Хранилище

 

Использование: устройство относится к средствам хранения вооружения и предназначается для защиты техники и других объектов хранения от влияния окружающей среды в процессе их хранения. Сущность изобретения: устройство представляет собой чехол из прочного влагонепроницаемого материала. В стенках и ребрах чехла крепят гибкий каркас. Технологически каркас и чехол выполняют как одно целое. Основание чехла крепят к площадке хранилища. Концы продольных штанг каркаса верхней части чехла крепят к элементам хранилища. Каркас растягивают, расправляя при этом чехол. Внутрь чехла на лежни помещают объект хранения. Вход в чехол закрывают специальным воздушным затвором, а места выхода концов продольных штанг каркаса из чехла уплотняют накладками из влагонепроницаемой ткани и герметизируют с помощью соединительных муфт. Влажность воздуха в чехле поддерживают на определенном уровне. Для этого воздух периодически регенерируют, пропуская через соответствующую установку. В установке для регенерации воздух нагревают и из него удаляется "лишняя" влага. Предлагаемое устройство позволяет создавать определенные условия хранения, обеспечивая при этом высокую техническую готовность техники к использованию. 1 ил.

Изобретение относится к средствам хранения вооружения, в частности к устройствам защиты бронетанковой техники от влияния окружающей среды.

Наиболее близким к изобретению является хранилище, включающее размещенные в нем индивидуальные ячейки для установки объектов хранения [1].

Недостатком такого решения является низкое качество хранения, вызванное отсутствием герметичности хранимого объекта.

Задача изобретения - повышение качества хранения объектов, в частности военной техники, и сокращение приведения ее в боеспособное состояние.

Это достигается тем, что каждая ячейка выполнена в виде герметичного чехла в форме параллелепипеда с размещенными на его основании лежнями, закрепленного на каркасе, имеющем ребра и верхние и нижние продольные штанги, прикрепленные соответственно к полу и к ограждающим конструкциям хранилища, при этом ячейки снабжены прибором контроля влажности и установкой регенерации воздуха, связанной с блоком подачи регенерированного воздуха и блоком забора воздуха.

На чертеже изображено устройство герметизации объекта хранения, предназначенное для закрытых хранилищ (вид сбоку) общий вид.

Устройство герметизации имеет гибкий каркас 1 и чехол 2 из влагонепроницаемого материала 2, выполненные неразъемными как одно целое, т.е. первый является скелетом второго.

Чехол своим основанием расстилается на площадке 3 и нижних лежнях 4, поверх которых на основание чехла укладываются верхние лежни 5 и устанавливается объект хранения 6.

Нижние продольные штанги каркаса 7 крепятся на площадке, а верхние 8 - за элементы хранилища. При этом каркас натягивается, и чехол равномерно распределяется над объектом хранения.

Внутри устройства герметизации и снаружи его монтируется оборудование для поддержания установленного уровня влажности в загерметизированном объеме, состоящее из блока 9 подачи регенерированного воздуха и блока 10 забора воздуха, и прибор 11 контроля влажности.

Чехол оборудован специальным воздушным затвором 12, обеспечивающим надежную герметизацию объекта хранения. Затвор состоит из корпуса 13, высота которого равна высоте чехла. Вдоль всего корпуса прорезано окно, в которое заправляется эластичная камера 14 с золотником 15, повторяющая форму корпуса затвора, и концы герметизирующего материала 16. При закачивании воздуха в камеру затвора вход в чехол герметично запирается.

Конструкцией устройства предусматривается дополнительное упрочнение и защита герметизации объекта хранения в местах выхода концов продольных штанг каркаса из чехла. Для этого на концах продольных штанг каркаса устанавливаются соединительные муфты 17. Стопор муфты 18 предохраняет ее от смещения относительно точки стопорения.

Пространство между продольной штангой каркаса и корпусом соединительной муфты герметизируется с помощью камеры продольной штанги каркаса 19. Чехол упрочняется накладками из прочного влагонепроницаемого материала 20, свободные концы которых заправляются в соединительную муфту. Герметизация пространства между накладкой чехла и корпусом соединительной муфты осуществляется камерой герметизации чехла 21.

Таким образом, данное устройство герметично закрывает объект хранения. Герметичность хранения обеспечивается использованием влагонепроницаемого материала и введением в состав конструкции устройства воздушного затвора и соединительных муфт. Очистка среды загерметизированного объема от излишней влаги осуществляется за счет подключения к устройству хранения установки регенерации воздуха. При этом через блок забора воздуха влажный воздух откачивается, пропускается через установку, регенерируется в ней и через блок подачи регенерированного воздуха подается в загерметизированный объем и в объект хранения в том числе. Воздух пропускается через установку регенерации до тех пор пока его температура и влажность не достигнут установленных значений.

Регенерация воздуха может производиться любой установкой, позволяющей изменять температуру и влажность среды хранения.

Изготовление чехла из прозрачного влагонепроницаемого материала обусловливается необходимостью визуального наблюдения за состоянием объекта в процессе хранения, а также возможностью выполнения работ без дополнительного освещения.

Основное отличие предлагаемого технического решения заключается в переходе к гибкому, цельному каркасу, что вполне удовлетворяет требованиям, предъявляемым к устройствам герметизации, предназначенным для хранилищ.

Использование предлагаемого каркаса позволяет, во-первых, обволакивать его материалом чехла, т.е. естественно закреплять чехол на каркасе, а во-вторых, обеспечивает полную изолированность чехла как от объекта хранения, так и от всех элементов хранилищ. Конструкция данного устройства обеспечивает надежную герметизацию объекта хранения, причем она позволяет снизить затраты на содержание техники хранения за счет многоразового применения чехла и других элементов устройства. Кроме того, внедрение запорного устройства данного типа позволяет сократить время снятия техники с хранения.

Формула изобретения

ХРАНИЛИЩЕ, включающее размещенные в нем индивидуальные ячейки для установки объектов хранения, отличающееся тем, что каждая ячейка выполнена в виде герметичного чехла в форме параллелепипеда с размещенными на его основании лежнями, закрепленного на каркасе, имеющем ребра и верхние и нижние продольные штанги, прикрепленные соответственно к полу и ограждающим конструкциям хранилища, при этом ячейки снабжены прибором контроля влажности и установкой регенерации воздуха, связанной с блоком подачи регенерированного воздуха и блоком забора воздуха.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении многоэтажных жилых, гражданских и административных зданий в сборно-монолитном и монолитном железобетоне как в обычных, так и в сейсмических районах

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении каркасов одноэтажных и многоэтажных зданий в сейсмических районах

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении многоэтажных крупнопанельных жилых и общественных зданий с навесными наружными стеновыми панелями

Изобретение относится к строительству, в частности к строительству крупнопанельных многоэтажных зданий, и может быть использовано при возведении зданий в сейсмических районах

Ворота // 2015276
Изобретение относится к конструкции двустворчатых распашных ворот, применяемых в строительстве гаражей, складских и других помещений

Изобретение относится к противоугонным устройствам

Изобретение относится к транспортному машинострЬению, а ийенно к противоугонным устройствам

Изобретение относится к оборудованию гаражей и предназначено для временного перекрытия пути следования автомобилей

Изобретение относится к защитным устройствам для легковых автомобилей, защищающих их от угона и разукомплектовки на стоянке

Изобретение относится к строительству наземных или заглубленных купольных сооружений и может быть использовано при строительстве указанных сооружений в зонах с возможным воздействием взрывов при авариях и катастрофах

Здание // 2101442
Изобретение относится к строительству наземных промышленных зданий и может быть использовано при строительстве этих зданий в зонах с возможным воздействием взрывов при авариях и катастрофах

Здание // 2101442
Изобретение относится к строительству наземных промышленных зданий и может быть использовано при строительстве этих зданий в зонах с возможным воздействием взрывов при авариях и катастрофах

Изобретение относится к строительству наземных зданий и сооружений, и может быть применено для обеспечения защиты светопропускных проемов зданий и сооружений, расположенных в зонах с возможным воздействием взрывов при авариях и катастрофах
Наверх