Окрашиваемая полиэфирная композиция

 

Использование: для изготовления изделий сложной конфигурации на основе окрашиваемых полиэфирных композиций, применяемых, например, в автомобильной промышленности и перерабатываемых прессованием, литьем под давлением. Сущность: окрашиваемая полиэфирная композиция содержит: 70 мас.ч. 67%-ного раствора полипропиленгликольмалеината в стироле; 30 мас.ч. термопласта - 33%-ного раствора полистирола в стироле; 1,5 мас.ч. загустителя; 2,0 мас.ч. тетрабутилбензоата; 4,0 мас.ч. смазки, 300 мас.ч. неорганического наполнителя, 2,0 - 5,0 мас.ч. пигмента и 3,0 мас.ч. поверхностно-активного вещества - -(трис-2,4,6-этилфенил) фенилполиэтоксифосфата или W-(4-нонил)фенилполиэтоксифосфата. Из композиций формуют изделия, которые при отверждении имеют гомогенное окрашивание и низкую усадку. 1 табл.

Изобретение относится к окрашиваемым композициям на основе ненасыщенных полиэфиров (НПЭФ), которые армируются различными наполнителями, в том числе и стекловолокном, и отверждаются. Композиции перерабатываются литьем под давлением и прессованием и находят применение в автомобилестроении, для изготовления, например, выдерживающих большие нагрузки крышки цилиндрических головок или масляных ванн.

Известны окрашиваемые композиции на основе ненасыщенных полиэфиров, содержащие компонент, уменьшающий усадку изделий на основе отверждаемых композиций - термопласт. Введение термопласта уменьшает усадку до 0,04%. Однако при отверждении появляется белизна из-за неравномерного окрашивания пигментированных композиций.

Наиболее близкой по технической сущности является окрашиваемая полиэфирная композиция, включающая 67%-ный раствор полипропиленгликольмалеината в стироле, термопласт - сополимер винилацетата и малеинового ангидрида, загуститель, трет-бутилбензоат, смазку, неорганический наполнитель, пигмент и поверхностно-активное вещество. Композиция гомогенно окрашена, однако формируемые изделия сложной конфигурации в отвержденном состоянии имеют неудовлетворительные значения усадки, что выражено в появлении трещин в изделиях. Максимальное содержание наполнителя может состоять только до 200 мас.ч.

Цель изобретения - снижение усадки при отверждении формируемых окрашиваемых полиэфирных композиций с повышенным содержанием неорганического наполнителя.

Поставленная цель достигается тем, что окрашиваемая полиэфирная композиция, включающая 67%-ный раствор полипропиленгликольмалеината в стироле, термопласт, загуститель, трет-бутилбензоат, смазку, неорганический наполнитель, пигмент и поверхностно-активное вещество, в качестве термопласта она содержит 33% -ный раствор полистирола в стироле, а в качестве поверхностно-активного вещества - (трис-2,4,6-этилфенил)- фенилполиэтоксифосфат или -(4-нонил)-фенилполиэтоксифосфат при следующем соотношении компонентов композиции, мас.ч.: 67%-ный раствор полипропиленгликоль- малеината в стироле 70 33%-ный раствор полис- тирола в стироле 30 Загуститель 1,5 Тетрабутилбензоат 2,0 Смазка 4,0 Неорганический напол- нитель 300 Пигмент 2,0-5,0 Поверхностно-активное вещество 3,0 Поверхностно-активное вещество по изобретению способствует контакту между смолой и наполнителем; реагент добавляют в таком количестве, чтобы вязкость готовой массы (целесообразно еще до добавления стекловолокна) достигала минимума. Гомогенно смешивающееся количество наполнителя значительно увеличивается приблизительно до 20 мас.%. Это приводит к тому, что усадка смолы компенсируется или перекомпенсируется, так как при трехмерном смешивании смолы молекулярные составные части должны сшиваться вокруг наполнителя и возникающее расширение молекулярной полимерной решетки после удаления из формы в виде готового формованного изделия равномерно остекловывается.

До настоящего времени такое высокое содержание наполнителя не могло быть достигнуто лишь в результате гомогенного примешивания в UP-массу; количество наполнителя нужно было добавлять прямо перед переработкой, в результате чего появлялась механическая негомогенность.

Равномерное, свободное от пятен и потоков окрашивание ненасыщенной полиэфирной смолы с термопластом до настоящего времени также было невозможно.

Данное изобретение иллюстрируется следующими примерами.

П р и м е р 1. Окрашенная в черный цвет полиэфирная композиция представлена в табл.1.

П р и м е р 2 (окрашенная в белый цвет полиэфирная композиция).

При рецептуре, аналогичной примеру 1, делают следующие изменения, представленные в табл.2.

Наполнитель: доломит (Ca-Mg карбонат), средний диаметр 7,5 мкм, удельная поверхность 0,46 м2/г.

Краситель: 5 мас.ч. рутила (TiO2); средний диаметр 0,3 мкм, плотность 4,0 г/мм2, содержание TiO2 92,5%.

Физико-механические свойства композиции приведены в табл.3.

Из этой смеси способом керн-расплава получено всасывающее колено для двигателя внутреннего сгорания. Благодаря малому содержанию наполнителя материал течет, если он подвергается механическим нагрузкам при повышенных температурах. Отверстия для ввинчивания должны быть поэтому снабжены прокладками. Дырки свинчивающихся соединений под влиянием встрясок, в частности под давлением дизельных моторов, однако, не исключены.

Изменение размеров формованного изделия, полученного в соответствии с примерами, было замерено у пластин с размерами 120х120х4 мм3 при применении пресс-формы. Отрицательный знак означает "сокращение", положительный "растяжение". Изделие Изменение размеров, % Сравнительный пример -0,03 Пример 1 +0,11 Пример 2 +0,10 Как следует из приведенных данных, при использовании изобретения даже при очень больших количествах наполнителя и при применении термопласта с низкоусадочным характером достигается значение растяжения, которое до настоящего времени достигали лишь с низкопрофильными добавками, при этом гомогенного окрашивания не было.

Из готового препарата, в соответствии с примером 2, с помощью техники керн-расплава получают всасывающее колено. Его поверхность имеет гомогенный, матово-черный глянец и подчеркивает высокое качество пластмассы. Черная краска равномерно покрывает все полученные компоненты. Лишь более сильные загрязнения масляными каплями или остатками сгорания мотора двигателя внутреннего сгорания вообще четко узнаваемы; простое протирание тряпкой делает поверхность снова блестящей.

Формованные изделия с белым окрашиванием, в соответствии с примером 2, находят применение прежде всего в домашнем хозяйстве: можно, например, применять их для изготовления форм для пирогов или игровых товаров, которые должны иметь эстетический вид. Здесь особенно нужны глянцевые равномерно окрашенные поверхности.

В соответствии с примером 2 в процессе был получен стакан. Температура прессования 150оС, давление прессования 250 бар. Полученный стакан имеет диаметр 74 мм (сверху) и 58 мм (снизу) при высоте 93,5 мм и толщину стенок 1,5 мм. Его поверхность чисто белая и глянцевая, в этом случае не обнаружили негомогенность, которая имеет место в виде полос наполнителя или смолы при рецептурах известных композиций. Гигиеничный вид и свойства делают эти чисто белые формованные изделия пригодными, в частности, для товаров санитарии и покрытий, например, моющих машин.

П р и м е р 3. При замене поверхностно-активного реагента примеров 1 и 2, который имеется в продаже, препаративно полученным соединением nC9HOC2HOOH -(4-нонил)-фенилполиэтилоксифосфат в равных мас. частях и при тех же остальных компонентах рецептуры, как в примерах 1 и 2, получают такой же положительный эффект, который был получен с омега-(трис-2,4,6-этилфенил)-фенилполиэтилоксифосфа- том. Все значения размеров, а также замечательная окрашиваемость, были почти идентичны полученным у формованных изделий в соответствии с изобретением, полученных, как описано выше.

Таким образом, изобретение позволяет снизить усадку изделий на основе отверждаемых окрашиваемых полиэфирных композиций с повышенным содержанием неорганического наполнителя.

Формула изобретения

ОКРАШИВАЕМАЯ ПОЛИЭФИРНАЯ КОМПОЗИЦИЯ, включающая 67%-ный раствор полипропиленгликольмалеината в стироле, термопласт, загуститель, трет-бутилбензоат, смазку, неорганический наполнитель, пигмент и поверхностно-активное вещество, отличающаяся тем, что, в качестве термопласта она содержит 33%-ный раствор полистирола в стироле, а в качестве поверхностно-активного вещества - - (трис-2,4,6-этилфенил)фенил полиэтоксифосфат или - (4-нонил)-фенил-полиэтоксифосфат при следующем соотношении компонентов композиции, мас.ч: 67%-ный Раствор полипропиленгликольмалеината в стироле 70 33%-ный Раствор полистирола в стироле 30
Загуститель 1,5
Тетрабутилбензоат 2,0
Смазка 4,0
Неорганический наполнитель 300
Указанное поверхностно-активное вещество 3,0
Пигмент 2,0 - 5,0

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению искусственного янтаря на основе ненасыщенного полиэфира и канифоли и может быть использован в качестве термостойких покрытий, композиционных материалов, формованных изделий

Изобретение относится к получению антифрикционных полимерных конструктивных материалов для изготовления, например, направляющих втулок гидроцилиндров, элементов подшипников скольжения и т.д

Изобретение относится к химической переработке пластмасс, а именно к технологии получения композиционных материалов на полимерной и углеродной матрицах, и может быть использовано при получении радиационно-отвержденных углеволокнистых препрегов, из которых изготавливают конструкционные изделия высокотемпературной техники: формы для литья металлов, реакторы и т

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в производстве плитных материалов, в том числе отделочных, на металлической основе, например для плит фальшполов

Изобретение относится к полимерной композиции для тканеэквивалентного материала, имитирующего легочную ткань, и может быть использовано для изготовления фантомов человека при проведении дозиметрических исследований

Изобретение относится к технологии пластических масс, в частности к связующим для стеклопластиков

Изобретение относится к получению пленочных материалов на основе поливинилхлорида (ПВХ) для гидромелиоративных сооружений
Наверх