Силовой тренажер

 

Использование: для развития силы мышц нижних конечностей и плечевого пояса. Сущность: на боковых сторонах площадки 1 расположены пары симметричных угловых рычагов 3. Валики 4 расположены между рычагами 3 с возможностью съема. Штыри 7 служат для размещения грузов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к тренажерным устройствам, используемым в области физической культуры и спорта, в частности в атлетизме и армреслинге, и предназначено для развития силы мышц нижних конечностей и плечевого пояса.

Известен тренажер для развития мышц груди, содержащий опорную раму, два рычага, смонтированные на опорной раме с возможностью вращения в вертикальной плоскости, грузовую платформу, связанную с рычагами [1].

Известен тренажер, содержащий расположенную на стойках горизонтальную площадку для туловища тренирующегося и пару симметричных угловых рычагов, укрепленных углами на одной из боковых сторон площадки, с расположенными между ними с возможностью съема валиками для захвата конечностями и штырями для грузов [2].

Недостатком известного устройства является невозможность использования его для развития мышц плечевого пояса, в частности мышц, участвующих в борьбе руками (армреслинге).

Целью изобретения является повышение эффективности использования путем расширения диапазона тренируемых мышц.

Поставленная цель достигается тем, что силовой тренажер снабжен дополнительной парой аналогичных угловых рычагов с валиками и штырями для грузов, укрепленных на противоположной боковой стороне площадки симметрично первой паре рычагов, при этом на концевых участках верхних плеч рычагов выполнены рукоятки, причем тренажер снабжен ограничителями поворота угловых рычагов.

На чертеже изображен предлагаемый тренажер.

Силовой тренажер содержит горизонтальную прямоугольную плоскость 1, стойки 2, на которых размещена плоскость 1, изогнутые рычаги 3, смонтированные на боковых сторонах плоскости 1, съемные валики 4, закрепленные на рычагах 3 в верхней и нижней частях с возможностью фиксации на различном расстоянии от края последних, ось 5 вращения, выполненную в месте изгиба рычагов 3, рукоятки 6, выполненные на верхних оконечностях рычагов 3, штыри 7 для крепления груза, смонтированные на нижней части рычагов 3, фиксаторы 8 для установки рычагов 3 в верхнем положении.

Тренажер работает следующим образом.

Перед выполнением упражнения на штыри 7 крепится необходимый груз, под воздействием мускульной силы, предлагаемой к валикам 4 или рукояткам 6, рычаги 3 вращаются вверх вокруг оси 5, оказывая сопротивление прилагаемому усилию, величина которого зависит от веса отягощения. При выполнении упражнений для мышц разгибателей бедра занимающиеся садятся на плоскость 1, с торцовых сторон цепляют голенью нижний валик 4 и разгибают ноги в коленном суставе, перемещая груз, закрепленный на штырях 7 в нижней части рычагов 3. При выполнении упражнения для задней поверхности бедра занимающийся ложится на плоскость лицом вниз, цепляет голенью верхние валики 4 и перемещает рычаги 3 с грузом сгибания ног в коленных суставах. При выполнении упражнения для мышц плечевого пояса рычаги 3 при необходимости ставятся в верхнее положение поворотом вверх и фиксируются фиксатором 8, занимающийся берется руками за рукоятки 6 на противоположных сторонах плоскости 1 и выполняет сведение рук перед грудью. При выполнении упражнения для мышц плечевого пояса двумя занимающимися валики 4 отсоединяются от рычагов 3, вследствие чего последние получают возможность независимого вращения вокруг оси 5.

Предлагаемый тренажер позволит расширить диапазон упражнений и повысить плотность тренировочных занятий, направленных на развитие мышечной силы.

Формула изобретения

1. СИЛОВОЙ ТРЕНАЖЕР, содержащий расположенную на стойках горизонтальную площадку для туловища тренирующегося и пару симметричных угловых рычагов, укрепленных углами на одной из боковых сторон площадки с расположенными между ними с возможностью съема валиками для захвата конечностями и штырями для грузов, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности использования путем расширения диапазона тренируемых групп мышц, он снабжен дополнительной парой аналогичных угловых рычагов с валиками и штырями для грузов, укрепленных на противоположной боковой стороне площадки симметрично первой паре рычагов.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что на концевых участках верхних плеч рычагов выполнены рукоятки.

3. Тренажер по пп.1 и 2, отличающийся тем, что он снабжен ограничителями поворота угловых рычагов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в психиатрии для лечения больных с синдромом аутизма

Изобретение относится к спорту, в частности к тренажерам для подготовки штангистов-тяжелоатлетов

Изобретение относится к устройствам для тренировки и обеспечивает повышение эффективности тренировккВ корпусе имеются подпружиненные стойки, кинематически связанные хваты для рук и рама для ног тренерующегося 2 зп.ф-пы

Изобретение относится к области реабилитационной медицины и физической культуры и может использоваться для общего укрепления здоровья, а также тренировки мышц нижних и верхних конечностей

Изобретение относится к приводу одновременно ручного и ножного действия, одновременно являющемуся рулевым устройством

Изобретение относится к области спортивного тренировочного инвентаря, в частности, к устройствам для тренировки мышц нижних конечностей, в том числе для тренировки единоборцев, гимнастов, артистов балета и пр

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для разработки суставов и укрепления связок и мышц

Изобретение относится к медицинской технике, гимнастическому инвентарю и предназначено, в частности, для тренировки пальцев руки и массажа тела

Изобретение относится к области медицины и спорта и может быть использовано для тренировочных и оздоровительных упражнений, в частности для профилактики различных заболеваний. Устройство для тренировочных и оздоровительных упражнений содержит основание, установленное на нем сиденье, имеющее возможность изменения своего положения, опоры для левой и правой ноги и средство для разведения опор, соединенное с ними и предназначенное для воздействия на него руками. Устройство снабжено направляющей, жестко закрепленной на основании, ползуном, установленным на направляющей с возможностью продольного перемещения, шарнирно соединенным с одним из концов каждой опоры, и шарниром, установленным на ползуне с возможностью продольного перемещения и последующей фиксации в необходимом положении. Средство для разведения опор представляет собой стержень, на котором с возможностью продольного перемещения расположен подпружиненный грузовой элемент. Один из концов стержня соединен с поворотной частью шарнира, а на другом его конце установлена рукоятка. Технический результат заключается в возможности приложения занимающимся человеком небольших динамических усилий при одновременном создании условий для активизации всех систем организма человека. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх