Линия для производства торфяных удобрений

 

Использование: для производства торфяных удобрений. Сущность изобретения: линия содержит бункер-питатель торфа, вибросито, бункеры-дозаторы минеральных добавок, транспортер, смеситель, сепаратор и хранилище. Линия включает расположенный за смесителем транспортер, соединенный со средней частью лоткового сбрасывателя. Один конец последнего соединен с бункером-накопителем, который соединен через дозатор-питатель и сепаратор с входом экстрактора, к которому также через дозатор жидкости, промежуточную емкость и насос подключена мешалка щелочи. Выход экстрактора подключен к накопительной емкости, выход которой через регулируемый насос подключен к центрифуге, соединенной с хранилищем. Другой конец лоткового сбрасывателя соединен с лентой раздаточного транспортера, над которой на раме транспортера установлен плужковый сбрасыватель. Под транспортером, в месте расположения плужкового сбрасывателя, установлен бункер упаковочной машины. Выход этого транспортера соединен с выгрузным бункером, а экстрактор выполнен с подогревом. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к линиям для производства торфяных удобрений.

Известна линия по производству питательного грунта "Двина" [1], содержащая бункер-наполнитель, бункера дозаторы минеральных компонентов, смеситель, транспортер, упаковочную машину. Недостатки известной линии - сложность конструкции и низкие технологические возможности линии.

Известен способ получения торфоминеральноаммиачных удобрений [2], в котором отражена линия для их производства. Линия содержит приемный бункер торфа, транспортер, грохот, сепаратор, бункеры- дозаторы минеральных удобрений, смеситель, адсорбер, складскую емкость для аммиака с паровыми подогревателями, аварийную емкость, систему устройств для выгрузки жидкого аммиака из железнодорожных цистерн в складскую емкость, редукционный клапан, редуктор давления, порционирующее устройство, транспортер и склад.

Недостатки известной линии - сложность конструкции, невысокое качество удобрений и низкие технологические возможности. Сложность конструкции заключается в том, что применено оборудование, работающее под давлением до 7 атм. Причем оборудование работает с взрывоопасным веществом газообразным аммиаком и требования к такому оборудованию очень высокие. Низкое качество удобрений объясняется тем, что лишь некоторая часть аммонизированного торфа при поливе переходит в водорастворимую форму, доступную для питания растений, при этом из торфа частично извлекаются гуминовые кислоты в виде гуматов аммония.

Использование подобных удобрений сочетается с внесением органических, в том числе торфа, и минеральных удобрений. Низкие технологические возможности очевидны, так как одновременно возможен выпуск только одного вида удобрений - торфоминеральноаммиачных или при отсутствии аммиака - торфоминеральные. При работе линии возможно загрязнение окружающей среды, так как аммиак не полностью поглощается торфом и при разгрузке россыпью, и при затаривании в мешки часть его улетучивается.

Цель изобретения - упрощение конструкции, расширение технологических возможностей линии, повышение качества удобрений.

Указанная цель достигается тем, что линия для производства торфяных удобрений, содержащая бункер-питатель торфа, вибросито, бункеры-дозаторы минеральных добавок, транспортер, смеситель, сепаратор и хранилище, дополнительно снабжена расположенным за смесителем транспортером, соединенным со средней частью лоткового сбрасывателя, один конец которого соединен с бункером-накопителем, а последний соединен через дозатор-питатель и сепаратор с входом экстрактора, к которому также через дозатор жидкости, промежуточную емкость и насос подключена мешалка щелочи. Выход экстрактора подключен к накопительной емкости. Выход последней через регулируемый насос подключен к центрифуге, соединенной с хранилищем. Другой конец лоткового сбрасывателя соединен с лентой раздаточного транспортера, над которой на раме транспортера установлен плужковый сбрасыватель. Под транспортером в месте расположения плужкового сбрасывателя установлен бункер упаковочной машины. Выход этого транспортера соединен с выгрузным бункером. Экстрактор выполнен с подогревом.

Совокупность указанных существенных признаков упрощает конструкцию линии и позволяет расширить ее технологические возможности. По имеющимся сведениям совокупность существенных признаков, характеризующих сущность изобретения, неизвестна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии его критерию "Новизна". Сущность заявляемого изобретения не следует явным образом из известного уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии его критерию "Изобретательский уровень".

На чертеже представлена схема предлагаемой линии для производства торфяных удобрений.

Линия состоит из последовательно соединенных бункера-питателя торфа 1, вибросита 2, встроенного в питатель 1, транспортера 3, смесителя 4 с установленными над ним бункерами-дозаторами 5 для минеральных добавок и смеси микроэлементов, транспортера 6, поворотного лоткового сбрасывателя 7, бункера торфа 8, дозатора питателя 9, встроенного в бункер 8, сепаратора 10, экстрактора 11, накопительной емкости 12, регулируемого насоса 13, центрифуги 14 и хранилища 15.

К экстрактору 11 подключен дозатор жидкости 16, соединенный с промежуточной емкостью 17, насосом 18 и мешалкой щелочи 19. Лотковый сбрасыватель 7 соединен с ленточным транспортером 20, который в его конце соединен с выгрузным бункером 21. Над лентой транспортера 20, в его средней части, установлен плужковый сбрасыватель 22. Внизу под рамой в зоне плужкового сбрасывателя 22 установлен бункер 23 упаковочной машины 24. К экстрактору 11 подключен отопитель 25. Транспортер 26 служит для удаления отходов от вибросита 2.

Линия работает следующим образом. Исходный фрезерный торф самовальным автотранспортом завозится с места добычи и разгружается в бункер-питатель 1, откуда торф с максимальной производительностью подается на вибросито 2, по мере подачи торфа он измельчается биттерами бункера-питателя 1 (биттеры встроены в последний; не показаны), а крупные нетехнологические включения отбрасываются биттерами и убираются из бункера питателя 1. Предварительно измельченный торф поступает на вибросито 2, где осуществляются отделение мелких корневых остатков и разделение на фракции до 70 мм. Отсепарированный торф транспортером 3 загружается в смеситель 4, а нетехнологические поступают на транспортер 26 и удаляются за пределы линии. Смеситель 4 роторного типа осуществляет дополнительное измельчение торфа до фракции 5 мм. Подготовленный торф транспортером 6 загружается на лотковый сбрасыватель 7, откуда самотеком при повороте лотка к бункеру торфа 8 загружается в последний, емкость которого равна сменной производительности экстрактора 11. Одновременно при загрузке торфом бункера 8 осуществляется поочередная загрузка бункеров-дозаторов 5 минеральными удобрениями, цеолитами и микроэлементами. Загрузка осуществляется элеватором (не показан). В это же время осуществляются подача концентрированной щелочи в мешалку 19, ее разведение до требуемой концентрации и закачивание в емкость 17, а также включается отопитель 25. При заполнении бункера торфа 8 автоматически последовательно отключаются: бункер-питатель 1, вибросито 2, транспортер 3, смеситель 4 и после выгрузки торфа с транспортера 6, отключается последний. Поворотный лотковый сбрасыватель самоочищается от торфа и переводится оператором в сторону транспортера 20, бункер-питатель 1 переключается на дозированный расход торфа. Элеватор при заполнении бункеров-дозаторов 5 отключается. Дозаторы бункеров-дозаторов 5 устанавливают на определенный расход компонентов. Емкость бункеров-дозаторов обеспечивает сменную работу линии. Этими операциями заканчивается подготовка участков линии к работе, которые в дальнейшем работают автономно, одновременно и в автоматических режимах.

Работа первого участка линии. Исходный торф из бункера-питателя 1 поступает на вибросито 2 и далее по транспортеру 3 с заданным расходом непрерывным потоком подается в смеситель 4, куда одновременно из бункеров-дозаторов 5 с заданными расходами непрерывными струями подаются: цеолит, аммиачная селитра, двойной суперфосфат, сернокислый калий и смесь микроэлементов. Дозаторы настраиваются в соответствии с заданным составом компонентов. В смесителе 4 осуществляется смешивание компонентов, откуда готовая смесь по транспортеру 6 подается на поворотный лотковый сбрасыватель 7 и далее самотеком ссыпается на движущуюся ленту раздаточного транспортера 20, откуда смесь поступает в выгрузной бункер 21 либо в бункер 23 упаковочной машины 24 с помощью плужкового сбрасывателя 22. Конструкция плужкового сбрасывателя позволяет производить загрузку выгрузного бункера 21 и бункера 23 одновременно. Для этого половина плужкового сбрасывателя может быть поднята над лентой транспортера 20. Упаковочная машина 24 фасует и упаковывает готовые удобрения в полиэтиленовую тару.

Работа второго участка линии. Подготовленный торф из бункера 8 дозатором-питателем 9 подается на сепаратор 10, где отделяются очес и механические включения. Очищенный торф поступает самотеком в головную часть экстрактора 11, куда одновременно с заданным расходом, который устанавливается дозатором жидкости 16, из промежуточной емкости 17 самотеком подается щелочь, разведенная до нужной концентрации в мешалке 19. По мере опорожнения емкости 17 из мешалки 19 насосом 18 закачиваются новые порции щелочи. В процессе экстракции поддерживаются заданные технологические параметры: соотношение жидкой и твердой фаз, температура, продолжительность процесса, которая определяется расходом компонентов. По мере заполнения экстрактора готовое удобрение самотеком сливается в накопительную емкость 12, откуда регулируемым насосом 13 удобрение поступает либо в центрифугу 14 и затем в хранилище поступает жидкая фаза, а твердая - на сушку, либо сразу в хранилище.

Участки линии управляются от трех пультов. При возникновении неисправностей или отсутствии какого-либо компонента в течение 5-10 с на одном из участков линии этот участок автоматически отключается и причина неисправности высвечивается на соответствующем пульте. Производительность линии: торфоминеральноцеолитовые субстраты - до 20 тыс. т в год; стимулятор роста растений (гумат натрия) жидкий - до 900 т в год; торфогуминовые удобрения жидкие - до 900 т в год; торфогуминовые удобрения порошкообразные - до 200 т в год.

Упрощение конструкции линии достигается тем, что исключается сложное взрывоопасное оборудование, включающую складскую емкость для газообразного аммиака, последний хранится в ней под давлением до 7 атм, а также паровые подогреватели, адсорбер, редукционный клапан, запасную складскую емкость и ряд устройств для перекачки жидкого аммиака из железнодорожной цистерны в складскую емкость. Вместо вышеуказанного оборудования вводится экстрактор, который работает при атмосферном давлении и обеспечивает более высокое качество удобрений за счет увеличения выхода гуминовых кислот.

Расширение технологических возможностей линии обеспечивается тем, что на линии одновременно производится до трех видов высококачественных торфяных удобрений: первый участок линии - торфоминеральноцеолитовые с заданным уровнем питания растений, на которых можно производить безнитратную продукцию; второй участок линии - гуминовые порошкообразные удобрения с высоким содержанием гуминовых кислот и жидкие гуматы натрия - стимуляторы роста растений или жидкие торфогуминовые удобрения.

Формула изобретения

ЛИНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ТОРФЯНЫХ УДОБРЕНИЙ, содержащая бункер-питатель торфа, вибросито, бункеры-дозаторы минеральных добавок, транспортер, смеситель, сепаратор и хранилище, отличающаяся тем, что линия дополнительно снабжена расположенным за смесителем транспортером и связанным с ним средней частью лотковым сбрасывателем, при этом один конец лоткового сбрасывателя соединен с бункером-накопителем, который соединен через дозатор-питатель и сепаратор с входом экстрактора, к которму через дозатор жидкости, промежуточную емкость и насос подключена мешалка щелочи, при этом выход экстрактора подключен к накопительной емкости, выход которой через регулируемый насос подключен к центрифуге, соединенной с хранилищем, при этом другой конец лоткового сбрасывателя соединен с лентой раздаточного транспортера, над которой на раме транспортера установлен плужковый сбрасыватель, а под транспортером в месте расположения плужкового сбрасывателя установлен бункер упаковочной машины, причем выход этого транспортера соединен с выгрузным бункером, при этом экстрактор выполнен с подогревом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для приготовления компостов

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к средствам переработки органических материалов и отходов, используемым при производстве компоста, посевного материала и кормов

Изобретение относится к производству естественно-природных органо-минеральных удобрений, в частности биогумуса, из органических отходов растительного и природного происхождения путем их вермикомпостирования с использованием в качестве вермикультуры красного калифорнийского навозного червя esenia foetida, преимущественно промышленным способом в закрытом помещении с круглогодичным поддерживанием необходимых для жизнедеятельности вермикультуры, влажности и аэрации компоста

Изобретение относится к производству микроудобрений, используемых в сельском хозяйстве, методом электрогидравлического эффекта

Изобретение относится к устройствам проведения переработки осадков бытовых и близких к ним по составу промышленных сточных вод в компост с помощью вермикультуры и может быть использовано в коммунальном хозяйстве вахтовых поселков, сел, баз отдыха, в индивидуальном жилье при коттеджном строительстве на неканализованной территории
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в садово-огородных хозяйствах, при выращивании овощных, ягодных и цветочных культур в теплицах, для создания газонов, спортивных площадок, укрепления дорожных откосов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для промышленного производства комплексных гуминовых органоминеральных удобрений, пригодных для любых типов почв

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для промышленного приготовления органоминеральных удобрений быстрого и пролонгированного действия

Изобретение относится к производству сельскохозяйственных удобрений из твердых горючих ископаемых, в частности, углей, путем их истирания в присутствии сухих карбонатов калия и(или) натрия
Наверх