Шариковая ручка

 

Сущность изобретения: корпус выполнен гибким путем навивки виток к витку пружинной проволоки. Наполнение, хвостовая часть, скоба карманодержателя и прижим для фиксации пишущего стержня внутри корпуса образованы той же проволокой, что и центральная часть корпуса. Наконечник к своей вершине сошлифован до половины диаметра проволоки. 2 ил.

Изобретение относится к письменно-графическим принадлежностям, конкретно к одностержневым сувенирным шариковым ручкам.

Известна шариковая ручка, содержащая корпус, выполненный гибким в виде цилиндра путем навивки виток к витку пружинной проволоки и имеющий конический наконечник, хвостовую часть с прижимом для фиксации установленного внутри корпуса пишущего стержня и со скобой карманодержателя.

Известная авторучка трудоемка в изготовлении и неудобна в пользовании.

Целью изобретения является повышение удобства в пользовании.

Поставленная цель достигается тем, что наконечник, хвостовая часть, скоба карманодержателя и прижим образованы той же проволокой, что и центральная часть корпуса, при этом хвостовая часть выполнена конической, а наконечник к своей вершине сошлифован до половины диаметра проволоки.

На фиг.1 представлена ручка, общий вид; на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1.

Шариковая ручка содержит цилиндрический корпус 1, выполненный гибким путем навивки виток к витку пружинной проволоки и имеющий конический наконечник 2, хвостовую часть 3 с прижимом 4 для фиксации установленного внутри корпуса 1 пишущего стержня 5 и со скобой карманодержателя 6. При этом диаметры d1 и d2 отверстий корпуса соответствуют наружному диаметру наконечника и корпуса пишущего стержня 5. Корпус, наконечник, хвостовая часть, скоба карманодержателя и прижим образованы единой проволокой путем ее деформации в холодном состоянии. Наконечник 2 сошлифован к своей вершине до половины диаметра проволоки и может быть подвергнут декоративному покрытию гальваническим путем.

Заправка ручки пишущим стержнем.

Стержень 5 устанавливается в корпусе 1 через верхнее отверстие при отведенном в сторону прижиме 4, после чего концом прижима он фиксируется в центральной части корпуса 1.

Формула изобретения

ШАРИКОВАЯ РУЧКА, содержащая корпус, выполненный гибким в виде цилиндра путем навивки виток к витку пружинной проволоки и имеющий конический наконечник, хвостовую часть с прижимом для фиксации установленного внутри корпуса пишущего стержня и со скобой карманодержателя, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, наконечник, хвостовая часть, скоба карманодержателя и прижим образованы той же проволокой, что и центральная часть корпуса, при этом хвостовая часть выполнена конической, а наконечник к своей вершине сошлифован до половины диаметра проволоки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Авторучка // 2019420
Изобретение относится к производству товаров культурно-бытового назначения

Авторучка // 1831441

Авторучка // 1831441

Авторучка // 1784506

Авторучка // 1754481

Авторучка // 2119433
Изобретение относится к средствам письма, к письменным принадлежностям

Авторучка // 2120858
Изобретение относится к авторучкам, которые служат для письма чернильной пастой

Изобретение относится к средствам малой оргтехники, а именно, к принадлежностям для письма

Авторучка // 2206460
Изобретение относится к письменным принадлежностям и используется для письма чернильной пастой
Изобретение относится к композициям нефлуоресцентых чернил для пишущих инструментов и к пишущим инструментам, обеспечивающим использование композиций чернил

Авторучка // 2283240

Изобретение относится к канцелярским пишущим принадлежностям
Наверх