Измеритель давления

 

Использование: в измерительной технике. Сущность изобретения: регулировочная прокладка 8 размещена между двумя частями корпуса 4, 7, в котором размещены два идентичных сильфона 1, 2, установленных соосно и связанных одним концом с промежуточной пластиной 3. Шток 6 закреплен на пластине и соединен с преобразователем перемещения. Величина предварительного осевого сжатия сильфонов 1,2 определяется из соотношения Q= (1,1...1,3)PmFэф , где Pm - максимальная величина измеряемого давления, Fэф - эффективная площадь сильфонов. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения с высокой точностью давлений.

Известен датчик соотношения абсолютных давлений, представляющий собой систему сильфонов, соединенную с компенсационной рычажной системой, передающей усилия на тензометрический преобразователь. Недостатками данной конструкции являются сложность, большие габариты, низкая точность измерений [1].

Известен дифференциальный датчик давления, содержащий расположенный в корпусе разделительный упругий элемент и соединенный с ним шток, второй конец которого связан с преобразователем перемещения в электрический сигнал, причем входные отверстия вдоль оси штока снабжены сильфонами, закрепленными одними концами на стенках корпуса, а другими на упругом чувствительном элементе. Недостатком данной конструкции является низкая точность измерений [2].

Целью изобретения является повышение точности измерений. Эта цель достигается тем, что измеритель давления, содержащий корпус с подводящим штуцером, состоящий из двух частей, связанных между собой винтами, установленные в нем два идентичных сильфона, размещенные соосно с двух сторон от промежуточной пластины и связанные с ней первым концом, при этом второй конец каждого сильфона закреплен на соответствующей части корпуса, и преобразователь перемещения, соединенный с промежуточной пластиной посредством штока, расположенного в первом сильфоне, снабжен регулировочной прокладкой, размещенной между частями корпуса, при этом полость подводящего штуцера сообщена с полостью второго сильфона, а величина предварительного осевого сжатия сильфонов определяется из следующего соотношения Q = (1,1. . . 1-3)РmFэф , где Рm - максимальная величина измеряемого давления, Fэф - эффективная площадь сильфона.

На чертеже изображена конструкция устройства для измерения давления.

Устройство состоит из сильфона 1 и 2, расположенных соосно вдоль устройства и герметично сопряженных с промежуточной пластиной 3, расположенной между ними. При этом сильфон 1 сопряжен с первой частью 4 корпуса, на которой расположен датчик перемещений 5, связанный с промежуточной пластиной штоком 6, расположенным внутри сильфона 1. Сильфон 2 герметично связан со второй частью 7 корпуса, снабженной подводящим штуцером. Части корпуса соединены между собой через регулировочные прокладки 8 при помощи винтов 9.

Собирается и работает датчик следующим образом. Сильфон 1 и 2 вместе со штоком 6 располагаются на промежуточной пластине 3. Затем сильфон 1 соединяется с частью 4 корпуса, а шток 6 - с датчиком перемещения 5, расположенным на части 4 корпуса. Сильфон 2 сопрягается с частью 7 корпуса, при этом между частями 4 и 7 корпуса образуется зазор, выбираемый винтами 9.

Величина этого зазора, определяющего силу предварительного осевого сжатия сильфонов, регулируется толщиной регулировочных прокладок 8.

При подаче измеряемого давления во внутреннюю полость сильфона 2 промежуточная пластина 3 перемещается вверх, причем величина этого перемещения, пропорциональная измеряемому давлению, регистрируется датчиком 5. При этом предварительно сжатый сильфон 1 дополнительно сжимается под действием давления, действующего на пластину со стороны жидкости, а сильфон 2 растягивается этой же силой. Предварительное осевое сжатие сильфонов с усилием, составляющим не менее половины усилия, обусловленного действием номинального давления на пластину, обеспечивает неизменность знака напряжений в их сечениях. Высокая линейность характеристики датчика обеспечивается тем, что нелинейности его упругих элементов - сильфонов суммируются с разными знаками при одинаковой абсолютной величине, обусловленной идентичностью сильфонов.

Формула изобретения

ИЗМЕРИТЕЛЬ ДАВЛЕНИЯ, содержащий корпус с подводящим штуцером, состоящий из двух частей, связанных между собой винтами, установленные в нем два идентичных сильфона, размещенные соосно с двух сторон от промежуточной пластины и связанные с ней первыми концами, при этом второй конец каждого сильфона закреплен на соответствующей части корпуса, и преобразователь перемещения, соединенный с промежуточной пластиной посредством штока, расположенного в первом сильфоне, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, он снабжен регулировочной прокладкой, размещенной между частями корпуса, при этом полость подводящего штуцера сообщена с полостью второго сильфона, а величина Q предварительного осевого сжатия сильфонов определяется из следующего соотношения: Q = (1,1...1,3)Pm Fэф, где Pm - максимальная величина измеряемого давления; Fэф - эффективная площадь сильфона.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерения давления и, в частности, гидростатического давления, величина которого определяет значение уровня жидкости

Изобретение относится к измерительной технике, а конкретно к способам и устройствам определения качества продуктов переработки нефти, и может быть использовано на нефтеперерабатывающих заводах для контроля качества бензинов, керосинов и других продуктов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расхода жидкостей, пульп и суспензий, для контроля напора, перепада давлений газов и их расхода

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при создании прецизионных гидравлических динамометров с упругим элементом в виде сильфона

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к датчикам атмосферного давления

Изобретение относится к инструментальной промышленности и может быть использовано при выполнении механосборочных работ

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к датчикам давления, и может быть использовано для измерения давлений ниже атмосферного с повышенной точностью

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к датчикам давления

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в качестве датчика или сигнализатора изменения давления при высоких значениях статического давления

Изобретение относится к области измерения мгновенной и средней мощности, затрачиваемой на генерирование колебаний рабочей среды в пульсационных аппаратах. Способ определения мощности в пульсационном аппарате, оборудованном электромеханическим приводом, содержащим двигатель, соединенный с механизмом возвратно-поступательного движения, шток которого присоединен к побудителю колебаний, выполненному в виде сильфона, либо мембраны, либо поршня, образующему с корпусом пульсационного аппарата газонаполненную пульсационную камеру, заключается в том, что непрерывно измеряют мгновенные значения давления в пульсационной камере пульсационного аппарата p(t), перемещения штока x(t). Мгновенную мощность, затрачиваемую на генерирование колебаний рабочей среды в пульсационном аппарате рассчитывают по формуле где Nm - мгновенная мощность, Вт; υ - скорость штока, м2/с; p - давление, создаваемое в упругом элементе, Па; S - площадь сильфона, м2. Техническим результатом изобретения является повышение точности определения мгновенную и среднюю мощности в пульсационном аппарате независимо от теплового режима аппарата. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх