В верхней части цилиндра 2 установлен подводящий патрубок 4. На столе 5 закреплена заготовка 6. В столе 5 выполнено отверстие напротив форсунки 3. Устройство имеет датчик наличия струи, выполненный в виде подпружиненного рычага 7 с приемной площадкой, расположенной на одном его конце под столом напротив форсунки 3. Другим концом рычаг считан с регулятором скорости перемещения стола 8. В качестве регулятора скорости перемещения стола использован реостат, который соединен с двигателем перемещения стола.

Устройство работает следующим образом. Заготовка 6 закрепляется на столе 5. По патрубку 4 подается жидкость, например вода, в цилиндр 2 под высоким давлением. Выходя через сопло диаметром 0,1-0,2 мм форсунки 3, струя жидкости 9 развивает сверхзвуковую скорость и режет заготовку 6, расположенную на столе 5. На выходе из заготовки ослабленная струя 9 давит на площадку одного конца подпружиненного рычага датчика наличия струи 7, который вторым концом перемещает регулятор скорости 8 перемещения стола 5 с закрепленной заготовкой 6. Например, рычаг 7 перемещает подвижный контакт реостата 8, регулирующего ток возбуждения обмотки двигателя паремещения стола 5. Стол начинает перемещаться только при наличии давления струи на выходе, т. е. обеспечивается точность резания заготовки. При установке нескольких форсунок можно одновременно разрезать заготовку (бревно) на доски, брусья и т.д.

Таким образом, предлагаемое устройство, снабженное датчиком наличия струи, позволяет более точно (без надрезов) разрезать заготовку.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ, содержащее корпус, в нижней части которого расположен стол с регулятором скорости перемещения, а в верхней-цилиндр высокого давления, сообщенный с одной стороны с подводящим патрубком, а с другой-по крайней мере с одной форсункой, отличающееся тем, что оно снабжено датчиком наличия струи, выполненным в виде подпружиненного рычага с приемной площадкой, расположенной на одном его конце, другой конец которого связан с входом регулятора подачи стола, причем приемная площадка расположена под столом напротив форсунки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для накалывания деревянных шпал и может быть использовано в составе поточных линий для механической обработки шпал перед пропиткой на шпалопропиточных заводах

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию по обработке шпал

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрэбатывающей промышленности, в частности к производству железнодорожных шпал

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в станках для глубокой наколки шпал перед пропиткой

Изобретение относится к устройствам для накалывания деревянных шпал и может быть использовано в составе поточных линий для механизированной обработки шпал перед пропиткой на шпалопропиточных заводах

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для производства мебели

Изобретение относится к устройствам для получения режущей струи жидкости и может быть использовано для разделения неметаллических материалов

Изобретение относится к обработке резанием и предназначено для резки листового материала струей воды
Наверх