Рабочая платформа на вилочном погрузчике

 

Использование: для подъема рабочих и грузов. Сущность изобретения: рабочая платформа на вилочном погрузчике содержит установленную на раме грузоподъемную телескопическую стрелу с механизмом выдвижения. Последний содержит силовой цилиндр, на штоке которого выполнена П - образная скоба для взаимодействия с осью ролика, который установлен на конце верхнего подвижного элемента механизма. 4 ил.

Изобретение относится к оборудованию для подъема рабочих и грузов и может быть использовано в различных отраслях хозяйства.

Известно устройство, содержащее грузоподъемную стрелу, закрепленную на плите каретки вилочного погрузчика (Магульский и др. Электропогрузчики. Справочник. - М.: Транспорт, 1987, с.205).

Недостаток известного устройства - невозможность поочередной работы погрузчика вилами и стрелой без дополнительных затрат времени на съем и установку стрелы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемым результатам к заявляемому устройству является рабочая платформа на вилочном погрузчике, установленная посредством шарнирно-рычажного механизма типа нюрнбергские ножницы на крыше с возможностью вертикального подъема приводом, который выполнен в виде по крайней мере одного упора, который закреплен на подвижном элементе указанного механизма и скобы для взаимодействия с упором, установленной на каретке погрузчика.

Недостаток известного устройства - невозможность перемещения грузов в подвешенном состоянии.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей вилочного погрузчика.

Указанная цель достигается тем, что рабочая платформа на вилочном погрузчике имеет установленную на раме грузоподъемную телескопическую стрелу с механизмом выдвижения, содержащем силовой цилиндр, на штоке которого выполнена П-образная скоба для взаимодействия с осью ролика, установленного на конце верхнего подвижного элемента указанного механизма.

По сравнению с известным устройством данная рабочая платформа обладает рядом новых признаков. Сюда относится телескопическая стрела и механизм выдвижения ее, расположенные на раме рабочей платформы. Таким образом, данное изобретение соответствует критерию "новизна".

Анализ научно-технической и патентной литературы говорит от отсутствии других технических решений с признаками подобными признакам заявляемого объекта, что говорит о соответствии устройства критерию "существенные отличия".

Введение указанных признаков позволит осуществлять не только подъем грузов на раме рабочей платформы, но и перемещение в подвешенном состоянии.

На фиг. 1 показана рабочая платформа в сложенном состоянии; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - рабочая платформа в рабочем состоянии; на фиг.4 - вид А на фиг.2.

Рабочая платформа на вилочном погрузчике состоит из грузоподъемной стрелы 1 с крюком, установленной на раме 2, соединенной с основанием 3 пространственным шарнирно-рычажным механизмом типа "нюрнбергские ножницы". Последний выполнен в виде соединенных осями 4 пар перекрывающихся рычагов 5 и 6, которые своими концами шарнирно соединены осями 7. Верхний конец верхнего рычага 6 и нижний конец нижнего рычага 5 шарнирно закреплены соответственно на раме 2 и на основании 3 по осям 8 и 9. Верхний конец верхнего рычага 5 и нижний конец нижнего рычага 6 соответственно роликами 10 и 11 на осях 12 и 13 установлены подвижно в горизонтальных направляющих 14 и 15, соответственно рамы 2 и основания 3.

Основание 3 установлено на крыше погрузчика 17. На втором снизу левом конце рычага установлен упор 18 в виде роликов, которых может быть два. Вверху, по крайней мере с одного бока каретки 19, смонтирован кронштейн 20 с горизонтально закрепленной скобой 21, содержащей горизонтальную опорную часть 22, левый 23 и правый 24 вертикальные предохранительные упоры. Скоба 21 имеет возможность контактировать с упорами 18 при наклонной вправо раме 25 грузоподъемного погрузчика 17, т.е. в транспортном положении рамы 25.

Грузоподъемная стрела 1 телескопического типа соединена с гидроцилиндром 26, закрепленным горизонтально на раме 2. На штоке 27 силового цилиндра 26 выполнена П-образная скоба с вертикальными упорами 28 и 29. Ось 12 рычагов 5 контактирует с внутренней поверхностью скобы и имеет возможность перемещения между упорами 28 и 29.

Рабочая платформа на вилочном погрузчике работает следующим образом. В исходном состоянии рама 2 находится в нижнем положении. Пространственный шарнирно-рычажный механизм типа нюрнбергские ножницы сложен, телескопическая грузоподъемная стрела 1 задвинута и не мешает погрузчику работать вилочным захватом.

Погрузчик подается к месту работ. Рама 25 наклоняется в транспортное положение, каретка 19 с кронштейном 20 поднимается вверх. Скоба 21 горизонтальной опорной частью 22 входит в зацепление с упорами 18 и перемещает их. При этом упоры 18 перекатываются по горизонтальной части 22 скобы 21 между вертикальными предохранительными упорами 23 и 24. Рычаги 5 и 6 шарнирно-рычажного механизма поворачиваются относительно осей 4, 7, 8, 9, 12, 13. Концы рычагов 5 и 6 роликами 10 и 11 перемещаются в горизонтальных направляющих 14 и 15 влево, верхние концы рычагов 5 и 6 перемещаются относительно основания 3, установленного на крыше 16 погрузчика 17, и перемещают вверх раму 2.

Одновременно ось рычага 12 сначала проходит между вертикальными упорами 28 и 29, установленными на штоке 27 силового цилиндра 26, закрепленного корпусом на раме 2. Выдвижения грузоподъемной стрелы 1 не происходит. Затем ось 12 воздействует на упор 28, срабатывает силовой цилиндр 26, соединенный со стрелой 1, и она выдвигается. Затем рама 2 опускается на определенную высоту, груз захватывается крюком (не показан). Рама 2 поднимается, поднимает стрелу 1 с грузом, последний транспортируется погрузчиком 17.

По окончании работ груз устанавливается на требуемое место. Сначала рама 2 опускается без изменения вылета стрелы 1. Затем ось 12 воздействует на вертикальный упор 29, перемещая его вправо, срабатывает силовой цилиндр 26, стрела 1 задвигается. Скоба 21 опусканием каретки 19 и наклоном рамы 25 вправо выводится из зацепления с упором 18. Устройство приводится в исходное положение.

Использование заявляемого изобретения позволяет значительно расширить функциональные возможности рабочей платформы на вилочном погрузчике.

Формула изобретения

РАБОЧАЯ ПЛАТФОРМА НА ВИЛОЧНОМ ПОГРУЗЧИКЕ, содержащая установленную на его крыше нижнюю раму и верхнюю раму, связанные между собой шарнирно-рычажным механизмом типа нюрнбергские ножницы, смонтированным с возможностью вертикального перемещения приводом, образованным по меньшей мере одним упором, который закреплен на подвижном элементе указанного механизма, и скобой для взаимодействия с упором, установленной на каретке погрузчика, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, она снабжена установленной на верхней раме телескопической грузоподъемной стрелой с механизмом выдвижения, образованным силовым цилиндром, на штоке которого выполнена П-образная скоба для взаимодействия с осью ролика, который установлен на конце верхнего подвижного элемента указанного механизма.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к грузозахватным устройствам вилочных погрузчиков, а именно к грейферно-клещевым захватам, и может быть использовано в качестве быстросъемного навесного грузозахватного устройства к вилочным погрузчикам, используемым на перегрузке грузов в портах, грузовых станциях и складах

Погрузчик // 1791370

Изобретение относится к погрузочной технике и может быть использовано для перегрузки различных пакетированных грузов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и предназначено для использования в реверсивных шарнирных гидроманипуляторах многоцелевого назначения

Изобретение относится к подъемным устройствам для захвата и перемещения стопок изделий

Изобретение относится к устройствам, используемым при трелевке леса

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и касается захватов к трактору для пачки деревьев

Изобретение относится к устройствам для крепления груза к настилу и/или боковым стенкам посредством грузозахватных элементов при перевозках и может быть использовано на тележках для ручной клади

Погрузчик // 2071446

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к транспортным лесопогрузчикам

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию для погрузочно-разгрузочных работ, в частности к навесному оборудованию для вилочных погрузчиков
Наверх