Способ получения окиси азота

 

Изобретение относится к плазмохимии, в частности к технологии получения окиси азота (фиксации атмосферного азота) с помощью электрического разряда. Способ получения окиси азота включает нагрев воздуха в безэлектродном плазмотроне при повышенном давлении с применением ВЧ-разряда. С целью снижения удельных энергозатрат и упрощения способа процесс ведут в трансформаторном плазмотроне с вихревой стабилизацией при давлении 50 - 100 кПа и частоте разряда до 10 кГц. Способ позволит снизить расход энергии с 28000 кВт.ч на 1 т до 1500 - 3000 кВт.ч на 1 т продукта. 1 ил.

Изобретение относится к плазмохимии, в частности к технологии получения окиси азота (фиксации атмосферного азота) с помощью электрического разряда.

Известен способ получения окислов азота в безэлектродном плазмотроне при атмосферном давлении с применением ВЧ- и СВЧ-разрядов, позволяющий получать высокие концентрации окислов азота NO 9-10%, что непосредственно связано с неравновесностью плазменного процесса, вследствие высокой частоты источника питания. Известно также, что широкое применение ВЧ- и СВЧ-технологий всегда ограничено низкими КПД системы источник питания - нагрузка (плазменный разряд). Даже для ВЧ-разрядов КПД не превышает 0,5-0,6%; кроме того, требуются достаточно дорогие источники питания и другое промежуточное оборудование, например, для защиты питающей сети.

При таких концентрациях окиси NO (9-10%) выход составляет 2,6 моль на 1 кВт, что соответствует расходу электроэнергии 28000 кВт.ч на 1 т.

Целью изобретения является снижение удельных энергозатрат и упрощение способа за счет исключения стадии закаливания продукта.

Цель достигается тем, что в известном способе, заключающемся в нагреве исходных компонентов с помощью энергии, выделяющейся в электрической дуге, и фиксации продукта, согласно изобретению нагрев осуществляют безэлектродным замкнутым разрядом с частотой тока до 10 кГц при давлении 50-100 кПа в разрядной камере трансформаторного плазмотрона с вихревой стабилизацией, в которой одновременно происходит фиксация получаемого продукта.

Способ поясняется чертежом.

Трансформаторный плазмотрон содержит трансформатор 1, выполненный из отдельных магнитопроводов с первичной обмоткой каждый, и замкнутую разрядную камеру 2, охватывающую сердечник трансформатора. Разрядная камера изготавливается из отдельных металлических водоохлаждаемых секций 3, между которыми помещены изолирующие прокладки 4. Камера имеет также завихритель газа 5 и узел вывода плазмы 6. Камера снабжена вспомогательными электродами 7 для поджига тлеющего разряда.

Устройство работает следующим образом. Предварительно осуществляется продувка воздуха. На вспомогательные электроды 7 подается напряжение порядка 3 кВт от повышающего неонового трансформатора, зажигается тлеющий разряд при давлении (1,3-13,3) Па. Если плазменный трансформатор обеспечивает необходимое напряжение для горения дуги на вторичном витке, то возникает устойчивый разряд. При этом неоновый трансформатор отключается. При подаче газа в завихритель 5 давление в камере возрастает до атмосферного и осуществляется стабилизация дуги потоком газа.

Трансформаторный плазмотрон с подачей на вход воздуха испытан в диапазоне давлений 30-100 кПа в камере диаметром 70 мм. При давлении в камере 30 кПа наблюдается переход от белого свечения к светло-желтому, при этом хорошо видно, что столб дуги начинает контрагироваться. При дальнейшем увеличении давления до 40-60 кПа свечение разряда становится ярко-желтым, а затем оранжевым, при этом столб дуги сильно контрагирован (радиус дуги составляет примерно 40-50 мм. При дальнейшем увеличении давления до атмосферного яркость свечения усиливается, а радиус дуги уменьшается до 30-40 мм. Ток в этом режиме поддерживается 85 А, мощность в разряде 70 кВт. В результате концентрация окислов в перерасчете на NO2 при атмосферном давлении достигает 40 г/м3 без применения закалочных схем. Удельный расход электроэнергии может быть снижен до удельного расхода в химическом способе получения окислов азота.

Использование данного способа получения окиси азота в трансформаторном плазмотроне обеспечивает по сравнению с существующими способами следующие преимущества: 1. Заявляемые параметры давления и частоты разряда при вихревой стабилизации потока позволяют осуществить фиксацию получаемого продукта непосредственно в разрядной камере и, как следствие, исключается вероятность обратного процесса разложения окиси азота. Таким образом, повышается выход готового продукта. Кроме того, отпадает необходимость последующей закалки и тем самым упрощается технологический процесс.

2. Отсутствие электродов приводит к значительному увеличению ресурса работы установки, к наращиванию мощности, что ведет, в свою очередь, к увеличению выхода готового продукта.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОКИСИ АЗОТА, включающий нагрев воздуха в безэлектродном плазмотроне при повышенном давлении с применением ВЧ-разряда, отличающийся тем, что, с целью снижения удельных энергозатрат и упрощения способа за счет исключения стадии закаливания продукта, процесс ведут в трансформаторном плазмотроне с вихревой стабилизацией при давлении 50 - 100 кПа и частоте разряда до 10 кГц.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии очистки N0 от NOa и паров Н20, применяемой в аналитическом приборостроении и позволяющей повысить степень очистки от NOa

Изобретение относится к области энергетики, в частности к технологии регенерации отработанного теплоносителя энергетических установок на основе четырехокиси азота, и может быть использовано на электрических установках

Изобретение относится к области химии и технологии соединений азота, в частности к области получения окиси -азота

Изобретение относится к каталитическому получению монооксида азота с высокой селективностью и может быть использовано в электронной промышленности, а также найти применение для переработки побочно образующихся в производстве гидроксиламинсульфата и азотной кислоты, разбавленных водных растворов азотной кислоты

Изобретение относится к плазмохимии, в частности к технологии получения окиси азота (NO) из исходного газа, содержащего, по меньшей мере, азот и кислород, с помощью электрического разряда, и может быть использовано в научных исследованиях (экспериментальные исследования плазмы), в биологии (воздействие на биологические объекты) и медицине (ингаляционная NO-терапия, а также терапия раневой, воспалительной, сосудистой и др. патологий). Устройство для получения окиси азота включает разрядную камеру (3), два электрически изолированных друг от друга высоковольтных электрода, первый (4) из которых выполнен в виде диска с центральным отверстием, выполненным с резьбой, для впускного канала, а второй (5)высоковольтный электрод выполнен в виде проволочной петли, установленной вдоль оси разрядной камеры, размещенных внутри разрядной камеры таким образом, что между упомянутыми электродами имеется межэлектродное пространство, впускной (6) и выпускной каналы (7), газовый фильтр (1), нагнетатель (2) исходного газа, содержащего, по меньшей мере, кислород и азот, поглотитель (8), газоанализатор (9), причем вход упомянутого нагнетателя соединен с газовым фильтром, выход упомянутого нагнетателя соединен с впускным каналом, вход упомянутого поглотителя соединен с выпускным каналом, а выход поглотителя соединен с газоанализатором, при этом дополнительно введен формирователь импульсов напряжения (10) с регулируемой частотой следования, включающий резонансный инвертор и электрически соединенный с высоковольтными электродами и с газоанализатором. Изобретение позволяет повысить надежность и упростить устройство. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к плазмохимии, в частности к технологии получения окиси азота (NO) из исходного газа, содержащего, по меньшей мере, азот и кислород, с помощью электрического разряда и может быть использовано в научных исследованиях, промышленности, сельском хозяйстве и медицине. Способ получения газовой смеси, содержащей окись азота, включает следующие этапы: обеспечивают кольцевой газовый промежуток между двумя электродами с тангенциальными вводом и выводом исходного газа, содержащего, по меньшей мере, кислород и азот, через газовый промежуток, подводят к электродам импульсы высоковольтного напряжения длительностью 1-10 мкс с регулируемой частотой следования в интервале значений от 250 Гц до 8,5 кГц, при этом обеспечивают скорость прохождения газа и частоту следования высоковольтных импульсов, при которых в направлении прохождении газа формируется последовательность искровых разрядов, смещенных относительно друг друга на расстояния, не меньшие 0,15 мм. Технический результат - повышение срока службы электродной системы и увеличение диапазона регулирования концентрации окиси азота. 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. После достижения расчетной объемной скорости перфузии и перфузионного баланса в период первого параллельного кровообращения в магистраль доставки газовоздушной смеси в качестве вещества, обладающего органопротективными свойствами, осуществляют подачу оксида азота (NO) в дозе 40 ppm. Сохраняют данный протокол подачи NO на протяжении всего периода проведения искусственного кровообращения до момента остывания пациента и достижения целевой температуры ядра, редукции объемной скорости перфузии до 8-10% и начала проведения антеградной перфузии головного мозга и циркуляторного ареста, на период проведения которых подачу NO прекращают. Затем возобновляют подачу NO в дозе 40 ppm в контур экстракорпоральной циркуляции с момента возобновления корпоративной перфузии и начала согревания пациента. Прекращают подачу NO в контур экстракорпоральной циркуляции в период второго параллельного кровообращения после снятия зажима с аорты и восстановления эффективной сердечной деятельности. При этом временной интервал от прекращения подачи NO до перевода пациента на естественное кровообращение должен быть не менее 5 минут. Способ позволяет сократить число послеоперационных осложнений у пациентов, оперированных в условиях искусственного кровообращения и циркуляторного ареста, и улучшить результаты кардиохирургических вмешательств. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и сердечно-сосудистой хирургии. Проводят искусственную вентиляцию легких на протяжении всего периода искусственного кровообращения с дыхательным объемом 4 мл/кг, частотой дыханий 6 в 1 мин, РЕЕР5 см вод. ст., FiO2 0,3-0,4. При этом одновременно осуществляют подачу оксида азота - NO в контур экстракорпоральной циркуляции в дозе 40 ppm сразу после подключения аппарата искусственного кровообращения и достижения расчетной объемной скорости перфузии и перфузионного баланса на протяжении всего периода искусственного кровообращения. Перед отлучением пациента от механической перфузии и переводом на естественное кровообращение настройки искусственной вентиляции легких возвращают к исходным доперфузионным параметрам, подачу NO в контур экстракорпоральной циркуляции прекращают. Способ позволяет сократить число респираторных осложнений в послеоперационном периоде у пациентов, оперированных в условиях ИК, снизить финансовые затраты на лечение и улучшить результаты кардиохирургических вмешательств. 1 пр.
Наверх