Теплообменник

 

Использование: для обработки сыпучего материала. Сущность изобретения: теплообменник содержит рабочую камеру, газораспределительную решетку, теплообменные трубы, патрубки ввода-вывода сыпучего материала, псевдоожижающего агента и теплоносителя. Газораспределительная решетка выполнена гофрированной, во впадины уложены трубы теплообменника, а перфорации ее размещены между трубами, диаметр которых равен диаметру гофр. 3 ил.

Изобретение относится к области энергетики и может быть применено для сушки и охлаждения сыпучих материалов.

Известен теплообменник, содержащий камеру, снабженную слоем сыпучего материала и патрубками ввода и вывода последнего, газораспределительной перфорированной решеткой, полость под которой подключена к источнику воздуха для образования кипящего слоя, а также теплообменными трубами, размещенными в последнем и подключенные к коллекторам.

Недостатки известного решения - нарушение структуры слоя от погруженных в него поверхностей теплообмена, а также сравнительно высокие капитальные затраты на изготовление и монтаж из-за размещения поверхностей труб в слое.

Эти недостатки устранены в предложенном теплообменнике тем, что теплообменные трубы размещены на газораспределительной решетке, а последняя выполнена гофрированной, перфорации размещены на боковых участках гофр. Впадины гофр имеют в сечении форму окружности с диаметром, равным наружному диаметру труб.

На фиг. 1 представлен теплообменник, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; а на фиг. 3 - фрагмент решетки с трубами и гофрами.

Теплообменник содержит патрубок 1 ввода воздуха (газа), корпус рабочей камеры 2, патрубок 3 для ввода сыпучего материала, газораспределительную решетку с гофрами 4, теплообменные трубы 5, патрубок 6 для вывода сыпучего материала, перфорации 7 на боковых участках гофр, коллекторы 8 и 9 соответственно для ввода и вывода теплоносителя к трубам 5.

Теплообменник изготавливают следующим образом. Вначале изготавливают и монтируют газораспределительную решетку с гофрами, для чего лист, например, из стали толщиной 3 мм, размечают, сверлят или фрезеруют отверстия или щели, и затем после нагрева штампуют гофры между перфорациями.

Рабочая камера с патрубками изготавливается с помощью фланцевых соединений и сварки. При работе устройства по патрубку 1 в камеру 2 через перфорации 7 газораспределителя 4 подают псевдоожижающий агент, например воздух с температурой 15-20оС. По патрубку 3 подают сыпучий материал, например, гранулированные удобрения в количестве 40 т/ч с температурой 110оС для возможности затаривания. Сыпучий материал за счет продувания его воздухом приходит в псевдоожиженное состояние и образует кипящий слой удобрений. По коллектору 8 ввода теплоносителя подают охлажденную воду с температурой 20оС. Из коллектора 8 вода поступает в трубы 5, отводя тепло от слоя удобрений и выходит в коллектор 9 с температурой 40-50оС. Расход и температура воды регулируется в зависимости от потребностей. Коллекторы 8 и 9 труб 5 могут быть упразднены за счет последовательного соединения труб в виде змеевиков. Расход вода на охлаждение при этом снижается, а ее температура на выходе возрастает до 60-80оС. Полученная теплая или горячая вода может утилизироваться на технологические нужды, например, для промывки фильтров, центрифуг, для сантехнических нужд, отопления. Можно реализовать схему оборотного водоснабжения, с возвратом воды на охлаждение слоя аппарата после рекуперативной утилизации ее тепла. Крепление труб упрощается, так как требуется сварка. Трубы крепятся путем тугой посадки их в гофры. Впадины гофр имеют в сечении форму окружности с диаметром, равным наружному диаметру труб.

Предварительная проработка предложений конструкции показывает, что такое совмещение газораспределителя с поверхностями теплообмена позволяет упростить всю конструкцию, уменьшить капитальные затраты на изготовление и монтаж, так как отпадает необходимость размещения теплообменника в слое. Такое преимущество достигается также и потому, что уложенные таким образом трубы теплообменника и гофрированная форма газораспределителя обеспечивает развитую поверхность теплообмена. Термическое сопротивление труб и листа газораспределителя при этом невелико, так как описанная конструкция имеет высокую прочность, требуемые толщины листа и стенок труб незначительны (2-4 мм), их выполняют из одного и того же материала. Кроме того, предусматривается укладка труб в гофры-впадина, что также позволяет уменьшить термическое сопротивление теплообменника, а подбор материала изготовления устраняет термическое разрушение подины.

Для предотвращения залегания материала ряды отверстий или щели для газа (воздуха) выполняют между трубами, на боковых участках гофр, а сам газораспределитель размещен с наклоном в сторону выгрузки. При работе аппарата по его длине образуется комплекс локальных фонтанов (струй), высота которых поддерживается меньше рабочей высоты слоя для предотвращения уноса материала из камеры. Предварительное измерение коэффициентов теплообмена, при аналогичной компановке труб в модели аппарата со слоем карбамида (диаметром 1-2 мм), подтвердило высокую интенсивность теплообмена (400-650 Вт/м2К). Развитая поверхность такого теплообменника и высокая интенсивность теплообмена позволяет уменьшить габариты аппарата (в 2-3 раза по сравнению с чисто конвективным аппаратом). Уменьшение эксплуатационных затрат достигается за счет повышения удобства обслуживания и ремонта узлов, размещаемых под слоем и лучшего доступа к ним.

В пользу гофрированного варианта говорят и результаты наших исследований, которые показывают, что при гофрированной решетке выступы-гофры находятся как раз в зонах возможного застоя материала, если расстояние между щелями значительное (300-500 мм). Поэтому не опасен застой материала, даже при самом неоднородном псевдоожижении. С другой стороны, такая конструкция допускает наличие такого большого шага между щелями (без застоя) и в результате существенно уменьшается количество перфораций, т.е. экономичнее изготовление. Живое сечение таких газораспределителей (1,5-6%) вместо 10-20% по аналогам. По нашей апробации их моторесурс возрастает в 3 раза за счет меньшей забиваемости. Поэтому предложенная конструкция имеет существенные преимущества.

Формула изобретения

ТЕПЛООБМЕННИК, содержащий камеру снабженную слоем сыпучего материала, патрубками ввода и вывода последнего, газораспределительной перфорированной решеткой, полость под которой подключена к источнику воздуха для образования кипящего слоя, а также теплообменными трубами, размещенными в последнем и подключенными к коллекторам, отличающийся тем, что теплообменные трубы размещены на газораспределительной решетке, а последняя выполнена гофрированной, перфорации размещены на боковых участках гофр, при этом трубы установлены во впадинах гофр, имеющих в сечении форму окружности с диаметром, равным наружному диаметру этих труб.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано для утилизации тепла низкопотенциальных загрязненных газов

Изобретение относится к теплотехнике и позволяет эксплуатационную надежность при использовании двухфазной трубной среды в виде жидкого теплоносителя и твердых тел

Изобретение относится к теплооб менным аппаратам с промежуточным дне персным теплоносителем при работе на высокотемпературных газах, содержапщх сильнослипающиеся пылевые компоненты , и м.б

Изобретение относится к топочным конструкциям, предназначенным для котлов, реакторов или камер с циркулирующим псевдоожиженным слоем

Изобретение относится к области использования вторичных тепловых ресурсов, а именно к утилизации низкопотенциального тепла, и может быть использовано при аккумулировании “выбросного” тепла в виде горячего воздуха, например кондитерских печей, с его очисткой от токсичных веществ

Изобретение относится к опреснению океанской воды и, в особенности, к новому способу легкого получения чистой воды

Изобретение относится к способу охлаждения газов, использующему технику циркулирующего флюидизированного слоя, при котором газ проходит через флюидизированный слой, образованный веществом циркулирующего флюидизированного слоя так, что часть вещества циркулирующего флюидизированного слоя проводится вдоль газового потока, в результате чего вещество циркулирующего флюидизированного слоя, входящего в газовый поток, отделяется от потока газа и возвращается в флюидизированный слой, в котором по меньшей мере часть охлаждения проводится посредством охлаждения возвращаемого потока вещества циркулирующего флюидизированного слоя

Изобретение относится к промышленной теплоэнергетике и может быть использовано, в частности, для утилизации тепла газообразных низко- и среднепотенциальных вторичных энергетических ресурсов

Изобретение относится к промышленной теплоэнергетике

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в котлах с псевдоожиженным слоем. Предложен теплообменник (10) с псевдоожиженным слоем котла (12) с псевдоожиженным слоем, причем теплообменник содержит переднюю стенку (16), смежную с котлом с псевдоожиженным слоем, заднюю стенку (18), противоположную передней стенке, и две боковые стенки (60, 60′), при этом стенки сформированы как водотрубные панели, входное отверстие (24), расположенное в первой секции верхней части теплообменника для подачи горячих частиц из котла с псевдоожиженным слоем в теплообменник, теплопередающие поверхности (34) для извлечения тепла из частиц и выходное отверстие (36), расположенное во второй секции верхней части теплообменника, для возвращения охлажденных частиц в качестве перелива из теплообменника назад в котел с псевдоожиженным слоем, в котором теплообменник содержит разделительную перегородку (26) между первой (38) и второй (40) секциями верхней части теплообменника, при этом разделительная перегородка проходит от передней стенки до срединного сечения теплообменника, и разделительная перегородка сформирована посредством изгибания кипятильных труб, по меньшей мере, от одной боковой стенки (60, 60′) теплообменника. Технический результат - уменьшение габаритов теплообменника. 10 з. п. ф-лы, 2 ил.
Наверх