Пробка с притертой рабочей поверхностью

 

Использование: изобретение относится к устройствам, расположенным в горловинах или сливных отверстиях емкостей для хранения и транспортировки химических реактивов. Сущность изобретения: на пробку с притертой рабочей поверхностью устанавливается крышка, выполненная из полиэтилена и имеющая обод. На наружной поверхности обода размещен буртик, а на внутренней поверхности выполнен гребень, взаимодействующий с пазом кольцевого выступа. Крышка защищает отверстия и внутреннюю полость крышки. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам, располагаемым в горловинах или сливных отверстиях емкостей для хранения и транспортировки химических реактивов, и может быть использовано в химических лабораториях.

Известна пробка с притертой рабочей поверхностью, содержащая корпус, выполненный в виде усеченного конуса, юбку для охвата горловины емкости, сопряженную с большим основанием корпуса, в котором выполнена внутренняя полость и сквозные отверстия в большем его основании [1].

Известная пробка обладает рядом существенных недостатков, а именно возможна травматизация рук при работе с данной пробкой, вероятность которой значительно возрастает при сопутствующем повреждении штуцера или щтуцеров; сквозные отверстия, выполненные на большем основании корпуса, штуцер при длительном хранении и при транспортировке забиваются пылью, грязью, обрывками упаковочных материалов и др., что приводит в свою очередь к неработоспособности устройства и требует значительного времени и сил для очистки сквозных отверстий, а также полости пробки от загрязняющих материалов; при длительном хранении и транспортировке возможно повреждение штуцеров, что также в свою очередь приводит к почти полной неработоспособности устройства; при работе с известной пробкой происходит загрязнение реактива в емкости промывной охлаждающей жидкостью, вводимой в полость пробки с целью облегчения ее извлечения. Это происходит потому, что при извлечении пробки промывная жидкость, выплескиваясь через сквозные отверстия, выполненные на ее большом основании, скатывается по юбке и попадает в горловину или сливные отверстия емкости с химическим реактивом, загрязняя его.

Техническим результатом изобретения является снижение травматизма при эксплуатации и профилактика загрязнения сквозных отверстий и полости пробки при длительном хранении и транспортировке, а также предупреждение попадания промывной жидкости в емкость с химическим реактивом.

Это достигается тем, что пробка с притертой рабочей поверхностью снабжена крышкой с ободом, установленной на наружной поверхности пробки.

На наружной поверхности корпуса может быть выполнен кольцевой выступ, а крышка установлена на последнем.

Кольцевой выступ может охватывать сквозные отверстия. Крышка может быть выполнена из стекла, металла, пластмассы, резины или дерева.

Крышка может быть закреплена на кольцевом выступе посредством прессового шпунтового, винтового или байонетного соединения.

Элементы соединения могут быть выполнены на наружной поверхности кольцевого выступа и соответственно на внутренней поверхности обода крышки или на внутренней поверхности выступа и соответственно на наружной поверхности обода крышки.

На фиг. 1 изображено устройство, в котором крышка, выполненная из пластмассы, закреплена на пробке посредством прессового шпунтового соединения; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - варианты устройства, в котором крышка, выполненная из стекла, закреплена на пробке посредством винтового соединения; на фиг. 4 - сечение Б-Б на фиг. 3.

Пробка (фиг. 1 и 2) состоит из корпуса 1, выполненного в виде усеченного конуса с притертой рабочей поверхностью 2, юбки 3 с захватными выступами 4 на ее наружной поверхности, полости 5 в корпусе 1, открывающегося в нее сквозного отверстия 6 с образованием штуцера 7 на его наружном конце, размещенного на большем основании 8, на котором выполнен кольцевой выступ 9 с пазом 10 на его наружной поверхности, и крышку 11, выполненную из полиэтилена, с ободом 12, на наружной поверхности которого размещен буртик 13, а на внутренней поверхности выполнен гребень 14, взаимодействующий с пазом 10 кольцевого выступа 9. Таким образом обеспечивается прессовое шпунтовое соединение крышки 11 с пробкой.

В варианте пробки (фиг. 3 и 4) на юбке 3 выполнен рифленый пояс 15, в полость 5 открываются два сквозных отверстия 6, снабженных штуцерами 7 на их наружных концах, на внутренней поверхности кольцевого выступа выполнена резьбовая накатка 16, взаимодействующая с резьбовой накаткой 17 наружной поверхности обода 12 крышки 11. При этом крышка 11 снабжена юбкой 18 и рифленым поясом 19, между юбкой 18 и большим основанием 8 пробки размещена упругая прокладка, выполненная, например, из резины и предназначенная для гашения колебательных движений - биения между пробкой и крышкой при транспортировке.

Пробка эксплуатируется следующим образом.

При необходимости забора из емкости химического реактива необходимо извлечь пробку с притертой рабочей поверхностью (фиг. 1 и 2) из горловины или сливного отверстия емкости. Для этого сначала снимают крышку 11, потягивая ее вверх за буртик 13, а затем чеpез штуцер 7 вводят в полость 5 корпуса 1 охлаждающую жидкость, например воду, температура которой ниже температуры окружающей среды. Пробку вновь закрывают крышкой 11 и по истечении 1-3 мин начинают вращательными движениями с тягой вверх извлекать пробку. При плотном заклинивании пробки через отверстие 6 и штуцер 7 в полость 5 корпуса 1 пробки посредством резиновой или полихлорвиниловой трубки, помещенной в полость 5, можно струйно вводить охлаждающую жидкость, постепенно снижая ее температуру для эффективного охлаждения корпуса 1 с притертой рабочей поверхностью 2, при этом охлаждающая жидкость стекает по юбке 3 и далее по емкости. Дальнейшие манипуляции с пробкой идентичны вышеописанным. Вариант пробки (фиг. 3 и 4) эксплуатируется аналогичным образом, после вывинчивания крышки 11 на штуцера 7 надевают резиновые трубки, одна из которых будет приводящей, а другая - отводящей, и начинают через полость 5 корпуса 1 пропускать охлаждающую жидкость, например воду, постепенно снижая ее температуру. Дальнейшие манипуляции с пробкой осуществляют идентично вышеописанным.

Формула изобретения

1. ПРОБКА С ПРИТЕРТОЙ РАБОЧЕЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ, содержащая корпус, выполненный в виде усеченного конуса, юбку для охвата горловины емкости, сопряженную с большим основанием корпуса, в котором выполнены внутренняя полость и сквозные отверстия в большем его основании, отличающаяся тем, что она снабжена крышкой с ободом, установленной на наружной поверхности пробки.

2. Пробка по п.1, отличающаяся тем, что на наружной поверхности корпуса выполнен кольцевой выступ, а крышка установлена на последнем.

3. Пробка по п. 2, отличающаяся тем, что кольцевой выступ охватывает сквозные отверстия.

4. Пробка по пп. 1 - 3, отличающаяся тем, что крышка выполнена из стекла, или металла, или резины, или дерева.

5. Пробка по пп.2 - 4, отличающаяся тем, что крышка закреплена на кольцевом выступе посредством прессового шпунтового, или винтового, или байонетного соединения.

6. Пробка по пп.2 - 5, отличающаяся тем, что элементы соединения выполнены на наружной поверхности кольцевого выступа и соответственно, на внутренней поверхности обода крышки.

7. Пробка по пп.2 - 5, отличающаяся тем, что элементы соединения выполнены на внутренней поверхности кольцевого выступа и соответственно на наружной поверхности обода крышки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к таре, а именно к крышкам для емкостей, и может использоваться при ручном сборе ягод

Пробка // 1778037

Изобретение относится к средствам для герметичной укупорки сосудоь, преимущественно термосов Целью изобретения является повышение надежности работы Резьбовой цилиндр 3 и хвостовик 5 пробки 1 выполнены в виде о-тдельных скрепленных посредством разъемного соединения элементов и сопряжены по цилиндрической 8 и конической 9 поверхностям с возможностью взаимного перемещения 1 з„п ф-лы, 1 ило ФАКСИМИЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕБиблиография:Страница 1Реферат:Страница 1Формула:Страница 1 Страница 2 Страница 3Описание:Страница 3Рисунки:Страница 3 PA4A/PA4F - Прекращение действия авторского свидетельства СССР на изобретение на территории Российской Федерации и выдача патента Российской Федерации на изобретение на оставшийся срок Номер и год публикации бюллетеня: 10-1993 (73) Патентообладатель: СТРЕЛЬЦОВ В.Н

Пробка // 1735144

Изобретение относится к устройствам для ремонта, испытаний и технического обслуживания оборудования, и может быть использовано для закрывания отверстий

Изобретение относится к укупорочным изделиям и может быть использовано при создании пробок для укупорки вино-водочных изделий, шампанского, соков, в парфюмерной промышленности для укупорки духов, кремов, одеколонов, в химической промышленности при укупорке особо агрессивных сред

Изобретение относится к укупорочным средствам и предназначено для укупорки сосудов, преимущественно стеклянных сосудов с лекарственными средствами

Пробка // 2148544
Изобретение относится к пробкам, используемым в винно-водочной промышленности

Изобретение относится к закупоривающему устройству для емкости, такой как винная бутылка

Изобретение относится к области упаковки жидкостей

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для гарантированной фасовки жидких продуктов
Изобретение относится к консервной промышленности, в частности к укупорочным средствам для пивобезалкогольной и винодельческой продукции
Наверх