Катапульта для запуска летающих игрушек

 

Использование: в играх, устройствах для развлечений. Сущность изобретения: катапульта для запуска летающих игрушек, например самолета, содержит корпус, выполненный в виде стержня с продольной направляющей гранью и рукояткой, средство запуска и стопор, состоящий из двух параллельных, расположенных одна над другой консольных пластин. Обе консольные пластины своей комлевой частью жестко соединены с корпусом и расположены вдоль его продольной оси консольной частью напротив торца корпуса с возможностью упругого изгиба. Одна из консольных пластин имеет загнутые участки для зацепления с летающей игрушкой, а другая расположена с возможностью прижима летающей игрушки к продольной направляющей грани корпуса. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к летающим игрушкам, точнее к катапульте для их запуска.

Известна катапульта для запуска летающей игрушки в виде самолета, представляющая собой удлиненной формы рычаг, удерживаемый при запуске игрушки одной рукой в вертикальном или близком к нему наклонном положении и имеющий в верхней своей части кpючок. К нему прикрепляется одним концом гибкий упруго растягиваемый элемент, другим концом разъемно сцепляемый с захватом на носовой части фюзеляжа самолета-игрушки, и служащий для создания усилия метания. При этом натягивание гибкого элемента достигается перемещением самолета за хвостовую часть на себя с последующим отпусканием с тем, чтобы при резком сокращении упругого элемента получить метание игрушки.

При пользовании такой катапульты возникают определенные неудобства из-за трудности удержания игрушки при натянутом упругом элементе, например, в ожидании попутного ветра или игрового момента. Кроме того, отсутствие правильно ориентированной траектории запуска игрушки снижает зрелищный эффект полета.

Целью изобретения является повышение удобства в пользовании запуска летающих игрушек путем обеспечения возможности выдержки на ней во взведенном положении метательного упругого элемента без ограничения по времени.

Это достигается тем, что катапульта при запуске летающих игрушек, например самолета, содержит корпус с рукояткой, средство запуска, выполненное в виде закрепленной на корпусе гибкой нити из упругого эластичного материала, и расположенный на корпусе стопор, выполненный с возможностью удержания летающей игрушки и ее освобождения.

Стопор и рукоятка расположены на противоположных концах корпуса - корпус выполнен в виде стержня с продольной направляющей гранью. Стопор состоит из двух параллельных, расположенных одна над другой консольных пластин. Каждая пластина своей комлевой частью жестко соединена с корпусом и расположена вдоль его продольной оси консольной частью напротив торца корпуса с возможностью упругого изгиба.

Консольная часть первой консольной пластины (фиксирующей пластины) имеет по меньшей мере один участок, загнутый в сторону второй консольной пластины (прижимной пластины) и выступающий над продольной направляющей гранью между торцом корпуса к торцам консольной части прижимной пластины.

Прижимная пластина жестко соединена с корпусом возможностью упругого прижима летающей игрушки к продольной направляющей грани корпуса.

На фиг.1 изображена предлагаемая катапульта; на фиг.2 - стопор для удержания игрушки в стартовом положении; на фиг.3 - вид по стрелке А на фиг.2; на фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.2.

Двойная катапульта для запуска летающих игрушек образована двумя состыкованными между собой по длине катапультами 1 и 2 одинаковой конструкции. Каждой катапульте 1 и 2 придана коленообразная форма с коленами 3 и 4 различной длины. Колена 3 большей длины при состыковке катапульт 1 и 2 составляют единую направляющую 5 для разгона по ней игрушки 6, а колена 4 меньшей длины, примыкая одно к другому, являются рукоятками 7.

Катапульты 1 и 2 разъемно сочленяются между собой с помощью соединительного узла 8 и фиксируются в таком положении пружинящими защелками 9, смонтированными на торце рукоятки 7. Узел 8 образован цилиндрическим выступом 10 на угловой части одной катапульты 1 и конгруэнтной ему полуцилиндрической выемкой 11 на угловой части другой катапульты 2.

Для создания условия метания катапульта оснащена упругим гибким элементом 12, например, в виде бесконечно замкнутого отрезка, входящим одним концом во впадину 13 на одном ее конце и соединенным другим концом с захватом 14 в носовой части игрушки 6, устанавливаемой на направляющей 5 у конца катапульты, на котором смонтирован стопор.

К одному концу катапульты прикреплен стопор 15 для удержания на ней игрушки 6 в позиции старта при натянутом упругом гибком элементе 12.

Стопор содержит жестко связанную с катапультами 1 и 2 пластину 16, отходящую в продольном направлении относительно них и несущую выступающую вверх стойку 17. К ней консольно прикреплена первая упругая пластина (ориентирующая) 18, расположенная параллельно пластине 16. Эта пластина 18 снабжена по меньшей мере одним выступающим в сторону второй консольной пластины (прижимной) 22 захватом 19, входящим в пазы 20 на хвостовой части игрушки 6. Для вывода захвата 19 из пазов 20 игрушки 6 служит управляемая вручную ручка 21, связанная с фиксирующей пластиной 18. К стойке 17 консольно прикреплена прижимная пластина 22, расположенная параллельно фиксирующей пластине 18 с захватом 19 и предназначенная для прижатия игрушки 6 к продольной направляющей грани 5.

Установка игрушки 6 в позицию старта на катапульте осуществляется перемещением ее за хвостовую часть на себя в сторону конца катапульты, на котором смонтирован стопор с одновременным растягиванием связанного с ней упругого гибкого элемента 12. Игрушку 6 передвигают таким образом до тех пор, пока в пазы 20 на ее хвостовой части не входят выступающие захваты 19 фиксирующей пластины 18. В этом положении игрушка 6 оказывается зафиксированной на направляющей грани 5.

Пока игрушка 6 удерживается в зафиксированном положении в течение игрового момента времени, имеется возможность провести профилактический осмотр игрушки 6 (изменить стреловидность крыльев, переместить их относительно фюзеляжа и т.п.).

Преимущество предлагаемой катапульты состоит именно в психологической и физической нагрузках перед запуском игрушки в заданном положении.

При нажатии пальца на ручку 21 фиксирующая пластина 18 упруго прогибается вниз и ее захваты 19 выходят из пазов 20 на хвостовой части игрушки 6 и она выбрасывается по направляющей грани 5 быстро сжимающимися упругим гибким элементом 12, и при отрыве от нее устремляется в полет.

Помимо указанного выше преимущества катапульта позволяет также сделать паузу в игре, выжидая, например, попутного ветра или нужного игрового момента, а затем в нужную минуту включается в игру.

Формула изобретения

1. КАТАПУЛЬТА ДЛЯ ЗАПУСКА ЛЕТАЮЩИХ ИГРУШЕК, например самолета, содержащая корпус с рукояткой, средство запуска, выполненное в виде закрепленной на корпусе гибкой нити из упругого эластичного материала, и расположенный на корпусе стопор, выполненный с возможностью удерживания летающей игрушки и ее освобождения, отличающаяся тем, что стопор и рукоятка расположены на противоположных концах корпуса, выполненного в виде стержня с продольной направляющей гранью, при этом стопор состоит из двух параллельных, расположенных одна над другой, консольных пластин, каждая из которых своей комлевой частью жестко соединена с корпусом и расположена вдоль его продольной оси консольной частью напротив торца корпуса с возможностью упругого изгиба, причем консольная часть первой консольной пластины имеет по меньшей мере один участок, загнутый в сторону второй консольной пластины и выступающий над продольной направляющей гранью между торцом корпуса и торцом консольной части второй консольной пластины, а вторая консольная пластина жестко соединена с корпусом с возможностью упругого прижима летающей игрушки к продольной направляющей грани корпуса.

2. Катапульта по п.1, отличающаяся тем, что первая консольная пластина дополнительно снабжена ручкой для ее отклонения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам метания предметов и позволяет повысить игровую занимательность

Изобретение относится к производству игр и позволяет повысить игровую занимательность

Изобретение относится к производству игр и позволяет повысить занимательность

Игрушка // 1405872
Изобретение относится к нроизводству игру1иек и позволяет повысить зани.мательность

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность игрушки за счет более полного использования энергии первой ступени, накопленной при разгоне игрушки, для разгона второй сту пени

Изобретение относится к игрушкам и позволяет производить метание различных моделей
Наверх