Регенеративный вращающийся воздухоподогреватель

 

Использование: в теплотехнике для подогрева воздуха, подаваемого в топки котла. Сущность изобретения: ротор 6 воздухоподогревателя с теплоаккумулирующей набивкой 7 помещен в корпус 1 с торцевыми стенками 2 и подвижными уплотнениями 8, сопряженными с последними. В торцевых стенках 2 корпуса 1 в зоне уплотнений 8 выполнены отверстия 3, смещенные к внутреннему краю уплотнений. 2 ил.

Изобретение относится к регенеративным вращающимся воздухоподогревателям и найдет применение в теплоэнергетике для подогрева воздуха, подаваемого в топки котлов.

Известны регенеративные вращающиеся воздухоподогреватели, содержащие ротор с теплоаккумулирующей набивкой, помещенный в корпус с торцевыми стенками и патрубками для подвода и отвода теплоносителей.

Однако из-за перетока значительной части горячего воздуха через уплотнения воздухоподогревателей снижается тепловая эффективность установок.

Цель изобретения - повышение экономичности путем замены воздуха с высоким теплосодержанием, проникающим через периферийные уплотнения, на воздух с низким теплосодержанием.

Указанная цель достигается тем, что зоны сопряжения подвижных и неподвижных частей периферийных уплотнений воздушной полости воздухоподогревателя соединены с воздуховодом холодного воздуха через отверстия, причем последние смещены к внутреннему краю уплотнения.

На фиг.1 показана конструкция воздухоподогревателя, продольный разрез; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Регенеративный вращающийся воздухоподогреватель содержит корпус 1 с представляющими собой неподвижные части периферийных уплотнений торцевыми стенками 2 и отверстиями 3 в них, воздушные короба 4 и воздуховод холодного воздуха 5. В корпусе 1 размещен ротор 6 с теплоаккумулирующей набивкой 7 и подвижными уплотнениями 8. Подвод дымовых газов и воздуха осуществляется через патрубки 9 и 10, а отвод - через патрубки 11 и 12 соответственно. Деление объема воздухоподогревателя на газовую и воздушную полости производится плитами радиальных уплотнений 13. На входе воздуха в теплоаккумулирующую набивку 7 ротора 6 установлен калорифер 14.

Регенеративный вращающийся воздухоподогреватель работает следующим образом.

Дымовые газы по патрубку 9 поступают в газовую полость воздухоподогревателя, где отдают тепло теплоаккумулирующей набивке 7 ротора 6, после чего покидают воздухоподогреватель через патрубок 11, направляясь в атмосферу. Холодный воздух перед воздухоподогревателем разделяется на два потока, один из которых, пройдя через калорифер 14, по патрубку 10 направляется в воздушную полость воздухоподогревателя, нагревается от теплоаккумулирующей набивки 7 ротора 6 и через патрубок 12 отводится к горелочным устройствам. Другой поток, минуя калорифер 14, по воздуховоду 5, сообщающемуся с воздушными коробами 4, через отверстия 3 подводится в зазор между торцевыми стенками 2 и подвижными уплотнениями 8, образуя аэродинамический затвор для горячего воздуха воздушной полости воздухоподогревателя. Проникший через зазоры уплотнений холодный воздух попадает в пространство между корпусом 1 и ротором 6, откуда через периферийные уплотнения газовой стороны воздахоподогревателя выводится вместе с дымовыми газами в атмосферу.

Непрерывность теплообмена обеспечивается вращением ротора, когда элементы теплоаккумулирующей набивки попеременно проходят газовую и воздушную полости воздухоподогревателя.

Экономический эффект достигается отсутствием перетока горячего воздуха через периферийные уплотнения воздухоподогревателя.

Формула изобретения

РЕГЕНЕРАТИВНЫЙ ВРАЩАЮЩИЙСЯ ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛЬ, содержащий ротор с элементами теплоаккумулирующей набивки, помещенный в снабженный отверстиями корпус с торцевыми стенками, а также подвижные уплотнения, сопряженные с последними, патрубки для подвода и отвода теплоносителей и воздуховод холодного воздуха с двумя ветвями, одна из которых подключена к отверстиям корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности, упомянутые отверстия размещены в торцевых стенках корпуса в зоне сопряжения с подвижными уплотнениями и смещены к внутреннему краю уплотнений.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу достижения оптимального обмена энергией при регенеративном теплообмене между воздухом для горения и предварительно охлажденными в охлаждающем устройстве влажными дымовыми газами

Изобретение относится к способу эксплуатации регенеративного теплообменника и к регенеративному теплообменнику с вращающимся ротором, имеющим радиально и аксиально уплотняемую накопительную массу

Изобретение относится к области теплотехники, в частности к теплообменникам для передачи тепла от газа к жидкости

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на котельных установках с паровыми котлами, не имеющими дымососов рециркуляции газов

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, предназначенным для передачи тепла от одного газового теплоносителя к другому, а именно к регенеративным воздухоподогревателям с промежуточным дисперсным теплоносителем, и может быть использовано, например, в котельной технике для нагрева воздуха дымовыми газами

Изобретение относится к области регенеративного теплообмена и может быть использовано в различных областях техники, где необходимо иметь интенсивную теплопередачу между двумя теплообменивающимися средами, в частности во вращающихся регенеративных теплообменниках, используемых в теплоэнергетике и других отраслях техники, например, в металлургии, автомобилестроении, сельскохозяйственном производстве и т.д

Изобретение относится к области регенеративного теплообмена и может быть использовано в различных областях техники, где необходимо иметь интенсивную теплопередачу между двумя теплообменивающимися средами, в частности во вращающихся регенеративных теплообменниках, используемых в теплоэнергетике и других отраслях техники, например в металлургии, автомобилестроении, сельскохозяйственном производстве и т.д
Наверх