Устройство для раскроя многослойных настилов материалов

 

Изобретение позволяет осуществить фиксацию многослойной ткани одновременно с транспортировкой путем введения трехциклового непрерывного присасывания слоев ткани к камерам транспортера, при этом ткань переворачивают и укладывают на основу, а силу сцепления и фиксации многослойной ткани на поверхность камер транспортера регулируют в зависимости от плотности ткани изменением величину сечения каждого отверстия камер от 725 до 1400 мм. При первых двух циклах многослойная ткань присасывается и одновременно переворачивается, что дает возможность провести контроль за качества резки нижнего слоя, а третий цикл работы транспортера обеспечивает укладку и фиксацию отрезанных кусков ткани на основу в пакете под силы собственной гравитации материала. 10 ил.

Изобретение относится к оборудованию для подачи и раскроя настилов материалов и может быть использовано в текстильной, легкой и пищевой промышленности.

Целью изобретения является повышение надежности работы.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 - приспособление для предварительного формирования многослойной ткани из несколько кип; на фиг. 3 - транспортер, вид сбоку; на фиг. 4 - то же, вид сверху; на фиг. 5 - то же, разрез по середине; на фиг. 6 - бесконечная лента с окнами; на фиг. 7 - перфорированный барабан; на фиг. 8 - ведущий барабан транспортеры; на фиг. 9 - всасывающие камеры, вид сбоку; на фиг. 10 - диаграмма трехциклового режима работы всасывающего транспортера.

Устройство состоит из основания 1, на котором жестко крепятся кронштейны 2, взаимосвязанные шарнирно балластами 3, и ролики 4 приемного шлюза, а сверху шлюза на основании 1 установлен ролик 5. Под шлюзом установлена кассета 6 с роликами 7. В ячейке кассеты устанавливаются кипы 8 ленточной ткани. На кронштейнах 2 шарнирно установлены ролик 9 с пружинами 10 и натяжные болты 11, концы которых приварены на кронштейнах 2. К основанию 1 с двух сторон прикреплен ролик 2, обеспечивающий выравнивание ткани, под плоскостью стола установлен аппарат продольного резания, ножи которого через сквозные вырезы стола выступают через стол на 1/3 режущей кромки ножей, прикрепленных на едином валу с шкивом 13, получающий вращение от электродвигателя 14. Электродвигатель 14 установлен на плите 15, прикрепленной шарнирно к основанию 1 и регулируемой винтами 16 по отношению к основанию. Сверху стола установлен шарнирно прижим с кожухом 17.

Транспортер состоит из ведущего 18 и перфорированного 19 барабанов бесконечной транспортерной ленты 20 с окнами S1 и S2, F1 и F2 двух групп всасывающих камер А110 и В110, прикрепленных болтами 21 на бесконечной ленте 20. Транспортер с обеих сторон закрывают кожухами 22 и 23 герметично с изоляцией 24, а между барабанами 18 и 19 внутри под ленты 20 к кожухам 22 и 23 прикреплена фигурная перегородка 25 Z-образной формы, перекрывающая в верхней ветви плоскостью окна сечениями S1 и S2 и в нижней ветви окна сечениями F1-F2 камер А110 и В110. Камеры А110 и В110 имеют фигурные отверстия f1 и f2 с лючками 26 для регулировки сечений этих отверстий. Транспортер приводится в движение электродвигателем 27 через редуктор 28 и звездочкой 29, насаженной на оси ведущего барабана 18. Под транспортер установлена плоская основа 30 для сбора вырезанных деталей на многослойной ленточной ткани в пакете 31. Сверху транспортера установлен аппарат поперечного резания с аспирационным кожухом 32.

Концы легочной ткани кип 8 устанавливают в кассете 6, предварительно разрезаются в продольном направлении на ленты длиной 2,5 м от начала кромки по условной линии разреза Р так, чтобы ширина каждой ленты была 35 см, и заправляется через шлюз, обеспечивающий равномерное прилегание слоев под взаимодействия роликов 4 балластов 3 на ролик 5 под роликом 9, и ролик 12 притягивается на стол между прижимом ткани 17 и ножа аппарата продольного резания, далее притягивают многослойную ткань сверху на транспортер под аппаратом поперечного резания, при этом конец ткани накладывают без морщин и неровностей на поверхность первой камеры А1, а отверстия f1 и f2 заранее регулируют при помощи лючков 26 согласно расчетов по формуле f = (H L), где - коэффициент сопротивления (лежит в пределах от 0,95 до 1,5); Н - ширина сечения, мм; L - длина сечения, мм.

После укладки многослойной ткани на поверхность камер А18 транспортера и выравнивания морщин и неровностей включают станцию всасывания, взаимосвязанную с системой воздуховодов и кожухами 22 и 23.

При включении всасывающей станции с обеих боковых сторон транспортера происходит всасывание воздуха через правую и левую зоны (см. фиг. 5) из верхней ветви транспортера через окно F1 и отверстие f2 (см. фиг. 3) каждой камеры А18, обеспечивающие присасывание или сильное сцепление многослойной ткани к поверхности камер по всей плоскости. В этот момент присасывание ткани к камерам А9 и А10 через отверстие f2 не происходит, так как положение этих камер находится в месте перекрытия плоскостью ведущего барабана 18, кроме того всасывание и сцепление ткани на поверхность камер А110 через отверстия f1 также не происходит, так как сечение S1 камеры А1, сообщенной через патрубки с остальными камерами этой группы, перекрыта левым крылом перегородки 25. Одновременно в нижней ветви транспортера через левую зону, окно S2 и отверстия f1 (см. фиг. 3), взаимосвязанных или сообщенных через патрубки от первой камеры В1 до последней В10, происходит всасывание воздуха, а через окно F2 и отверстие f1 всасывание воздуха не происходит, так как сечение окон каждой камеры в нижней ветви перекрыты правым крылом перегородки 25, а последние две камеры В9 и В10 окна F2 перекрыты правым крылом сплошной плоскости барабана 19.

После включения всасывающей станции включают электродвигатель 27, который приводит в движение транспортер через редуктор 28 и звездочкой 29, соединенной цепью и насаженной на ось ведущего барабана 18. Начало движения транспортера обусловлено началом первого цикла всасывания и транспортирования многослойной ткани.

В первом цикле ткань транспортируется и всасывается одновременно, придавая при этом сцепление к камерам А110 в верхней ветви через окно F1 и отверстие f2, в этот момент камеры В110 находятся в нижней ветви транспортера, где осуществляется второй и третий цикл всасывания. Первый цикл всасывания заканчивается и начинается второй цикл, как только первая камера А1 переходит на поверхность перфорированного барабана 19, в этот момент камера А1 через окно S1, сообщенное с остальными камерами через патрубки, камеры А210 через отверстия f1 дублируют всасывание ткани в верхней ветви и создается более сильное сцепление многослойной ткани на поверхность камер А110. В этот момент камера В1 переходит на поверхность ведущего барабана 18, который своей плоскостью перекрывает сечение окна S2, взаимосвязанное или сообщенное с остальными камерами через патрубки и атмосферой через отверстие f1, а отверстия f2 камер В110 в нижней ветви закрыты благодаря перекрытию сечения окон F2 всех камер правым крылом перегородки 25, и всасывание в нижней ветви камер В110 полностью прекращается. Во втором цикле в нижней ветви транспортера всасывание воздуха через окно F1 камер А110 и отверстие f2 прекращается по мере передвижения транспортера и перекрытия окон F1 камер правым крылом перфорированного барабана 19, плоскость которого не является перфорированной и в дальнейшем перекрытие правым крылом перегородки 25 по мере передвижения камер А110 - в нижней ветви транспортера. Второй цикл заканчивается как только камера А1 входит в контакт с плоскостью барабана 18 и прикрывает окно S1.

По окончании второго цикла работы транспортера или перемещение камеры А1 до ведущего барабана 18 автоматическая система управления выключает электродвигатель 27 и тормозной узел останавливает транспортер, и аппарат поперечного резания осуществляет резку многослойной ткани в поперечном направлении между камерами А10 и В1 в верхней ветви транспортера, после резки автоматическая система управления устанавливает ножи в верхнем положении и включает электродвигатель 7, который приводит в движение транспортер. После дальнейшего пуска в работе транспортера в нижней ветви осуществляется третий цикл путем полного перекрытия окна S1 камеры А1 плоскостью ведущего барабана 18 по всей плоскости, что обеспечивает снятие сил сцепления и увеличения сил гравитации по всей нижней плоскости, что способствует одновременному отрыву вырезанных деталей и укладки на основу 30.

При выходе в верхней ветви транспортера камеры А1 с сечением окна S1 из контактной плоскости с барабаном 18 окноS1 перекрывается левым крылом перегородки 25 и воздух через отверстие f1 не всасывается, в верхней ветви всасывание воздуха и сцепление ткани осуществляется через окна F1 отверстия f2 по мере выхода камер А110 из контактной плоскости с барабаном 18. Камеры В110 выполняют одинаковую функцию и работу аналогично камер А110.

Выполнение конструкции на основе трехциклового непрерывного всасывания и подачи камерами транспортера в рабочих зонах многослойный материал позволяет в рабочей зоне верхней ветви увеличить силу сцепления в два раза, так как всасывание осуществляют в этой зоне через все отверстия f1 и f2 при первом и начале второго циклах работы транспортера, кроме того увеличена зона всасывания и плавного перехода благодаря всасыванию воздуха только через отверстие f1 во втором цикле в нижней ветви и обеспечению при третьем цикле полного перекрытия всех всасывающих отверстий f2, или способствованием силам гравитации без воздействия других сил обеспечивают отрыв деталей с поверхности камер и их укладку равномерно в стопу.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКРОЯ МНОГОСЛОЙНЫХ НАСТИЛОВ МАТЕРИАЛОВ, содержащее средство для подачи материалов на раскройный стол с прорезью для ножей аппарата продольного резания, выравниватель слоев материала и ленточный транспортер со средством для создания вакуума, отличающееся тем, что с целью повышения надежности в работе, один из барабанов транспортера выполнен перфорированным, а его лента имеет окна, при этом внутренняя часть транспортера имеет две вакуумные зоны и группу изолированных всасывающих камер, соединенных с окнами ленты, причем одна вакуумная зона связана с камерами окон верхней ветви транспортера, а другая - с первой камерой каждой группы нижней ветви транспортера, при этом вакуумные зоны разделены Z-образной перегородкой, жестко связанной с корпусом транспортера, а камеры каждой группы соединены со средством для создания вакуума посредством патрубка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию швейной промышленности

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности и может быть использовано в раскройном производстве для нарезания мерных полотен заданной длины

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для поперечной резки текстильного материала , Цель изобретения - упрощение конструкции - достигается за счет того, что блок регулирования подает число импульсов на шаговый двигатель, соответствующее разности между теоретической отрезаемой длиной, получающейся из отрезка между последним и следующим за ним при неподвижном шаговом двигателе разрезом, и расстоянием между соответственно приданными этим разрезам печатными метками

Изобретение относится к области машиностроения для легкой промышленности и может быть использовано для измерения длины ленточных материалов и их нарезания на мерные отрезки

Изобретение относится к автоматизации заготовительных процессов в электротехнической промышленности

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для раскроя различных материалов сверхзвуковой струей жидкости

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для раскроя различных материалов сверхзвуковой струей жидкости

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для раскроя различных материалов сверхзвуковой струей жидкости

Изобретение относится к области раскройного оборудования для текстильных материалов, кожи, полимерных материалов и материалов на основе дерева

Изобретение относится к подготовительно-раскройному оборудованию швейного производства, в частности к стационарным раскройным машинам с ленточным ножом

Изобретение относится к технологическому оборудованию, преимущественно для раскроя тканей и им подобных материалов и, прежде всего, материалов с большим сопротивлением резанию
Наверх