Газораспределительное устройство для распылительной сушилки

 

Использование: в сушильной технике, в частности газораспределительных устройствах для распылительных сушилок, используемых, например, для высушивания в распыленном состоянии молока, яичного меланжа и др. Сущность изобретения: газораспределительное устройство для распылительной сушилки, содержащее циклонную камеру с устройством подвода среды, присоединенный к ее верхней части корпус в виде улитки с выходным кольцевым каналом, вертикальный вал, установленный в отводном канале, выполненном внутри корпуса и циклонной камеры, и лопасти, расположенные со стороны нижнего конца вала. Кроме того, на валу со стороны его верхнего конца закреплены компрессорные изогнутые лопатки, устройство подвода выполнено в виде горизонтального патрубка, расположенного относительно стенок отводного канала с образованием кольцевого канала, сообщенного с циклонной камерой. При этом на стенке патрубка перед компрессорными лопатками закреплены дополнительные лопатки, изогнутые в противоположную компрессорным лопаткам сторону, а лопасти расположены в кольцевом канале и закреплены на стенке отводного канала. 4 ил.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки растворов в пищевой, химической и других отраслях промышленности, в частности для высушивания в распыленном состоянии молока, яичного меланжа и др.

Известно газоpаспределительное устройство для распылительной сушилки, содержащее соосно размещенные тангенциальный короб для ввода газа по нисходящей спирали и осевой газоотводящий канал [1]. Однако в этом устройстве заключенный поток постепенно затухает с преобладанием осевой составляющей скорости.

Известно также газораспределительное устройство для распылительной сушилки, содержащее горизонтальный входной канал с кольцевым отверстием в верхней и нижней части, установленным в нем валом с отводным каналом и лопатками и улиткой с выходным кольцевым каналом [2].

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является газораспределительное устройство для распылительной сушилки, содержащее соосно размещенные газоотводящий короб в виде улитки с выходным кольцевым каналом и осевую газоотводящую трубу [3]. Однако устройство не обеспечивает закрутки потока газа в достаточной степени.

Цель изобретения - повышение производительности путем усиления потока среды в циклонной камере.

Это достигается тем, что газораспределительное устройство для распылительной сушилки, содержащее циклонную камеру, присоединенный к ее верхней части корпус в виде улитки с выходным кольцевым каналом, вертикальный вал и лопасти, дополнительно содержит закрепленные на валу со стороны его верхнего конца компрессионные изогнутые лопатки, устройство подвода среды выполнено в виде горизонтального патрубка, расположенного относительно стенок отводного канала с образованием кольцевого канала, сообщенного с циклонной камерой, при этом на стенке патрубка перед компрессионными лопатками закреплены дополнительные лопатки, изогнутые в противоположную компрессорным лопаткам сторону, а лопасти расположены в кольцевом канале и закреплены на стенке отводного канала.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - сечение В-В на фиг. 1.

Газораспределительное устройство содержит циклонную камеру 1, в верхней части которой расположен горизонтальный патрубок 2 с нижним кольцевым каналом 3 и верхним кольцевым каналом 4 с установленным над ним корпусом в виде улитки 5. На корпусе 5 размещен вертикальный вал 6 с приводным устройством 7. Вал 6 зафиксирован в опорах 8, на валу 6 жестко закреплен цилиндрический отводной канал 9, имеющий на нижнем конце радиальные лопатки 10. Отводной канал 9 расположен коаксиально валу 6 и перпендикулярно горизонтальному входному каналу 2. Причем нижний кольцевой канал 3 имеет больший диаметр, чем радиальные лопатки 10. В верхней части вала в корпусе 5 укреплена турбина 11 с компрессорными изогнутыми лопатками 12. Внутри корпуса 5 по периметру верхнего кольцевого канала 4 жестко закреплены дополнительные лопатки 13, изогнутые в противоположную компрессорным лопаткам 12 сторону. Корпус 5 снабжен неподвижным каналом 14.

Распылительная сушилка работает следующим образом.

Среда поступает в циклонную камеру 1 через входной канал 2 и нижний кольцевой канал 3, где приводится во вращательное движение радиальными лопатками 10. Далее она двигается вдоль по периферии циклонной камеры 1 в ее нижнюю часть, откуда возвращается по центру в верхнюю часть камеры 1 и попадает в отводной канал 9. На выходе из отводного канала 9 среда проходит через дополнительные лопатки 13, где кинетическая энергия вращения потока трансформируется в кинетическую и потенциальную энергию радиального движения среды, через систему.

Дополнительную кинетическую энергию вращения среда приобретает от компрессорных лопаток 12 турбины 11, а в корпусе 5 эта энергия трансформируется в дополнительную кинетическую энергию среды, ускоряющую ее течение через систему.

Таким образом за счет предложенного устройства поток воздуха через циклонную камеру усиливается в 3, 4 раза.

Формула изобретения

ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПЫЛИТЕЛЬНОЙ СУШИЛКИ содержащее циклонную камеру с устройством подвода среды, присоединенный к ее верхней части корпус в виде улитки с выходным кольцевым каналом, вертикальный вал, установленный в отводном канале, выполненном внутри корпуса и циклонной камеры, и лопасти, расположенные со стороны нижнего конца вала, отличающееся тем, что газораспределительное устройство дополнительно содержит закрепленные на валу со стороны его верхнего конца компрессорные изогнутые лопатки, устройство подвода среды выполнено в виде горизонтального патрубка, расположенного относительно стенок отводного канала с образованием кольцевого канала, сообщенного с циклонной камерой, при этом на стенке патрубка перед компрессорными лопатками закреплены дополнительные лопатки, изогнутые в противоположную компрессорным лопаткам сторону, а лопасти расположены в кольцевом канале и закреплены на стенке отводного канала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Сушилка // 1825947

Сушилка // 1612192
Изобретение относится к сушке и может быть использовано в промышленных установках преимущественно для сушки лакокрасочных покрытий

Сушилка // 1377548

Изобретение относится к сушильной технике и .м

Изобретение относится к сушке движущегося полотна и м.б

Изобретение относится к мукомольнокрупяной промышленности и может быть использовано для переработки в крупу зерна гречихи, овса и других крупяны.х культур

Изобретение относится к способу и устройству для обработки покрытия контейнеров, в частности к способу и к соответствующему устройству для сушки защитных покрытий на контейнерах

Изобретение относится к способу сушки содержащих воду предпочтительно плитообразных изделий в конвейерной сушилке многоярусного типа

Изобретение относится к конвейерной сушилке многоярусного типа, в частности для плитообразных изделий

Изобретение относится к способу и установке для непрерывной сушки древесных стружек, древесного волокна или других сыпучих материалов, по которому тепло образующихся в топочной камере дымовых газов используется в сушилке, загруженной высушиваемым материалом

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для подогрева материалов контактным способом, например сорбентов

Изобретение относится к технологическому оборудованию для термообработки и сушки различных материалов и может быть использовано в строительной индустрии, в горнодобывающей, топливной промышленности и сельском хозяйстве

Установка конвективной сушки предназначена для сушки пиломатериалов в газообразной среде, которая путем конвекции передает теплоту древесине. Установка конвективной сушки состоит из ограждающей конструкции, верхнего и нижнего циркуляционных каналов, разделенных ложным потолком, вентилятора, увлажнителя, калорифера, причем в области поворота рабочего агента из верхнего циркуляционного канала в нижний расположены газонаправляющие устройства в количестве двух штук по всей ширине сушильной камеры, оба устройства расположены в верхнем циркуляционном канале: одно - в верхнем углу установки, другое - между торцом ложного потолка и стеной установки. Технический результат - равномерное просыхание досок по объему штабеля за счет равномерного распределения рабочего агента по высоте штабеля. 2 ил.
Наверх