Мартеновская печь

 

Использование: в металлургическом оборудовании для выплавки стали. Сущность изобретения: мартеновская печь содержит камеру плавления, шлаковики с устройством 3 для жидкого шлакоудаления, перевальную стенку 4, выполненную П-образной. Боковые части ее расположены в шлаковике 3. Дополнительная регенеративная насадка 6 расположена вдоль боковых стен шлаковика. Боковые части стенки 4 выполнены переменной высоты с уменьшением ее в сторону торцовой стенки шлаковика. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к металлургическому оборудованию для выплавки стали и может быть использовано на металлургических заводах.

Известна мартеновская печь, содержащая камеру плавления, шлаковики и регенераторы, разделенные между собой перевальной стенкой [1].

К недостаткам этой печи относится трудоемкость удаления шлака из шлаковиков и оседание в регенераторах плавильной пыли, которая создает сопротивление на пути движения воздуха и продуктов сжигания и приводит к снижению тепловой мощности печи. Это увеличивает длительность плавки, снижает производительность печи, увеличивает расход топлива на тонну выплавляемой стали, сокращает длительность рабочей кампании.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является мартеновская печь, содержащая камеру плавления, шлаковики с торцовой и боковыми стенками и жидким шлакоудалением, регенераторы, разделенные перевальной стенкой, регенеративную насадку, установленную в шлаковике [2].

Недостатком прототипа является большое гидравлическое сопротивление шлакопылезадерживающей насадки и быстрое заполнение ее плавильной пылью.

Целью изобретения является уменьшение затрат на производство стали за счет повышения эффективности работы регенератора и срока его службы.

Поставленная цель достигается тем, что шлаковик снабжен дополнительной регенеративной насадкой, при этом перевальная стенка выполнена П-образной, боковые части ее размещены в шлаковике, а регенеративные насадки расположены между боковыми частями перевальной стенки и боковыми стенками шлаковика.

Кроме того, боковые части П-образной перевальной стенки выполнены переменной высоты с уменьшением ее в сторону торцовой стенки шлаковика.

На фиг.1 изображен продольный разрез мартеновской печи; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Мартеновская печь содержит камеру 1 плавления, шлаковики 2 с устройством 3 для жидкого шлакоудаления, перевальную стенку 4, выполненную П-образной, причем боковые части ее расположены в шлаковике, регенераторы 5 и дополнительную регенеративную насадку 6, расположенную вдоль боковых стен шлаковика. Боковые части П-образной перевальной стенки 4 выполнены переменной высоты с уменьшением ее в сторону торцовой стенки шлаковика 2. Устройство для удаления шлака 3 представляет собой замкнутую камеру сжигания, обогреваемую горелкой и сообщенную с шлаковиком 2 шлаковой леткой. В поде камеры сжигания выполнено отверстие для слива шлака. Дополнительные регенеративные насадки 6 устанавливают на под шлаковика 2 при размещении устройства 3 для жидкого шлакоудаления на уровне пода. В случаях, если устройство 3 для жидкого шлакоудаления устанавливают выше уровня пода шлаковика 2, под регенеративными насадками 6 устраивают поднасадочные каналы.

Мартеновская печь работает следующим образом.

Сталь выплавляют в камере 1 плавления, а продукты горения топлива с плавильной пылью поступают в один из шлаковиков 2, где пыль отделяют за счет изменения направления и скорости движения газового потока. Отделившаяся в шлаковике пыль в виде вязкого шлака сползает в устройство 3 для удаления шлака и вытекает из него через отверстие в донной части. Продукты горения через П-образную перевальную стенку 4 и через торцы дополнительных регенеративных насадок 6 поступают в pегенеpатоp 5, нагревая его, и удаляются через систему дымоудаления. Воздух в камеру 1 плавления поступает через второй регенератор 5 и дополнительные регенеративные насадки 6, где нагревается аккумулированным теплом. Через определенный период времени направление движения газов и воздуха изменяют на противоположное с помощью перекидных клапанов.

В печи с П-образной перевальной стенкой скорость входа продуктов горения в регенеративные насадки значительно меньше, чем в печах с прямой перевальной стенкой, поэтому эффективнее отделение пыли в шлаковике, эффективнее работа регенераторов и печь работает производительнее и экономичнее. Ступенчатое понижение высоты боковых частей П-образной перевальной стенки по мере их входа в шлаковик повышает указанный эффект, а дополнительные регенеративные насадки, размещенные вдоль боковых стенок шлаковика, повышают температуру в шлаковике и экономичность работы печи.

Оснащение шлаковиков устройством для жидкого удаления шлака позволяет значительно уменьшить объем шлаковиков. При размещении устройства жидкого шлакоудаления выше уровня пода шлаковика, при ремонтах, шлак, находящийся ниже уровня шлаковой летки, не удаляют.

Таким образом, выполнение перевальной стенки П-образной и размещение дополнительных регенеративных насадок вдоль боковых стен шлаковика сокращает расход топлива на 5%, увеличивает длительность рабочей кампании на 10%, сокращает затраты на ремонт.

Формула изобретения

1. МАРТЕНОВСКАЯ ПЕЧЬ, содержащая камеру плавления, шлаковики с торцевой и боковыми стенками и жидким шлакоудалением, регенераторы, разделенные перевальной стенкой, регенеративную насадку, установленную в шлаковике, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения затрат на производство стали за счет повышения эффективности работы регенератора и срока его службы, шлаковик снабжен дополнительной регенеративной насадкой, при этом перевальная стенка выполнена П-образной, боковые части ее размещены в шлаковике, а регенеративные насадки расположены между боковыми частями перевальной стенки и боковыми стенками шлаковика.

2. Печь по п.1, отличающаяся тем, что боковые части П-образной стенки выполнены переменной высоты с уменьшением ее в сторону торцевой стенки шлаковика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для перемешивания металла в миксерах и разливочных ковшах большой емкости

Изобретение относится к электротермии, а именно к электропечам сопротивления для спекания порошковых изделий, Цель изобретения - повышение качестваспекания изделий путем бесперебойной эвакуации паров пластификатора из рабочей зоны

Изобретение относится к электрометаллургии, в частности к укрытиям дуговых сталеплавильных печей

Изобретение относится к области металлургии, к конструкции МГД-перемешивателей для металлургических печей, используемых для приготовления и рафинирования сплавов, например алюминиевых

Изобретение относится к металлургическому машиностроению, преимущественно к ремонту металлургических агрегатов, и позволяет расширить функциональные возможности и снизить динамические нагрузки машины ремонта футеровки

Изобретение относится к конверторам для донной продувки

Изобретение относится к технологическому оборудованию, в частности к технологическому оборудованию для сборки и испытания электротермического оборудования

Изобретение относится к металлургическому производству, конкретнее к оборудованию для ремонта передвижных миксеров

Изобретение относится к устройствам для уборки окалины, мусора и может быть исиользовано в металлургическом производстве , в частности, для очистки боровов нагревательных иечей

Изобретение относится к области черной металлургии, конкретнее к устройству регенераторов мартеновских печей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в машиностроении , электротермии и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к конструкциям насадок регенераторов мартеновских печей

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в регенераторах мартеновских печей, выполняемых по авт.св.ссср N909512
Наверх