Устройство для получения порошков токопроводящих материалов

 

Сущность изобретения заключается в том, что устройство для получения порошков токопроводящих материалов содержит барабан 1 с лентой, систему роликов 2 для придания ленте корытообразной формы. По направлению движения ленты над ее поверхностью располагается бункер с дозатором 3, заполненный кусками диспергируемого материала; далее по направлению движения ленты располагается система роликов 4, предназначенных для обжатия ленты с кусками диспергируемого материала; сопло 5 для подачи рабочей жидкости в зону обработки располагается перед электродом-инструментом 6 и направляет струю рабочей жидкости в зазор между электродом-инструментом и кусками диспергируемого материала; источник 7 питания. Бак 8 с рабочей жидкостью и насос 9 располагают в любом месте неподалеку от зоны обработки. Устройство обеспечивает снижение энергоемкости диспергирования. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электроэрозионной обработке и может быть использовано в черной и цветной металлургии и при производстве порошков металлов и сплавов, оксидов и карбидов.

Целью изобретения является снижение энергоемкости процесса, обеспечение возможности получения порошков из кусков диспергируемого материала, имеющих различную форму и габариты, упрощение конструкции установки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для диспергирования токопроводящих материалов, включающем вращающийся электрод-инструмент, систему подачи рабочей жидкости в зону обработки, источник питания и механизм подачи исходного материала в зону обработки, механизм подачи исходного материала выполнен в виде металлической ленты и последовательно расположенной системы роликов для формирования корытообразного профиля металлической ленты и ее обжатия вокруг кусков диспергируемого материала.

С целью повышения стабильности обработки и автоматизации процесса диспергирования устройство дополнительно содержит адаптивную систему, осуществляющую регулирование скорости перемещения ленты конвейера в зависимости от величины рабочего тока.

С целью получения порошка с высокой степенью дисперсности без уменьшения производительности диспергирования предусмотрен вариант, по которому электрод-инструмент выполнен многоконтурным с электрической изоляцией каждого контура и расстоянием между торцами соседних дисков многоконтурного электрода-инструмента, меньшим или равным удвоенной величине межэлектродного зазора, причем каждый контур подключен к независимому источнику питания.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг.2 и 3 - электрод-инструмент.

Предлагаемое устройство содержит барабан 1 с лентой, систему роликов 2 для придания ленте корытообразной формы. Далее по направлению движения ленты над его поверхностью располагается бункер с дозатором 3, заполненный кусками диспергируемого материала; далее по направлению движения ленты располагается система роликов 4, предназначенных для обжатия ленты с кусками диспергируемого материала; сопло 5 для подачи рабочей жидкости в зону обработки располагается перед электродом-инструментом 6 и направляет струю рабочей жидкости в зазор между электродом-инструментом и кусками диспергируемого материала; источник 7 питания, а также бак 8 с рабочей жидкостью и насосом 9 располагаются в любом месте неподалеку от зоны обработки; двигатель привода с редуктором 10 располагается под системой роликов.

Описанное устройство работает следующим образом.

Производят запуск двигателя 10, включение вращения электрода-инструмента 6, источника 7 питания и насоса 9 рабочей жидкости. По мере перемещения ленты из нее роликами 2 формируется корытообразный профиль, в который засыпаются куски диспергируемого материала из бункера. Перемещаясь далее, лента с кусками диспергируемого материала попадает в систему роликов 4, которые сначала сближают края ленты, формируя из нее трубу, а затем производят ее обжатие, надежно закрепляя куски диспергируемого материала. Закрепленные таким образом куски диспергируемого материала попадают в зону обработки, где происходит их диспергирование электрической дугой, возникающей между кусками диспергируемого материала и электродом-инструментом 6. В зону обработки постоянно подается рабочая жидкость из сопла 5. Полученный порошок диспергируемого материала вымывается рабочей жидкостью по сливной системе в бак 8.

На фиг.2 и 3 представлен эскиз многоконтурного электрода-инструмента 6, состоящего из трех секций электрически изолированных между собой изоляционными прокладками 11, и схема его подключения к источникам 7 питания.

Предлагаемое устройство по сравнению с известными обеспечивает следующие технико-экономические преимущества: снижение энергоемкости диспергирования, что обеспечивается поддержанием оптимальных режимов диспергирования и исключением возможности возникновения коротких замыканий за счет применения адаптивной системы; получение порошка с заданным гранулометрическим составом с высокой производительностью за счет применения многоконтурного электрода-инструмента; относительно более простая конструкция установки за счет отказа от использования герметизированной камеры с инертной атмосферой, плазменного пистолета и т.д.; обеспечение диспергирования кусков, имеющих различную форму и габариты, за счет их закрепления в деформируемой требе, согнутой из металлического листа.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОРОШКОВ ТОКОПРОВОДЯЩИХ МАТЕРИАЛОВ, включающее вращающийся электрод-инструмент, систему подачи рабочей жидкости в зону обработки, источник питания и механизм подачи исходного материала в зону обработки, отличающееся тем, что механизм подачи исходного материала выполнен в виде металлической ленты и последовательно расположенной системы роликов для формирования корытообразного профиля ленты и обжатия лентой кусков исходного материала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено следящей системой регулирования скорости перемещения ленты и скорости подачи на ленту исходного материала в зависимости от величины рабочего тока.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что электрод - инструмент выполнен многоконтурным с электрической изоляцией каждого контура и расстоянием между торцами соседних дисков многоконтурного электрода-инструмента меньшим или равным удвоенной величине межэлектродного зазора, причем каждый контур подключен к независимому источнику питания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения ультрадисперсных порошков, преимущественно , с размерами частиц менее 1000 нм

Изобретение относится к способам получения материалов в дисперсном состоянии с использованием энергии взрыва и касается способа получения материалов в дисперсном состоянии с кластерной структурой частиц

Изобретение относится к порошковой металлургии Сущность изобретения: камеру генератора 1 потока частиц заполняют потоком аргоновой плазмы с частицами исходного порошка

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности, к способам получения металлических порошков, преимущественноультрадисперсных Цель - повышение дисперсности полученных порошков и улучшение однородности их фракционного состава

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к производству никелевой дроби для насыпных анодов гальванического производства

Изобретение относится к получению порошкового материала, предназначенного для нанесения газотермических покрытий

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения порошков инструментальной стали из маслоокалиносодержащих отходов, и может быть использовано в инстрзтиентальной промьшшенности

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу получения композиционных металлических порошков с использованием физических процессов
Изобретение относится к области металлургии, а именно области получения магнитных сплавов, и может быть использовано при получении магнитных порошков
Наверх