Устройство для предохранения обуви от скольжения

 

Использование: легкая промышленность. Сущность изобретения: устройство содержит П-образную базовую пластину для закрепления на торце каблука. Между вертикальными полками базовой пластины размещено средство противоскольжения. Последнее выполнено в виде одного или нескольких равносторонних треугольников, закрепленных на базовой пластине и каблуке посредством шурупов. Каждый треугольник установлен с возможностью поворота вокруг своей оси для перевода из рабочего в нерабочее положение. Фиксатор положения треугольников выполнен в виде стержня, размещенного в рабочем положении между горизонтальной полкой базовой пластины и стороной каждого треугольника. 2 ил.

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано для защиты обуви от скольжения.

Известно устройство для предохранения обуви от скольжения, содержащее полый корпус с мембраной, взаимодействующей с шипами, которые могут выдвигаться через отверстия наружу и производить зацепление со скользящей поверхностью льда (авт.св. N 1378807, кл. A 43 C 15/00, 1988). Это устройство обладает тем недостатком, что может происходить заклинивание шипов в отверстиях и представляет собой довольно сложную и ненадежную конструкцию, дорогостоящую в изготовлении.

В качестве прототипа выбрано противоскользящее устройство для обуви, содержащее П-образную базовую пластину для закрепления на торце каблука, между вертикальными полками которой размещено средство противоскольжения в виде прямоугольной пластины с зубьями на одной из больших граней, выполненной с возможностью перемещения относительно базовой пластины для установки в рабочее и нерабочее положения пластины с зубьями (пат. Швейцарии N 319555, кл. A 43 C 15/14, 1957). Это устройство неудобно в эксплуатации из-за затрудненного перевода пластины с зубьями из нерабочего в рабочее состояние и обратно, возможно заклинивание и заедание при ее перемещении относительно направляющей пластины, а при его изготовлении - дорогостоящее.

Целью изобретения является устранение недостатков прототипа. Повышение удобства в эксплуатации, надежности сцепления со скользкой поверхностью и снижение стоимости его изготовления.

Сущность изобретения состоит в том, что средство противоскольжения или шип выполнен в виде одного или нескольких равносторонних треугольников и с помощью шурупов прижаты к торцу каблука через П-образную пластину таким образом, что в образовавшуюся полость ее вставлен фиксатор в виде стержня, предотвращающий разворот треугольного шипа в рабочем положении. Расположение шипа, его форма и крепление, отличные от прототипа, составляют "новизну" предложения. Эти признаки не обнаружены ни в отечественных, ни в зарубежных аналогах и с учетом положительного эффекта, описанного ниже, служат подтверждением того, что предложение отвечает критерию "существенные отличия".

Пример выполнения предлагаемого устройства.

На фиг.1 показано устройство, закрепленное на торце каблука (в рабочем положении); на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Базовая пластина 1 расположена на торце каблука 2 и совместно с шипами 3 прижата шурупами 4 к каблуку 2 обуви. Пластина 1 согнута для образования кармана, в котором расположен стержень 5, выполняющий роль стопора, предотвращающего поворот шипов из рабочего в нерабочее положение. Кроме этого, пластинка имеет второй карман 6 для хранения стопора при нерабочем положении устройства. Для прижатия стопора предусмотрен выступ 7 на обуви.

Устройство работает следующим образом.

В нерабочем положении стопор 5 расположен в кармане 6, а шипы 3 развернуты своей плоскостью в сторону низа обуви и прижаты шурупами 4. Для приведения в рабочее положение шипы 3 поворачивают острым углом в сторону низа обуви, используя для этого стопор 5, который переносят из кармана 6 и прижимают шипы 3, а сам стопор 5 контактирует с выступом 7, что предотвращает его от самопроизвольного выпадения из кармана при ходьбе по скользкой поверхности льда.

Положительный эффект предлагаемого устройства заключается, прежде всего, в надежном зацеплении с ледяной поверхностью. Такое зацепление по сравнению с прототипом гораздо предпочтительнее и даже надежнее, так как исключается проскальзывание. Оно представляет большое удобство из-за простоты устройства и обслуживания при его использовании и не требует больших затрат при изготовлении. Может быть изготовлено без специальных инструментов и приспособлений, например, в домашних условиях.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОХРАНЕНИЯ ОБУВИ ОТ СКОЛЬЖЕНИЯ, содержащее П-образную базовую пластину для закрепления на торце каблука, между вертикальными полками которой размещено средство противоскольжения, выполненное с возможностью перемещения относительно базовой пластины для установки в рабочее и нерабочее положение, и фиксатор, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства и надежности в эксплуатации и удешевления изготовления, средство противоскольжения выполнено в виде одного или нескольких равносторонних треугольников, закрепленных на базовой пластине и каблуке посредством шурупов, а фиксатор выполнен в виде стержня, размещенного в рабочем положении между горизонтальной полкой базовой пластины и стороной треугольника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано для изготовления каблуков с противоскользящим средством

Изобретение относится к обувной промышленности , а именно к противоскользящим устройствам, размещенным в полости каблука

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройствам, противостоящим скольжению

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к противоскользящим приспособлениям для обуви

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройствам, противостоящим обуви скольжению

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении противоскользящих средств для обуви

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройствам, противостоящим зимнему скольжению

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам для обуви

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам
Наверх