Устройство для сухой регенерации

 

Использование: в литейном производстве для повышения эффективности процесса регенерации смеси. Сущность: устройство содержит цилиндрическую рабочую камеру, снабженную загрузочной и разгрузочной воронками. Внутри рабочей камеры с возможностью колебательных перемещений в вертикальной плоскости установлены приводной вал с подшипниковым узлом. На конце приводного вала закреплены ротор и соосно с ним дополнительный ротор. При этом диаметр дополнительного ротора больше диаметра основного ротора, а верхняя кромка дополнительного ротора расположена ниже верхней кромки основного ротора. На донной части роторов закреплены лопасти. Рабочая камера снабжена расположенными по ее периметру кольцевыми ребрами и кольцевой перегородкой, которая установлена между верхними кромками основного и дополнительного роторов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к литейному производству.

Известно устройство для регенерации отработанных формовочных и стержневых смесей, содержащее загрузочную воронку и цилиндрическую рабочую камеры с расположенными по ее периметру горизонтальными кольцевыми ребрами. Внутри рабочей камеры размещен цилиндрический ротор с лопастями, закрепленный на нижнем конце приводного вала под загрузочной воронкой. Вал с ротором установлены с возможностью колебательных перемещений в вертикальной плоскости. Указанное устройство позволяет обрабатывать отработанную смесь с широким диапазоном влажности (0,6 - 6...7%) при наличии в ней значительного количества комьев и скрапа. При этом степень регенерации указанных смесей не должна превышать 10...23% - величину, достаточную для получения единых песчано-бентонитовых формовочных смесей. Получение более высоких степеней регенерации (35. ..50%), например, при использовании регенерата для приготовления облицовочных песчано-бентонитовых смесей, требует повторной двух-трехкратной обработки отработанной смеси в известном регенераторе, что связано с необходимостью нарушения непрерывности процесса и установки дополнительного регенератора, транспортных средств, бункеров и соответственно к существенному удорожанию процесса.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для сухой регенерации содержит загрузочную и разгрузочную воронки, цилиндрическую рабочую камеру, внутри которой с возможностью колебательных перемещений установлены приводной вал с подшипниковым узлом. На конце приводного вала закреплены ротор и соосно с ним дополнительный ротор. При этом диаметр дополнительного ротора больше диаметра основного ротора, а верхняя кромка первого расположена ниже верхней кромки основного ротора. На донной части роторов закреплены лопасти. Рабочая камера снабжена расположенными по ее периметру кольцевыми ребрами и кольцевой перегородкой, причем кольцевая перегородка установлена между верхними кромками основного и дополнительного роторов.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство для сухой регенерации содержит цилиндрическую рабочую камеру 1, закрепленную на листе 2, например крышке бункера, подшипниковый узел 3 с опорным фланцем 4 в его верхней части и приводным валом 4. Узел 3 закреплен на упругих опорах 5 с возможностью колебательных перемещений приводного вала 6 в вертикальной плоскости.

Камера 1 снабжена загрузочной воронкой 7. На верхнем конце вала 6 установлен шкив 8 клиноременной передачи, защита которой от попадания регенерируемой смеси 9 обеспечивается кожухом 10. К донной части рабочей камеры 1 прикреплена разгрузочная воронка 11.

На нижнем конце вала 5 закреплен цилиндрический ротор 13. Роторы 12 и 13 выполнены с общим днищем. При этом высота цилиндрической части дополнительного ротора 13 меньше высоты цилиндрической части ротора 12, а диаметр ротора 13 больше диаметра ротора 12. На донной части роторов 12 и 13 закреплены лопасти 14.

На внутренней поверхности рабочей камеры 1 по ее периметру установлены горизонтальные кольцевые ребра 15 и кольцевая перегородка 16, разделяющая камеру 1 на верхнюю и нижнюю зоны. При этом плоскость кольцевой перегородки 16 расположена между плоскостями, проходящими через верхние кромки роторов 12 и 13. В верхней части рабочей камеры 1 установлен патрубок 17 с шиберной заслонкой 18.

Устройство работает следующим образом.

Поступающая в загрузочную воронку 7 отработанная смесь 9 попадает во вращающийся ротор 12, откуда отбрасывается на боковую поверхность верхней зоны рабочей камеры 1. Пространство между ребрами 15 в процессе работы устройства заполнено смесью, вследствие чего происходит эффективное взаимодействие частиц смеси между собой и оттирка примесей с последующим выносом пылевидных фракций в вентиляционную систему через патрубок 17.

По мере поступления смесь в верхней зоне рабочей камеры образует откос. После установления динамичного равновесия между входящим потоком смеси и ссыпающимся откосом смесь с кольцевой перегородки 16 попадает в дополнительный ротор 13.

Под действием центробежной силы смесь отбрасывается на боковую поверхность нижней зоны рабочей камеры 1. Пространство между ребрами 15 в процессе работы также заполнено смесью, и в результате взаимодействия частиц смеси между собой происходит дополнительная очистка от примесей. Пылевидные фракции выносятся в вентиляционную систему через патрубок 17. Обработанная смесь из нижней зоны рабочей камеры 1 ссыпается в разгрузочную воронку 11.

Устройство позволяет повысить степень регенерации смеси до 55%. При этом непрерывность цикла прохождения смеси сохраняется, а в случае необходимости дальнейшего повышения степень регенерации общее количество повторной обработки снижается вдвое.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУХОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ отработанных формовочных и стержневых смесей, содержащее загрузочную и разгрузочную воронки, цилиндрическую рабочую камеру, приводной вал с подшипниковым узлом, ротором и лопастями, и кольцевые ребра, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности процесса регенерации, оно снабжено установленным соосно с основным ротором дополнительным ротором, диаметр которого больше диаметра основного ротора, а рабочая камера снабжена горизонтальной кольцевой перегородкой, при этом верхняя кромка дополнительного ротора расположена ниже верхней кромки основного ротора, а кольцевая перегородка установлена между верхними кромками основного и дополнительного роторов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что лопасти закреплены на донной части роторов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному делу, а именно к установкам для подготовки и приготовления формовочных и стержневых смесей точного литья

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для приготовления формовочных и стержневых смесей

Изобретение относится к литейному производству, а именно - к оборудованию для регенерации отработанных и стержневых смесей

Изобретение относится к литейному производству, а именно к оборудованию для регенерации отработанных формовочных стержневых смесей, а также для сушки и обогащения свежих песков

Смеситель // 1821288

Смеситель // 1813546

Изобретение относится к механической регенерации формовочных песков методом дробления и виброоттирки вне зависимости от типа связки

Изобретение относится к способу охлаждения и гомогенизации литейной формовочной смеси, включающему увлажнение горячей смеси водой в корпусе, в который заключен непрерывно работающий транспортер, создание в корпусе вакуума с помощью вакуумного насоса и постоянное поддержание в корпусе вакуума за счет шлюзов, расположенных на входе и выходе из корпуса

Активатор // 2140828
Изобретение относится к области литейного производства и строительству, в частности к устройствам для активации вяжущих веществ и строительных смесей

Смеситель // 2151020
Изобретение относится к литейному производству, а именно к устройствам для приготовления формовочных смесей
Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству
Изобретение относится к литейному производству и касается приготовления смесей для замороженных стержней

Изобретение относится к литейному производству
Наверх