Регулируемый дроссель

 

Сущность изобретения: через сквозное центральное отверстие дросселирующего элемента пропущен регулировочный элемент. Дросселирующий элемент выполнен в виде закрепленного по периферии между крышкой и корпусом упругого кольца с радиальными прорезями, выполненными от центра к периферии. В регулировочном элементе выполнена кольцевая канавка, в которой с осевым зазором установлена центральная часть дросселирующего элемента. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения.

Известен регулируемый дроссель, в корпусе которого с входным и выходным патрубками размещены дросселирующий элемент, выполненный в виде набора жестких плоских дисков и размещенных между ними упругих элементов, и установленный по оси регулировочный элемент.

Недостатком известного регулируемого дросселя является недостаточно высокие степень и плавность регулирования.

Известен также регулируемый дроссель, в корпусе которого с входным и выходным патрубками установлен дросселирующий элемент, выполненный в виде набора жестких пластин и упругих элементов, выполненных в виде гофрированных в радиальном направлении пластин (прототип).

Недостатком этого регулируемого дросселя является сложность конструкции и большая трудоемкость изготовления упругих гофрированных пластин.

Цель изобретения - упрощение конструкции дросселя.

Поставленная цель достигается тем, что дросселирующий элемент выполнен в виде закрепленного по периферии между крышкой и корпусом упругого кольца с радиальными прорезями, выполненными от центра к периферии, а в регулировочном элементе выполнена кольцевая канавка, в которой с осевым зазором установлена центральная часть дросселирующего элемента.

На фиг. 1 представлено продольное сечение регулируемого дросселя; на фиг. 2 - вид сверху на дросселирующий элемент.

Регулируемый дроссель состоит из корпуса 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками, крышки 4, дросселирующего элемента 5, выполненного в виде закрепленного по периферии между корпусом 1 и крышкой 4 при помощи винтов 6 упругого кольца с радиальными прорезями 7, выполненными от центра к периферии. Центральная часть дросселирующего элемента 5 установлена с осевым зазором в кольцевой канавке 8 регулировочного устройства 9. Внутренняя полость дросселя уплотнена резиновыми кольцами 10 и 11, которые расположены в кольцевых канавках корпуса 1 и крышки 4.

Сборку регулируемого дросселя производят следующим образом. Сначала в кольцевую канавку корпуса 1 вставляется резиновое кольцо 10, затем дросселирующий элемент 5 вставляется со стороны конусной части регулировочного устройства 9 и его кольцевую канавку 8, далее дросселирующий элемент 5 вместе с регулировочным устройством 9 вкручивается в корпус 1, после чего крышка 4 с предварительно введенным в ее кольцевую канавку резиновым кольцом 11 при помощи винтов 6 закрепляется в корпусе 1.

Регулируемый дроссель работает следующим образом.

Дросселируемая среда через входной патрубок 2 корпуса 1 поступает во внутреннюю полость под дросселирующим элементом 5 и далее через радиальные прорези 7 поступает в выходной патрубок 3 корпуса 1.

Для регулирования настроечной характеристики регулировочное устройство 9 поворачивается, при этом прожимается центральная часть дросселирующего элемента 5, увеличивая тем самым проходное сечение радиальных прорезей 7. Поскольку регулировочное устройство 9 поворачивается плавно, то и характеристика дросселя также является плавной.

Дросселирующий элемент 5, выполненный из упругого материала, гарантирует длительную работоспособность дросселя.

Предлагаемая конструкция позволяет упростить регулируемый дроссель и, как следствие, снизить трудоемкость его изготовления при сохранении широкого диапазона настроечной характеристики.

Формула изобретения

РЕГУЛИРУЕМЫЙ ДРОССЕЛЬ, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, крышку, дросселирующий элемент со сквозным центральным отверстием и пропущенный через указанное отверстие регулировочный элемент, отличающийся тем, что дросселирующий элемент выполнен в виде закрепленного по периферии между крышкой и корпусом упругого кольца с радиальными прорезями, выполненными от центра к периферии, а в регулировочном элементе - кольцевая канавка, в которой с осевым зазором установлена центральная часть дросселирующего элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам гидросистем водоснабжения и систем охлаждения

Клапан // 703048
Наверх