Ранец

 

Использование: походные принадлежности, точнее наспинная тара при сборе грибов, фруктов и др. Сущность изобретения: ранец содержит переднюю, заднюю и боковые стенки, дно из плотного эластичного материала, заплечные ремни, средство фиксации входного отверстия и складной каркас. Боковые стенки и дно выполнены двойными для размещения между ними жестких составных панелей и складывающихся Х-образных пружинных каркасов. Средство фиксации входного отверстия выполнено в виде клапана с парой удлиненных ремней и двух пар пряжек, одна из которых размещена на передней стенке, а другая - на задней стенке для фиксации корпуса в сложенном виде. 1 ил.

Изобретение относится к походным принадлежностям и может быть использовано как наспинная тара при сборе грибов, фруктов и т. п.

Известно устройство дорожной сумки, содержащее корпус из плотного материала, имеющий переднюю, заднюю и боковые стенки. Дно снабжено внутренним съемным каркасом из легких трубок с шарнирно соединенными участками на боковых стенках каркаса для обеспечения возможности его складывания. Сумку можно переносить на спине с помощью заплечных ремней в виде рюкзака или ранца, входное отверстие сумки фиксируется посредством застежки-молнии.

Известная сумка не долговечна в употреблении.

Цель изобретения - повышение долговечности ранца.

Поставленная цель достигается тем, что боковые стенки и дно выполнены двойными для размещения в них складывающихся жестких панелей и шарнирно соединенных между собой пружинных элементов, составляющих в разложенном виде корпуса Х-образную форму, средство фиксации входного отверстия выполнено в виде клапана с парой удлиненных ремней и двух пар пряжек, одна из которых размещена на передней стенке, другая - на задней стенке для фиксации корпуса в сложенном виде. Корпус ранца складывается по линии перегиба боковых стенок и дна во внутрь.

На чертеже изображен ранец в раскрытом виде.

Ранец содержит переднюю и заднюю стенки 1. Боковые стенки 2 и дно 3 выполнены двойными из плотного эластичного материала, между которыми размещены жесткие составные панели 4, например из фибры. Для возможности складывания ранца на панелях 4 боковых стенок и дна в месте их сопряжения от линии перегиба выполнены косые срезы 5 под углом 45о. Для фиксации входного отверстия предусмотрен клапан 6 с парой удлиненных ремней 7, две пары пряжек 8, одна из которых расположена на передней, другая - на задней стенке. В боковые стенки 2 и дно 3 введены Х-образный каркас, составленный из двух пружинных элементов 9, соединенных скобой 10 шарнирно. Каркас расположен между жесткой панелью 4 и наружным слоем стенок и дна. Для ношения ранца за спиной предусмотрены заплечные ремни 11 с возможностью регулирования длины с помощью общей пряжки 12.

Правила пользования ранцем.

Не затаренный ранец складывается без удаления из его боковых стенок 2 и дна 3 жестких панелей 4 и Х-образного пружинного каркаса по линии перегиба во внутрь и в этом положении он фиксируется ремнями 7 за пряжки 8, расположенные на задней стенке. В затаренном состоянии входное отверстие ранца перекрывается клапаном 6 и фиксируется ремнями 7 за пряжки 8, расположенные на передней стенке. Носится ранец за спиной на заплечных ремнях 11.

Формула изобретения

РАНЕЦ, содержащий корпус, имеющий переднюю, заднюю, боковые стенки и дно из плотного эластичного материала, заплечные ремни, средство фиксации входного отверстия и складной каркас, размещенный внутри корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности, дно и боковые стенки имеют линии перегиба для складывания внутрь корпуса и каждая из них снабжена отдельным каркасом, состоящим из двух шарнирно соединенных между собой пружинных элементов, образующих в разложенном виде корпуса Х-образную форму, при этом боковые стенки и дно выполнены двойными для размещения между ними жестких панелей, а средство фиксации входного отверстия выполнено в виде клапана с парой удлиненных ремней и двух пар пряжек, одна из которых размещена на передней стенке корпуса, а другая - на задней его стенке для фиксации корпуса в сложенном виде.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к походным принадлежностям, а именно к устройству сумки, используемой в быту и при занятиях физкультурой и спортом

Изобретение относится к походным принадлежностям, а именно к устройству сумки, трансформируемой в рюкзак

Изобретение относится к устройствам для переноса оборудования, преимущественно прецизионного

Рюкзак // 1299564
Изобретение относится к туристическим принадлежностям и позволяет Повысить удобство эксплуатации

Рюкзак // 1253600

Рюкзак // 1158158

Рюкзак // 990180

Ранец // 374072

Чемодан // 1777794

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при производстве трансформируемых по габаритам сумок Цель .изобретения - повышение эксплуатационных свойств

Чемодан // 1181621

Изобретение относится к предметам домашнего обихода, а может служить хозяйственной сумкой, сумкой для инструмента или дорожным рюкзаком
Наверх