Приспособление для вязания

 

Применение: в вязальных устройствах без игл домашнего использования. Сущность изобретения: приспособление для вязания включает две вязальные планки с крючками, подпружиненные средства соединения планок. Планки выполнены сборными из двух частей. Части одной планки соединены посредством поворотного соединения, на сопряженных концах частей другой планки установлена защелка, выполненная в виде фиксирующего колпачка и стяжного ремешка. Фиксирующий колпачок выполнен из секций, разделенных между собой перегородками с шагом, равным шагу крючков вязальных планок. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к трикотажно-вязальному производству, точнее к вязальным устройствам без игл для домашнего использования.

Известно приспособление для вязания, содержащее две вязальные планки с крючками, соединенные между собой на концевых участках узлами их фиксации, нитеводитель, гребенки для сбрасывания старых петель поверх новых (авт.св. N 633951, кл. D 04 B 5/00, 1978).

Недостатком этого устройства является неудобство пользования из-за больших габаритов в транспортном положении.

Ближайшим по своей технической сущности для предлагаемого устройства является приспособление для вязания, содержащее две симметрично расположенные относительно продольной линии вязальные планки с крючками, планки выполнены подпружиненными одна относительно другой и на своих концевых участках имеют средство для их соединения (авт. св. N 1440979, кл. D 04 B 5/00, 1986).

Недостатком этого устройства является наличие больших габаритов, что затрудняет транспортировку приспособления и возможность пользования им, например, в поездах.

Целью предлагаемого изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик за счет уменьшения транспортных габаритов.

Эта цель достигается тем, что приспособление для вязания содержит две симметрично расположенные относительно продольной линии вязальные планки с крючками, планки выполнены подпружиненными на своих концевых участках и имеют узлы фиксации этих участков между собой, а также нитеводитель и гребенку для сбрасывания старых петель, при этом согласно предлагаемому изобретению планки выполнены сборными из двух частей, при этом части одной из них соединены между собой посредством поворотного соединения, а на сопрягаемых концах частей другой планки установлена защелка, выполненная в виде фиксирующего колпачка и стяжного ремешка.

Другим отличием устройства является то, что фиксирующий колпачок выполнен из последовательно расположенных секций с шагом, равным шагу зубьев гребенки, разделенных между собой перегородками секций.

На фиг. 1 показано приспособление для вязания, в рабочем положении; на фиг.2 - то же, в сложенном (транспортном) положении.

Приспособление для вязания содержит две симметрично расположенные относительно продольной линии вязальные планки 1 и 2, первая из них состоит из двух соединенных между собой посредством поворотного соединения 3 частей 4 и 5, вторая - из частей 6 и 7, соединяемых по сопрягаемым концам защелкой 8, имеющей выступ 9 с отверстием и пластинчатую пружину 10 с фиксирующим уголкообразным выступом 11. В состав приспособления входят нитеводитель (не показан), гребенка 12 с зубьями 13 для сбрасывания старых петель нити 14, фиксирующий ремешок 15 и фиксирующий колпачок 16. Последний выполнен из последовательно расположенных с шагом, равным шагу зубьев гребенки 12, разделенных между собой перегородками 17 секций 18. Колпачок 16 изготовлен, например, из полиэтилена. Планки 1 и 2 имеют крючки 19 для фиксации нити 14.

Пользуются предлагаемым устройством следующим образом.

В процессе вязки нить 14 с помощью нитеводителя укладывают на крючки 19, перемещают по ним и периодически перебрасывают с помощью гребенки 12 нижележащие (старые) петли на новые петли, фиксируемые на верхних участках крючков 19.

При необходимости транспортировки приспособления нижние петли перебрасывают на верхние, а затем часть верхних петель, расположенных на крючках 19, примыкающих к защелке 8, переносят на зубья 13 гребенки 12 и фиксируют петли на зубьях 13 путем надевания на зубья колпачка 16. После этого защелка 8 разъединяется и планки 2 поворачиваются в соединении 3, после чего фиксируются ремешком 15. Перевод приспособления в рабочее положение осуществляется в обратном порядке.

Таким образом, в предлагаемом устройстве можно уменьшить вдвое транспортные габариты, это существенно повышает удобство пользования устройством, например, во время поездок на поезде, турпоходах и т.п.

Формула изобретения

1. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ВЯЗАНИЯ, включающее две вязальные планки с крючками, подпружиненные средства соединения планок, смонтированные на их концевых участках, нитеводитель и гребенку для сбрасывания старых петель, отличающееся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик за счет уменьшения транспортных габаритов, вязальные планки выполнены сборными из двух частей, при этой части одной планки соединены посредством поворотного соединения, а на сопряженных концах частей другой планки установлена защелка, выполненная в виде фиксирующего колпачка и стяжного ремешка.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что фиксирующий колпачок выполнен из секций, разделенных между собой перегородками с шагом, равным шагу крючков вязальных планок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажновязальному производству, а именно к вязальным устройствам без игл для домашнего использования, и позволяет повысить удобства обслуживания

Изобретение относится к трикотажно-вязальному производству, а именно к вязальным устройствам без игл для домашнего использования, и позволяет повысить надежность в работе и улучшить условия обслуживания

Изобретение относится к трикотажновязальному производству, к вязальным устройствам без игл для домашнего использования, и позволяет повысить удобство пользования съемником петель к ручному приспособлению для вязания и расширить его технологические возможности

Изобретение относится к вязальным устройствам без игл для домашнего пользования и может быть использовано в качестве приспособления для вязания и позволяет расширить технологические возможности указанного приспособления

Изобретение относится к трикотажновязальному производству, а именно к вязальным устройствам без игл дл? домашнего использования, и позволяет увеличить удобства эксплуатации

Изобретение относится к трикотажновязальному производству, в частности к вязальным машинам без игл для домашнего использования, и повышает надежность работы вязальной планки ручного приспособления для вязания

Изобретение относится к трикотажновязальному производству, а именно к вязальным устройствам без игл для домашнего использования, и позволяет улучшить условия эксплуатации

Изобретение относится к приспособлению для вязания с двумя параллельными вязальными планками с крючками
Наверх