Устройство для передачи двоичной информации

 

Использование: в технике связи для передачи двоичной информации в биимпульсном коде, а также в аппаратуре передачи данных. Сущность изобретения: устройство передачи двоичной информации содержит регистр 1 сдвига, кодер 2, счетчик 3 импульсов, генератор 4 импульсов. Устройство обеспечивает высокую помехоустойчивость, поскольку кодер биимпульсного кода правильно преобразует код при наличии отклонений фронтов сигнала на его входах от идеального положения на половину тактового интервала. Устройство также обеспечивает увеличение скорости передачи информации. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к технике связи, предназначено для передачи двоичной информации в биимпульсном коде и может быть использовано в аппаратуре передачи данных.

Цель - повышение помехоустойчивости за счет ускорения установления синхронизации при одновременном увеличении скорости передачи информации.

На фиг.1 представлена структурная электрическая схема устройства передачи двоичной информации; на фиг. 2 - схема счетчика импульсов; на фиг. 3 - схема кодера; на фиг. 4 - схема устройства приема двоичной информации; на фиг. 5 - временные диаграммы, поясняющие работу устройства передачи двоичной информации.

Устройство передачи двоичной информации содержит регистр 1 сдвига, кодер 2, счетчик 3 импульсов, генератор 4 импульсов. Счетчик 3 импульсов содержит счетчик 5, триггер 6, кодер 2 содержит инвертор 7, первый и второй элементы ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 8, 9, первый и второй триггеры 10, 11. Устройство приема двоичной информации содержит декодер 12, регистр 13 сдвига, регистр 14 записи, первый и второй инверторы 15, 16, первый и второй элементы задержки 17, 18, первый и второй триггеры 19, 20, элементы ИЛИ 21.

Устройство передачи двоичной информации работает следующим образом.

Входные параллельные данные (см. фиг. 5, а) записывают в регистр 1 сдвига по импульсу счетчика 3 импульсов (см. фиг. 5,б), вырабатываемому через М+1 разряд, поступающему на управляющий выход. Генератор 4 импульсов вырабатывает тактовые импульсы (см. фиг. 5,в), сдвигающие данные в регистре 1 сдвига, в результате чего на его выходе возникает последовательный код без возвращения к нулю БВН) (см. фиг. 5,г). Во время записи сдвиг не осуществляется и два такта на выходе регистра 1 сдвига держится значения первого разряда. Кодер 2 осуществляет кодирования данных из кода БВН в код Манчестер-2 (биимпульсный фазоманипулированный код) (см. фиг. 5,д), кроме периодов, когда поступает импульс от счетчика импульсов 3 (см.фиг. 5,е). Таким образом, на выходе устройства возникают данные в биимпульсном коде, содержащие в М+1 разряде синхроимпульс в виде паузы, имеющий уровень информационного сигнала, следующего вслед за паузой. По импульсам, поступающим от внешнего источника на установочный вход, устройство начинает передавать новое слово, начинающееся с паузы.

Счетчик 3 импульсов работает следующим образом.

М-разрядный собственно счетчик 5 подсчитывает тактовые импульсы и вырабатывает импульсы переноса. Этот импульс переноса задерживается на один такт и инвертируется триггером 6 (см. фиг. 5,е).

При отсутствии внешних установочных импульсов на S-входе триггера 6 импульс низкого уровня на его инверсном выходе (см. фиг. 5,е) имеет длительность один такт, поэтому счетчик 5, будучи запертым по Р-входу, пропускает один импульс и вырабатывает импульсы переноса с периодом М+1 такт. При поступлении установочного импульса триггер 6 устанавливает на инверсном выходе низкий уровень и счетчик 5 сбрасывается.

Кодер 2 работает следующим образом.

Элементы ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 8 и 9 складывают сигналы по модулю два (см. фиг. 5,д,ж соответственно). Инвертор 7 инвертирует сигналы. Триггер 10 считает фронты тактовых импульсов, когда отсутствуют управляющие импульсы (см. фиг. 5, з). Триггер 11 тактирует сигналы с D-входа (см. фиг. 5,и). Таким образом осуществляется кодирование кода БВН в код Манчестер 2.

Устройство приема работает следующим образом.

Декодер 12 выделяет из входных сигналов тактовые импульсы (см. фиг. 5, к) и данные в коде БВН (см. фиг. 5,л). Регистр 13 сдвигает последовательные данные, а регистр 14 записывает их, превращая в параллельные (см. фиг. 5, м). Инвертора 15 и 16 инвертируют сигналы. Первый элемент задержки 17 задерживает сигналы на 3/4 тактового интервала (см. фиг. 5,н), а второй элемент задержки 18 задерживает сигналы на 1/2 тактового интервала (см. фиг. 5,о). Триггеры 19 и 20 тактируют сигналы (см. фиг. 5,а и 5,р соответственно). Элемент ИЛИ 21 суммирует сигналы, вырабатывая импульс записи (см. фиг. 5, с), по которому происходит смена параллельных данных на выходе устройства.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ДВОИЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ, содержащее регистр сдвига, информационные входы которого являются информационными входами устройства, а также генератор импульсов и счетчик импульсов, установочный вход которого является установочным входом устройства, отличающееся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости путем ускорения установления синхронизации при одновременном увеличении скорости передачи информации, в него введен кодер, к информационному и управляющему входам которого подключены соответственно выход регистра сдвига и первый выход счетчика импульсов, к тактовому входу которого, а также к тактовым входам регистра сдвига и кодера подключен выход генератора импульсов, при этом второй выход счетчика импульсов подключен к входу записи регистра сдвига и является управляющим выходом устройства, информационным выходом которого является выход кодера.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что счетчик импульсов содержит последовательно соединенные счетчик и триггер, инверсный выход которого является выходом счетчика импульсов и подключен к инверсному R-входу счетчика, C-вход которого соединен с C-входом триггера и является тактовым входом счетчика импульсов, установочным входом которого является S-вход триггера.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кодер содержит инвертор, первый и второй элементы ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, первый и второй триггеры, при этом J- и K-входы первого триггера соединены и являются управляющим входом кодера, информационным и тактовым входами которого являются соответственно первый вход второго элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и вход инвертора, выход которого подключен к инверсному C-входу первого триггера и прямому C-входу второго триггера, инверсный выход которого и прямой выход первого триггера подключены к входам первого элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, выход которого является выходом кодера, а инверсный выход первого триггера подключен к второму входу второго элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах связи, применяющих широкополосные псевдослучайные сигналы

Изобретение относится к технике электрической связи, а именно к устройствам тактовой синхронизации

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в спутниковых системах связи

Изобретение относится к области радиотехники, а именно - к системам связи с широкополосными сигналами

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах передачи информации широкополосными фазоманипулированными сигналами

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для увеличения вероятности фазового пуска рекуррентной последовательности

Изобретение относится к технике электросвязи, а именно к области передачи сигналов времени по цифровым каналам

Изобретение относится к системам многорежимной беспроводной оптической связи и к связи и/или сосуществованию связи между различными типами устройств, работающих в различных режимах внутри таких систем связи

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для кадровой синхронизации приемников в системах передачи цифровой информации

Изобретение относится к радиотехнике и может найти применение в приемниках широкополосных сигналов

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для цикловой синхронизации сообщений в системах передачи дискретной информации

Изобретение относится к приемопередатчикам, в частности к приемопередатчикам, способным преодолевать замирания

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для цикловой синхронизации сообщений в системах передачи дискретной информации

Изобретение относится к системам передачи данных в системе мобильной связи с множественным доступом с кодовым разделением (МДКР) каналов
Наверх