Катапульта для запуска летающих игрушек

 

Использование: в играх, устройствах для развлечений. Сущность изобретения: катапульта для запуска летающих игрушек, например самолета, содержит корпус, выполненный в виде стержня с продольной направляющей гранью и рукояткой, средство запуска и стопор. Корпус на торце со стороны рукоятки имеет выступ и паз для соединения с идентичным корпусом, при этом выступ выполнен в виде продолжения части продольной направляющей грани. Выступ выполнен в виде цилиндра, а паз - в виде полуцилиндрической выемки. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к летающим игрушкам.

Известна катапульта для запуска летающей игрушки в виде самолета, представляющая собой удлиненной формы рычаг, удерживаемый при запуске игрушки одной рукой в вертикальном или близком к нему наклонном положении и имеющий в верхней своей части крючок. К нему прикрепляется одним концом гибкий упругорастягиваемый элемент, другим концом разъемно сцепляемый с захватом на носовой части фюзеляжа самолета-игрушки и служащий для создания усилия метания. При этом натягивание гибкого упругого элемента достигается перемещением самолета за хвост на себя.

При пользовании такой катапультой возникают определенные неудобства из-за трудности выбора траектории запуска и отсутствия гарантированного рассоединения упругого элемента с игрушкой. Кроме того, при произвольной траектории запуска не раскрываются полностью летные качества игрушки (выполнение различных фигур пилотажа, уменьшается время полета и т.п.).

Недостатком известного устройства являются ограниченные игровые возможности.

Наиболее близким является устройство для запуска по патенту США N 1597532.

Целью изобретения является расширение игровых возможностей, а также разработка катапульты менее материалоемкой, более технологичной в изготовлении и более удобной в использовании.

Поставленная цель достигается созданием катапульты для запуска летающих игрушек, например самолета, содержащей корпус с рукояткой, средство запуска, выполненное в виде закрепленной на корпусе гибкой нити из упругого эластичного материала. Корпус выполнен в виде стержня с продольной направляющей гранью. Рукоятка расположена перпендикулярно продольной направляющей грани с противоположной от нее стороны на конце корпуса. Корпус на торце со стороны рукоятки имеет выступ и паз для соединения с идентичным корпусом. Их продольные направляющие грани могут быть размещены в одной плоскости и образовывать общую продольную направляющую грань. Выступ на торце корпуса выполнен в виде продолжения части продольной направляющей грани.

Выступ выполнен в виде цилиндра, а паз - в виде полуцилиндрической выемки, при этом цилиндрические поверхности выступа и паза выполнены конгруэнтными, а плоскость продольной направляющей грани расположена по касательной к боковой поверхности выступа. Рукоятка выполнена с возможностью прилегания к рукоятке идентичной катапульты для запуска летающих игрушек и кинематического сцепления с ней при размещении выступов в пазах и соединений идентичных корпусов.

На фиг. 1 изображены две идентичных катапульты; на фиг.2 - узел соединения идентичных катапульт; на фиг.3 - идентичные катапульты в исходном положении для сборки двойной катапульты; на фиг.4 - готовая к использованию двойная катапульта, собранная из двух катапульт.

Для запуска игрушки может использоваться любая из катапульт 1 и 2 (фиг. 1), содержащая корпус с рукояткой, средство запуска в виде нити из эластичного материала. Каждый из корпусов имеет продольную направляющую грань 3, которая несет горизонтальную направляющую 4 для разгона по ней игрушки и рукоятку 5. При этом рукоятка 5 выполнена с гладкой поверхностью 6 на наружной стороне, а на ее свободном торце закреплена пружинящая защелка 7, предназначенная для фиксации рукояток 5 в сомкнутом положении, когда будет собрана двойная катапульта.

На конце продольной направляющей грани 3 смонтирован стопор 8 для удержания метаемой игрушки в позиции старта. Он содержит жестко связанную и выступающую в продольном направлении относительно длинной продольной направляющей грани 3 пластину 9 и параллельно расположенную ей консольно закрепленную первую консольную пластину (фиксирующую пластину) 10, несущую на свободном конце захваты 11, входящие в пазы хвостовой части игрушки. Фиксирующая пластина 10 снабжена также ручкой 12, при нажатии на которую захваты 11 выходят из пазов игрушки.

В свою очередь, параллельно фиксирующей пластине 10 размещена вторая консольная пластина (прижимная пластина) 13, которая своим свободным концом обеспечивает прижатие хвостовой части игрушки к направляющей 4 продольной направляющей грани 3.

Катапульты 1 и 2 сочленяются между собой с помощью узла 14 соединения, находящегося в их угловой части.

Он выполнен в виде цилиндрического выступа 15 и паза 16, выполненного в виде полуцилиндрической выемки, которые расположены соосно и перпендикулярно к плоскости катапульты 1 и 2.

Для сборки двойной катапульты одна из катапульт должна быть повернута на 180о по отношению к катапульте 1 и установлена соосно с ней (см.фиг.3). Тогда цилиндрический выступ 15 катапульты 1 оказывается напротив полуцилиндрической выемки 16 катапульты 2, а цилиндрический выступ 15 катапульты 2 - напротив полуцилиндрической выемки 16 катапульты 1.

Поворачивая обе катапульты 1 и 2 на некоторый угол вверх навстречу одна другой, вводят в зацепление между собой конгруэнтные выступы 15 и выемки 16 катапульт 1 и 2 и возвращают последние в исходное положение до поворота. При этом нагруженные гладкие поверхности 6 рукояток 5 сопрягаются одна с другой, а пружинящие защелки 7 фиксируют их в сомкнутом положении, образуя общую рукоятку 17, а продольные направляющие грани 3 - общую продольную направляющую грань 18 двойной катапульты, которая представлена на фиг.4.

Благодаря такому выполнению узла 14 соединения удается получить указанную непрерывную общую продольную направляющую грань 18.

К одному из концов 19 катапульты крепится двумя концами упругий гибкий элемент 20 для создания усилия метания, огибающий захват 21 игрушки 22, располагаемой на поверхности 18 катапульты ближе к противоположному ее концу, причем обе ветви элемента 20 образуют в месте огибания захвата 21 угол.

Установка игрушки 22 в позицию старта на катапульте осуществляется перемещением ее за хвостовую часть на себя и растягиванием при этом гибкого упругого элемента 20. При освобождении игрушки 22 с помощью рычага 12 гибкий элемент 20 резко сжимается и толкает по направляющей поверхности 18 игрушку 22, которая при сходе с нее взлетает.

Предложенная катапульта или двойная катапульта в виде двух сочленяемых катапульт, как показала практика, оказывается менее материалоемкой и более технологичной в изготовлении. Так при производстве катапульты из пластмассы необходим всего один штамп. К тому же данная катапульта более удобна в обращении при запуске игрушки, а также при сборке и разборке.

Формула изобретения

1. КАТАПУЛЬТА ДЛЯ ЗАПУСКА ЛЕТАЮЩИХ ИГРУШЕК, например самолета, содержащая корпус с рукояткой, средство запуска, выполненное в виде закрепленной на корпусе гибкой нити из упругого эластичного материала, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде стержня с продольной направляющей гранью, а рукоятка расположена перпендикулярно к продольной направляющей грани с противоположной от нее стороны на конце корпуса, при этом корпус на торце со стороны рукоятки имеет выступ и паз для соединения с идентичным корпусом с возможностью размещения их продольных направляющих граней в одной плоскости и образования общей продольной направляющей грани, причем выступ выполнен в виде продолжения части продольной направляющей грани.

2. Катапульта по п.1, отличающаяся тем, что выступ выполнен в виде цилиндре, а паз - в виде полуцилиндрической выемки, при этом цилиндрические поверхности выступа и паза выполнены конгруэнтными, а плоскость продольной направляющей грани расположена по касательной к боковой поверхности выступа.

3. Катапульта по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что рукоятка выполнена с возможностью прилегания к рукоятке идентичной катапульты для запуска летающих игрушек и кинематического сцепления с ней при размещении выступов в пазах и соединении идентичных корпусов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к летающим игрушкам, точнее к катапульте для их запуска

Изобретение относится к способам метания предметов и позволяет повысить игровую занимательность

Изобретение относится к производству игр и позволяет повысить игровую занимательность

Изобретение относится к производству игр и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к летающим игрушкам, точнее к катапульте для их запуска

Игрушка // 1405872
Изобретение относится к нроизводству игру1иек и позволяет повысить зани.мательность

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность игрушки за счет более полного использования энергии первой ступени, накопленной при разгоне игрушки, для разгона второй сту пени

Изобретение относится к игрушкам и позволяет производить метание различных моделей

Изобретение относится к летающим игрушкам, точнее к катапульте для их запуска

Изобретение относится к летающим игрушкам, точнее к катапульте для их запуска
Наверх