Лебедка

 

Использование: лебедки с канатоукладчиками. Сущность изобретения: прижимной ролик 9 выполнен с окружной канавкой по профилю каната и установлен на кронштейне 10, шарнино закрепленном на корпусе 1, причем ось шарнира параллельна оси барабана 6, а канат охватывает ролик 9 и прижимается им к барабану, при этом ширина ролика равна диаметру каната. 3 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, а именно к лебедкам со средствами укладки каната при наматывании на барабан.

Цель изобретения - повышение надежности работы и упрощение эксплуатации лебедки.

На фиг. 1 изображена лебедка, вид сверху; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1.

Лебедка содержит корпус 1, на котором смонтирован привод 2, передающий вращение на тяговый барабан 3 при помощи передаточных звеньев 4, 5, а также на приемный барабан 6 посредством редуктора 7 и муфты 8, и прижимной ролик 9, смонтированный на шарнирно закрепленном кронштейне 10.

Лебедка работает следующим образом.

Выборка каната под нагрузкой осуществляется тяговым барабаном 3 посредством привода 2 и передаточных звеньев 4 и 5. Намотка каната на приемный барабан 6 производится от привода 2 через редуктор 7 и муфту 8 с регулируемым крутящим моментом. Укладка осуществляется перемещением барабана по валу за счет бокового усилия, создаваемого наматываемым канатом, находящимся в канавке прижимного ролика. Реверс движения барабана происходит автоматически после намотки первого витка нового слоя. При увеличении диаметра намотки муфта 8, отрегулированная на требуемое усилие натяжения троса, проскальзывает, обеспечивая при этом переменное передаточное отношение.

Формула изобретения

ЛЕБЕДКА, содержащая размещенный в корпусе приводной вал с установленным на нем барабаном, прижимной ролик каната лебедки, выполненный с кольцевой канавкой по профилю каната и установленный на кронштейне, шарнирно смонтированном на корпусе, при этом вал и ступица барабана выполнены с продольными пазами, в которых размещены тела качения, установленные в сепараторах, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе и упрощения эксплуатации, канат лебедки запасован через прижимной ролик и расположен с возможностью взаимодействия с барабаном, а ширина ролика выполнена равной диаметру каната.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водолазной технике, в частности к устройствам для выборки и травления кабелей и шлангов обеспечения находящихся под водой водолазов

Лебедка // 1745671

Лебедка // 1691280
Изобретение относится к подъемным устройствам, а именно к лебедкам с подвижным в осевом направлении барабаном

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам

Лебедка // 1622285
Изобретение относится к подъемным устройствам, а именно к лебедкам с аксиально подвижным барабаном

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике

Лебедка // 1446097
Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию

Лебедка // 1289805
Изобретение относится к подъемным устройствам, а именно к устройствам для укладки каната на барабан лебедки с помощью подвижного барабана

Лебедка // 1252296

Изобретение относится к грузовым средствам, в частности к барабанным лебедкам для транспортирования тележек

Лебедка // 2393985
Изобретение относится к лебедкам

Изобретение относится к мостовым кранам с перемещаемой по рельсам несущей балкой, по которой поперек направления движения этой балки перемещается крановая тележка с двумя лебедками

Изобретение относится к системе и способу автоматического регулирования натяжения направляющих канатов подвесной платформы с гибким кабелем. Система содержит регулятор направляющего каната, установленный на подвесной платформе с гибким кабелем и соединенный с направляющими канатами, гидравлическую насосную станцию, размещенную на подвесной платформе с гибким кабелем, и гидравлическую систему, связанную с гидравлической насосной станцией. Регулятор направляющего каната может автоматически регулировать натяжение направляющих канатов для обеспечения соответствующего натяжения всех направляющих канатов с помощью гидравлической системы. Регулятор направляющего каната также обеспечивает возможность удобного измерения состояния натяжения направляющих канатов. Достигается упрощение конструкции. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области подводной робототехники, в частности к технике изучения и освоения морей, океанов и внутренних водоемов, к автономным и автоматизированным подводным профилирующим зондам. Подводный лебедочный зонд содержит корпус с комплексом измерительных приборов, системой приема-передачи информации с аппаратурой радиосвязи, системой управления, системой электропитания, системой всплытия-погружения, выполненной с лебедкой, к барабану которой одним концом прикреплен несущий трос, соединенный другим концом с неподвижной или подвижной опорой в воде так, что при разматывании несущего троса с барабана зонд двигается в направлении вверх от опоры под действием собственной положительной плавучести, а при наматывании несущего троса на барабан зонд двигается к опоре. При этом в прочном корпусе, выполненном в виде удобообтекаемой формы, размещен электропривод лебедки, вал которого соединен с валом лебедки, закрепленным посредством радиально-упорного подшипника в крышке прочного корпуса и выходящим из прочного корпуса наружу. На наружной части вала лебедки установлен барабан, с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль вала лебедки посредством поворотного сухаря, установленного непосредственно в барабане и находящегося в зацеплении с замкнутой винтовой канавкой, выполненной на поверхности вала лебедки. Барабан застопорен от вращения вокруг вала лебедки с помощью как минимум одной направляющей, установленной на крышке прочного корпуса и свободно проходящей через тело барабана параллельно оси вала лебедки, где направляющая выполняет функцию поддержки наружного конца вала лебедки посредством подшипника. На наружном конце вала лебедки за поддерживающим подшипником закреплено водило, на котором размещены направляющий ролик для несущего троса, один конец которого прикреплен к барабану, и канал для прохождения этого троса. Водило установлено так, что оно вращается вместе с валом лебедки, что обеспечивает наматывание несущего троса на барабан и его разматывание с барабана в процессе реверсивных перемещений барабана вдоль вала лебедки. Технический результат изобретения заключается в расширении технических средств, обеспечивающих надежность функционирования подводного лебедочного зонда в течение длительного времени за счет его компактной и удобной в использовании конструкции, которая обеспечивает равномерную укладку несущего троса в процессе его намотки на барабан лебедки. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх