Пояс для лечебного воздействия

 

Использование: в медицинской технике для стабилизации и снижения артериального давления у метеочувствительных людей и больных гипертонической болезнью за счет устройства компенсирующего, изменяющийся магнитный поток Земли, пронизывающий человека. Сущность изобретения: пояс, являющийся противомагнитным элементом, представляет собой замкнутый контур, состоящий из медных пластин I, соединенных между собой медными кольцами 3, образуя шарнирное соединение 4. Крайняя пластинка имеет зацепление 5 для застегивания. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для снижения артериального давления без помощи медикаментозного лечения.

Известен пояс для лечебного воздействия, содержащий застежку и элемент из меди, образующий с застежкой замкнутый проводящий контур. Этот пояс предназначен для ношения непосредственно на теле и не предусматривает воздействие при гипертонии.

Цель изобретения - повышение эффективности за счет ношения пояса без непосредственного контакта с кожным покровом пациента при повышенном артериальном давлении для компенсации изменений магнитного потока Земли.

Для этого элемент из меди выполнен наборным из пластин с проушинами, в которых шарнирно размещены медные кольца, соединяющие между собой пластины, при этом застежка также выполнена из меди.

На фиг. 1 а, б показаны направления индуктированного тока I в контуре (поясе) при возрастающем (1а) и убывающем (1б) магнитном потоке "Ф" земли; на фиг. 2 и 3 - пояса в двух проекциях.

Медный пояс состоит из отдельных звеньев, представляющих собой медные пластинки 1, концы которых свернуты в трубки и образуют проушины 2, в которые вставлены кольца из медной проволоки 2, образуя шарнирные соединения 4, в то же время сохраняя электрический контакт.

Длина пояса регулируется снятием или добавкой звеньев.

Пояс используется следующим образом.

Выраженной чувствительностью к изменениям магнитного поля Земли обладают около 1/4 всех метеочувствительных людей.

Для снижения артериального давления используют противомагнитный пояс, который накладывается и застегивается в поясничной области человека. Противомагнитный пояс представляет собой замкнутый медный контур.

При изменениях магнитного потока Земли "Ф", проходящего через замкнутый контур, в последнем индуктируется эл.ток I, направление которого воспрепятствует изменению магнитного потока, пронизывающего контур (Правило Ленца).

Таким образом, электродвижущая сила Е, индуктированная в контуре (поясе), равна скорости изменения магнитного потока "Ф" внутри контура, взятой с обратным знаком.

Е = - , где t - время изменения величины, пронизывающего контур магнитного потока.

Если магнитный поток возрастает, то > 0 и знак ЭДС отрицательный.

Если магнитный поток убывает, то < 0 и знак ЭДС - положительный (см. фиг. 1,а и б).

Отсюда следует, что с возрастанием магнитного потока Земли, пронизывающего тело человека, против него направлен магнитный поток контура (пояса) "Ф", который его уменьшает, а с убыванием увеличивает.

Тем самым осуществляется компенсация всплесков магнитного потока "Ф", пронизывающего человека, и достигается стабилизация и снижение артериального давления.

Более длительное ношение способствует более устойчивому нормализованному состоянию пациента.

Формула изобретения

ПОЯС ДЛЯ ЛЕЧЕБНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ, содержащий застежку и элемент из меди, образующий с застежкой замкнутый проводящий контур, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности воздействия за счет ношения пояса без непосредственного контакта с кожным покровом пациента при повышенном артериальном давлении, вызванном изменением магнитного потока Земли, элемент из меди выполнен наборным из пластин с проушинами, в которых шарнирно размещены медные кольца, соединяющие между собой пластины, при этом застежка также выполнена из меди.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской технике и предназначено для металлотерапии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для снижения артериального давления без медикаментозного лечения

Группа изобретений относится к области медицины и медицинской техники, а именно к физиотерапии. Проводят чрескожную электростимуляцию (TES) через два электрода, расположенных латерально в области малого таза, и вторую пару электродов, расположенных по одному с каждой латеральной стороны позвоночника в крестцовой области. TES проводят в течение 1-3 периодов лечения в день. Курс лечения от 2 недель до 2 лет. При этом TES осуществляют интерференционными токами. Способ реализуют с помощью системы, которая содержит: четыре электрода, выполненных с возможностью расположения по одному с каждой латеральной стороны позвоночника в крестцовой области, и вторую пару электродов, выполненных с возможностью расположения латерально на области малого таза. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения, что достигается за счет использования интерференционного тока, расположения электродов и режима проведения TES. 3 н. и 41 з.п. ф-лы, 3 табл., 10 ил.
Наверх