Механизм для преобразования равномерного вращательного движения в неравномерное вращательное

 

Использование: для преобразования равномерного вращательного движения в неравномерное. Цель изобретения - повышение надежности работы устройства за счет равномерного распределения нагрузок. Устройство содержит два подвижных пазовых кулачка и два неподвижных кулачка, у одного из которых рабочая поверхность - наружная, а у другого - внутренняя. Между подвижными кулачками расположен диск с направляющими. В дуговых ползунах, установленных в подвижных кулачках, закреплены попарно пальцы, на концах которых установлены ролики. При равномерном движении диска с направляющими пальцы с роликами обкатываются по рабочим поверхностям неподвижных кулачков, увлекают за собой подвижные кулачки и передают им неравномерное движение, которое передается на выходной вал. 4 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для преобразования равномерного вращательного движения в неравномерное, и может быть использовано в двигателестроении.

Цель изобретения - повышение надежности за счет равномерного распределения нагрузки в парах качения.

На фиг. 1 изображен механизм для преобразования движения, продольный разрез; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - разрез В-В на фиг.1.

Устройство состоит из корпуса 1, входного вала 2, жестко посаженного на него диска 3 с направляющими, выходного вала 4, жестко установленного на него подвижного кулачка 5, с которым перемычкой 6 соединен дополнительный подвижный кулачок 7. В дуговых пазах кулачков 4 и 6 соответственно установлены подвижно дуговые ползуны 8. Пальцы 9 установлены одновременно в ползунах 8 обоих кулачков. На концах пальцев установлены ролики 10 для взаимодействия с неподвижными кулачками 11 и 12. Кулачок 11 имеет наружную рабочую поверхность, а кулачок 12 - внутреннюю.

Устройство работает следующим образом.

При вращении вала 2 диск 3 с направляющими начинает вращаться и увлекает за собой пальцы 9, которые при помощи роликов 10 обкатываются по рабочим поверхностям неподвижных кулачков 11 и 12 и приводят во вращение подвижные кулачки 4 и 6. Ползуны 8 при этом перемещаются параллельно друг другу по своим дуговым пазам. При движении пальцев с роликами по поверхности кулачков последние оказывают воздействие на два правых ролика и на два левых, т. е. когда кулачок перемещает палец с роликами от периферии к центру, правый ролик прижимается с усилием к кулачку, а левый ролик ослабляет усилие прижатия, и наоборот.

В механизме одновременно работают все четыре пальца и четыре ролика (два левых и два правых), т.е. механизм равномерно нагружен, что приводит к снижению потерь на трение и повышению надежности его работы.

Формула изобретения

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ РАВНОМЕРНОГО ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ В НЕРАВНОМЕРНОЕ ВРАЩАТЕЛЬНОЕ, содержащий ведущий вал с крестообразным диском, два установленных параллельно друг другу пазовых кулачка, соосных с ведущим валом и имеющих дуговые паза, ползуны, установленные в этих пазах и ответные им по форме, четыре пальца, закрепленные попарно на концах каждого ползуна и предназначенные для взаимодействия с соответствующими пазами крестообразного диска, и ведомый вал, жестко связанный с одним из пазовых кулачков, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем равномерного распределения нагрузки, он снабжен двумя неподвижными дисковыми кулачками, установленными соосно с пазовыми кулачками, роликами, насаженными на концы пальцев и предназначенными для взаимодействия с дисковыми кулачками, один из которых имеет внутренний, а другой - наружный рабочие профили, а расстояние между профилями кулачков равно диаметру ролика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , к приводам высокоточных машин

Изобретение относится к механизмам для преобразования поступательного движения во вращательное

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способам сборки виброгенератора эксцентриковой кругосинусоидной передачи

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам для преН образования равномерного вращательного движения в неравномерное

Изобретение относится к машиностроению , в частности, к устройствам для преобразования равномерного вращательного движения в неравномерное вращательное

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к механизмам для разделения вращательного движения способом передачи движения с одного вала на два других

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для преобразования равномерного и неравномерного вращения в прерывистое с остановками

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для преобразования равномерного вращательного движения в неравномерное вращательное и наоборот

Изобретение относится к машиностроению и применимо, в частности, в оборудовании для производства электронной техники

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для преобразования неравномерного вращательного движения в равномерное и наоборот. Механизм содержит корпус (1), ведущий вал (2), являющийся валом отбора мощности, полый вал (3), установленный соосно ведущему, и узел преобразования движения. Узел преобразования движения выполнен в виде установленного в корпусе соосно валам диска (4), в центре которого выполнена профилированная дорожка качения (5). Между валом (2) и дорожкой качения размещено четное количество роликов, половина из которых вращаются вокруг собственной оси и попарно и крестообразно жестко связаны через кронштейны (10) и (11) с ведущим и полым валами. Остальные ролики свободно расположены между дорожкой качения (5) и жестко связанными роликами. Обеспечивается повышение надежности и КПД механизма. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для передачи вращательного движения с ведущего вала на ведомый с одновременной защитой механизмов от перегрузок, превышающих расчетные. Муфта предохранительная снабжена ромбическим шарнирным четырехзвенником, на боковых вершинах которого смонтированы подшипниковые узлы с промежуточными шкивами, взаимодействующими с ведомым и ведущим шкивами посредством ременной передачи. Нижний узел четырехзвенника выполнен неподвижным с размещенным в нем ведущим валом, а верхний узел подвижным с пальцем, взаимодействующим с направляющим механизмом и связанным посредством пружины с корпусом муфты. Достигается упрощение конструкции предохранительной муфты. 3 ил.

Настоящее изобретение относится к машиностроению, а конкретнее к механическому составному вариатору скорости с эксцентрическими массами. Составной вариатор содержит единый ведущий вал (АМ), снабженный кулачком (СU), состоящим из круглого диска, эксцентрически закрепленного на ведущем валу, который приводит ведомый вал (АС) во вращение с промежуточным положением ряда эксцентрических масс. Каждая из указанных масс состоит из круглого диска с эксцентрическим круглым отверстием, в котором другая масса меньших размеров помещается соразмерно. Большая масса помещается и вращается внутри эксцентрического отверстия кольца (А), соединенного болтами с фланцем (FL) и контрфланцем (CFL), соответственно закрепленных на ведомом валу (АС) и ведущем валу (АМ). При этом кулачок составного вариатора соединён с первыми массами всех отдельных вариаторов. Достигается уравновешивание конструкции в каждой динамической конфигурации. 3 ил.
Наверх