Способ определения коэффициента теплоотдачи провода линии электропередачи

 

Использование: в электрифицированных железных дорогах, в частности - в системах электроснабжения тяги и нетяговых потребителей для защиты контактной сети и электрических сетей общего применения. Сущность изобретения: измеряют ток защищаемой линии, скорость ветра и температуру окружающей среды. Определяют перегрев провода и вычисляют коэффициент теплоотдачи по формуле, приведенной в описании. 1 ил.

Изобретение относится к электрифицированным железным дорогам и может использоваться в системах электроснабжения тяги и нетяговых потребителей для защиты контактной сети и электрических сетей, он может использоваться также для защиты контактной сети городского и других видов транспорта, а также для защиты электрических сетей и высоковольтных линий общего назначения от перегрева проводов.

Известен способ определения коэффициента теплоотдачи [1], в котором коэффициент теплоотдачи т в используемой формуле определяется как т= pv0,6, где p - постоянный коэффициент, v - скорость ветра. К недостаткам способа относится низкая точность вычисления температуры из-за слишком приближенного определения коэффициента теплоотдачи.

Прототипом выбран способ [2], где температура провода вычисляется на основе уравнения теплового баланса, в которое входит коэффициент теплоотдачи провода, определяемый в нелинейном преобразователе только в зависимости от скорости ветра, что снижает точность вычислений.

Целью предлагаемого способа является повышение точности и упрощения за счет более точного и простого учета коэффициента теплоотдачи.

На чертеже приведены опытные значения коэффициента теплоотдачи т для разных типов проводов. Эти зависимости хорошо описываются выражением т= а + bvg (1) где a, b, g - постоянные, зависящие от марки провода (g = 0,4-0,75). Например, для провода марки МФ-100 с погрешностью не более 1,5% : а = 4,5; b = 25,5; g = 0,6. Для наиболее тяжелого режима охлаждения провода МФ100 (v = 1 м/с) неучет коэффициента а (как в известных устройствах) приводит к погрешностям до 18%. Этим и объясняется низкая точность определения коэффициента теплоотдачи в известных устройствах и, следовательно, низкая точность вычисления температуры защищаемого провода.

Известно, что коэффициент теплоотдачи т нагретых тел, поверхность которых соприкасается с окружающей средой, имеющей температуру меньше температуры тела, равен т=тл + тк, где тл - коэффициент теплоотдачи излучением, тк - коэффициент теплоотдачи конвекцией. С учетом критериев подобия с достаточно хорошим приближением имеем тк= bvg (2) Коэффициент теплоотдачи тела излучением определяется по формуле тл= - , (3) где - степень черноты излучающей поверхности; Т - абсолютная температура провода К; Токр - абсолютная температура окружающей среды, К.

Максимальная температура нагрева проводов даже при коротком замыкании не должна превышать 200-250оС. При перегрузках допустимая температура значительно ниже и составляет 100-140оС. Наибольшая температура окружающей среды по нормальным документам не превышает 40оС. С учетом этого предлагается вычисление (3) по более простой формуле: тл= [4,06 + 0,071tокр + 0,04(t - tокр)] = = (4,06 + 0,071tокр + 0,04 ), (4) где tокр - температура окружающей среды, оС, t - температура провода, оС, - перегрев провода, оС( = t - tокр).

В указанном выше реальном диапазоне температур t и tокр наибольшая погрешность вычисления тл по формуле (4) по сравнению с формулой (3) составляет всего лишь около 3%.

Поставленная цель в способе достигается тем, что для определения коэффициента теплоотдачи провода линии электроснабжения дополнительно измеряют ток контролируемой линии и температуру окружающей среды, определяют перегрев провода и вычисляют коэффициент теплоотдачи по формуле т= (4,06 + 0,071tокр + 0,04 ) + bvg где - степень черноты поверхности провода; b, g - постоянные величины, зависящие от марки провода; tокр - температура окружающей среды; - перегрев провода; v - скорость ветра.

Формула изобретения

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ТЕПЛООТДАЧИ ПРОВОДА ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ, при котором измеряют скорость ветра, вычисляют величину указанного коэффициента в зависимости от скорости ветра, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и упрощения, дополнительно измеряют ток контролируемой линии и температуру окружающей среды, определяют перегрев провода и вычисляют коэффициент теплоотдачи по формуле
т = (4,06-0,071tокp+ 0,04 )+bvq ,
где - степень черноты измеряющей поверхности провода;
b - постоянная величина, зависящая от марки провода;
tокр - температура окружающей среды;
- перегрев провода;
v - скорость ветра;
q - показатель степени.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и предназначено для контроля и аварийного отключения трехфазного электродвигателя

Изобретение относится к электрифицированному транспорту и предназначено для защиты от перегрузки проводов контактной сети и других электрических сетей

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты трехфазных электродвигателей от аварийных режимов работы

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для релейной защиты ячеек комплектных распределительных устройств (КРУ) внутренней и наружной установки от коротких замыканий (КЗ), сопровождаемых открытой электрической дугой

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам для предохранения электрической цепи от токов короткого замыкания (КЗ)

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам релейной защиты для повышения быстродействия и расширения зоны резервирования

Изобретение относится к температурным измерениям, может быть использовано AL преимущественно в системах смазки и охлаждения автомобильных двигателей и позволяет повысить надежность и точностьизмерения температуры
Наверх