Устройство для влажно-тепловой обработки швейных изделий

 

Сущность изобретения: устройство содержит остов 1, нижнюю гладильную подушку 2 с приводом 3 для горизонтального перемещения, внутренний шаблон 4 с приводом 5 для перемещения, внешний шаблон 6 с приводом 7 для горизонтального перемещения и приводом 8 для вертикального перемещения, столик 9, микропроцессорную систему 10 управления и систему 11 световых меток. 6 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к оборудованию для влажно-тепловой обработки швейных изделий.

Известно устройство для загибания краев деталей швейных изделий, содержащее плиту, подпружиненные планки, нож-толкатель, средство для нагрева и привод.

Известно также устройство для фальцевания краев деталей швейных изделий, содержащее выпуклые прижимные подпружиненные планки из упругого материала, перфорированный нож-толкатель, камеру для ВТО со щелевым отверстием и блок управления.

Кроме того, известно устройство для загибки краев деталей швейных изделий, содержащее прижимные планки, нож-толкатель, сопло для подачи пара, привод и камеру со щелью.

Конструкции указанных устройств не позволяют осуществлять формообразование криволинейной линии перегиба полуфабриката без растягивания нитей основы и утка посредством их смещения.

Целью изобретения является повышение производительности и качества обработки.

Это достигается тем, что столик установлен шарнирно посредством двух рычагов на боковых поверхностях нижней подушки и выполненных в виде тяги и пружины, установленных в гильзе.

Передняя часть рабочей поверхности столика перфорирована, а задняя имеет конические отверстия-фиксаторы.

Кроме того, внешний шаблон в поперечном сечении выполнен в виде Г-образной камеры пропаривания с перфорацией в образующих перпендикулярных плоскостях и камеры нагрева. Г-образная камера расположена в передней части внешнего шаблона и имеет в плане форму выпуклой линии второго порядка и камеры. Камера нагрева имеет форму ступенчатой емкости со ступенью в нижней передней части. Задняя часть верхней полости внешнего шаблона оснащена коническими фиксаторами. Внутренний шаблон выполнен в виде металлической плиты и пластины из антиадгезионного материала, например фторопласта, связанных жестко со скосом и рабочей поверхностью. Нижняя подушка выполнена в виде прямоугольной емкости, одна из нерабочих сторон которой имеет вогнутую форму, а рабочая поверхность оснащена впадиной, имеющей форму треугольной пирамиды.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 - вид сверху нижней подушки и столика (вид А на фиг. 1); на фиг. 3 - элемент Б на фиг. 1; на фиг. 4 - вид сверху внешнего шаблона (вид В на фиг. 1); на фиг. 5 - конструктивная форма внешнего шаблона (сечение Г-Г на фиг. 4); на фиг. 6 - конструкция устройства крепления столика (сечение Д-Д на фиг. 1).

Устройство содержит остов 1, нижнюю гладильную подушку 2 с приводом 3 для горизонтального перемещения, внутренний шаблон 4 с приводом 5 для перемещения, внешний шаблон 6 с приводом 7 для горизонтального перемещения и приводом 8 для вертикального перемещения, столик 9, микропроцессорную систему 10 управления и систему 11 световых меток.

Нижняя подушка 2 в сечении выполнена в виде прямоугольной камеры с полостью нагрева и устройства для пропаривания и вакуумного отсоса. Одна из нерабочих сторон ее имеет вогнутую форму 12, а рабочая поверхность оснащена впадиной 13, имеющей форму треугольной пирамиды, служащей для укладывания отформованной линии перегиба рукава. Внутренний шаблон 4 состоит из перфорированного стального листа 14 с вогнутой криволинейной рабочей поверхностью и скосом 15, кроме того, стальной лист 14 и скос 15 жестко связаны с перфорированными пластинами 16 из антиадгезионного материала (например, фторопласта). Внешний шаблон 6 включает камеру 17 нагрева ступенчатой формы со ступенью в ее передней части, задняя верхняя часть которой оснащена коническими фиксаторами 18 со сферическим концом, камеру 19 пропаривания, выполненную в виде Г-образной формы с перфорацией 20 в перпендикулярных плоскостях и рабочий элемент 21, передняя часть 22 которого имеет форму выпуклой линии второго порядка.

Столик 9 шарнирно установлен на боковых поверхностях нижней подушки посредством тяг 23 и пружин 24, установленных в гильзах 25. Передняя часть столика 9 перфорирована для возможности пропаривания нижней части рукава, а задняя часть имеет конические отверстия-фиксаторы 26, служащие для фиксации столика в зоне обработки.

Принцип работы устройства следующий.

На нижнюю подушку 2 и столик 9 по световым меткам (получаемым через систему световых меток 11) укладывают изделие с клеевыми прокладками, после включения пресса и фиксации изделия на нижней подушке 2 вакуумом подушка 2 со столиком 9 и зафиксированным изделием с помощью привода 3 перемещаются в зону обработки, где происходит фиксация столика 9 отверстиями-фиксаторами 26 с коническими фиксаторами 18 внешнего шаблона 6. Одновременно посредством привода 5 и системы рычагов осуществляется прижим изделия внутренним шаблоном 4 к нижней подушке 2.

После пропаривания через нижнюю подушку 2 и внешний шаблон 6 посредством привода 8 осуществляется подъем внешнего шаблона 6 в рабочее положение вместе со столиком 9 с одновременным изгибом нижней (подгибаемой) части рукава. Затем посредством привода 7 передней рабочей поверхности 22 внешним шаблоном 6 осуществляется формообразование линии перегиба с последующим прессованием внешним шаблоном 6 посредством привода 8. Во время выполнения указанных операций столик 9 посредством отверстий-фиксаторов 26 и фиксаторов 18 находится на верхней части внешнего шаблона 6. После формообразования и прессования линии подгибки низа рукава внешний шаблон 6 выводится и опускается в исходное положение. Затем осуществляются подъем внутреннего шаблона 4, сушка и стабилизация изделия, вывод нижней подушки 2 в исходное положение и съем изделия.

Как показали исследования, предлагаемая конструкция устройства обеспечивает формообразование линии подгибки низа рукава без растяжения нитей основы и утка, при этом уменьшается количество операций и улучшается качество обработки.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЛАЖНО-ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее нижнюю подушку с камерой пропаривания, соединенные с приводами заданного перемещения шаблоны плоский внутренний и внешний с камерой нагрева и выпуклой боковой стороной, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества обработки, одна из боковых стенок нижней подушки выполнена вогнутой и имеет шарнирно закрепленный своими боковыми сторонами посредством установленных в гильзах подпружиненных тяг столик, сторона которого, обращенная к вогнутой боковой стенке нижней подушки, выполнена по форме с ней сопряженной и имеет перфорацию на его рабочей поверхности вдоль выпуклой стороны, а с противоположной - снабжена коническими отверстиями-фиксаторами, при этом внешний шаблон имеет камеру пропаривания, расположенную со стороны всей выпуклой боковой стороны и вдоль нее под рабочей поверхностью, а камера нагрева размещена под камерой пропарирования и под свободной рабочей поверхностью, снабженной коническими фиксаторами для взаимодействия с отверстиями-фиксаторами нижней подушки, а боковая выпуклая сторона внешнего шаблона и его рабочая поверхность, контактирующая с камерой пропаривания, выполнены перфорированными, причем внутренний шаблон выполнен в виде металлической плиты со скосом и размещенных вдоль его рабочих поверхностей пластин из антиадгезионного материала, например фторопласта, а рабочая поверхность нижней подушки со стороны, противоположной его вогнутой боковой стороне, имеет впадину, выполненную по форме треугольной пирамиды.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нагревательной технике и может быть использовано для тепловой обработки швейных изделий, в частности, для глажения в бытовых условиях

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в швейной промышленности, в частности к устройствам для формования деталей швейных изделий

Изобретение относится к легкой промышленности , а именно к устройствам термодублирования деталей швейных изделий

Изобретение относится к швейной промышленности , в частности к устройствам для влажно-тепловой обработки

Изобретение относится к гладильному оборудованию и более точно касается парового гладильного пресса

Изобретение относится к технологическому оборудованию, применяемому в машиностроительном производстве

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам изготовления из алюминиевых сплавов рабочих поверхностей гладильных подушек
Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам влажно-тепловой обработки (ВТО) швейных изделий
Изобретение относится к швейной промышленности, может быть использовано при влажно-тепловой обработке швейных изделий
Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам влажно-тепловой обработки (ВТО) швейных изделий
Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам влажно-тепловой обработки (ВТО) швейных изделий
Наверх