Рабочий орган молотильно-сепарирующего устройства

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - повышение производительности обмолота метелочных культур в период биологической спелости. Рабочий орган содержит кожух, закрепленный на опоре, которая снабжена цапфой. На криволинейной поверхности кожуха выполнены рабочие канавки, чередующиеся с опорными площадками. Задний выступ соединен с опорой и подкосом для достижения жесткости конструкции. Каждая канавка имеет обмолачивающую кромку и транспортирующую площадку. При движении агрегата в зазор между вальцами попадает сначала нижняя часть метелки и по мере продвижения метелок вдоль вальцов в зазоре оказывается верхняя часть метелки. При этом зерна вымолачиваются. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки семян метелочных культур очесом на корню.

Известен рабочий орган, содержащий два синхронно вращающихся лопастных битера, рабочие кромки лопастей имеют волнистую форму и снабжены очесывающими пластинами, имеющими волнистую форму рабочей кромки (а.с. СССР N 1192689, кл.А 01 D 45/00, 1984).

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является рабочий орган, содержащий кожух и цапфы, кожух выполнен из гофрированных секций с ребрами, которые имеют направление внутрь или наружу (а.с. СССР N 1055408, кл. А 01 F 12/18, 1982).

Недостатком этих устройств является малая способность обмолачивать растения при их нормальной влажности в период биологической спелости. Влажность зерен в этот период составляет 25-30%, а влажность листьев и стеблей 60-70% . Эти устройства вместе с зерном обрывают, и ветви метелки, которые имеют еще более высокую влажность, чем зерна, очень скоро забивают рабочие органы битеров, что приводит к нарушению их работоспособности, следовательно, к снижению производительности.

Целью изобретения является повышение производительности обмолота метелочных культур в период биологической спелости.

Цель достигается тем, что рабочий орган содержит кожух и цапфы-опоры, рабочая поверхность кожуха криволинейна, при этом выпуклость ее направлена наружу. На рабочей поверхности кожуха выполнены рабочие канавки, чередующиеся с опорными площадками, задняя по ходу вращения опорная площадка отогнута назад. Каждая рабочая канавка снабжена обмолачивающей кромкой и транспортирующей площадкой. Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что выполнение рабочей поверхности кожуха криволинейной и выполнение на ней рабочих канавок, чередующихся с опорными площадками, и то, что рабочие канавки снабжены обмолачиваемыми кромками и транспортирующими площадками, отличает его от прототипа.

Таким образом заявляемый рабочий орган соответствует критерию изобретения "Новизна".

Анализ известных технических решений (аналогов) в исследуемой области и смежных областях позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками в заявляемом рабочем органе молотильно-сепарирующего устройства, и признать заявляемое решение соответствующим критерию "Существенные отличия".

На фиг. 1 представлено молотильно-сепарирующее устройство; на фиг. 2 - рабочий орган; на фиг. 3-4 - разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 5 - разрез Б-Б на фиг. 4.

Рабочий орган содержит кожух 1, закрепленный на опоре 2, которая снабжена цапфой 3. На рабочей части 4 кожуха 1 выполнены канавки 5, чередующиеся с опорными площадками 6. Кожух 1 оканчивается задним выступом 7, отогнутым назад по ходу вращения. Каждая канавка 5 имеет обмолачивающую кромку 8 и транспортирующую площадку 9. Задний выступ 7 соединен с опорой 2 подкосом 10 для достижения жесткости конструкции. На цапфах 3 установлены шестерни 11 и 12 синхронизирующей передачи. Возможны варианты установки рабочих органов в вальцах на опоре 2, их может быть 2,3, 4 и более.

Устройство работает следующим образом.

Молотильно-сепарирующее устройство установлено в выносной молотильной камере на высоте метелок растений и с наклоном вперед (не показана). При движении агрегата в зазор между вальцами попадает сначала нижняя часть метелки и по мере продвижения метелок вдоль вальцов в зазоре оказывается верхняя часть метелки. Благодаря наличию шестерен 11 и 12 вальцы вращаются таким образом, что рабочие части 4 кожуха 1 каждого вальца движутся от основания метелки к ее вершине и от основания ветвей первого, второго и третьего порядков к их вершинам, т.е. к зерновкам. Это относительное движение рабочей части 4 каждого вальца, заканчивающейся выступом 7 проходит волной по метелке, изгибает ее и передает на рабочую часть 4 другого вальца. Ветви метелки расстилаются по рабочей части 4 и опорным площадкам 6, при этом зерна западают в рабочие канавки 5, обмолачивающие кромки 8 деформируют плодоножки путем изгиба. Оторванные зерна ложатся на транспортирующие площадки 9 и посредством центробежной силы выбрасываются из зоны обмолота. Кривизна рабочей части 4 и выступа 7 не превышает допустимой кривизны метелки, что способствует ее сохранению от разрушения, экономии энергозатрат.

Использование изобретения позволит повысить производительность обмолота исходя из того, что известные устройства обмолачивают растения сорго с влажностью листостебельной части 60-70% при скорости агрегата 0,2 м/с, а опытное опробование заявляемого устройства показывает, что обмолот может производиться при скорости агрегата 4 м/с. При этом затраты удельной энергии составляют 0,16-0,36 кВт/кг/с, тогда как известные устройства (а.с. N 1192689) потребляют 4,92 кВт/кг/с. Последнее обусловлено тем, что известные молотильные устройства затрачивают энергию кроме обмолота еще и на деформацию стеблей и листьев, тогда как в заявляемом устройстве производится в основном только обмолот семян. Сохранение листьев и стеблей неповрежденными позволяет собрать весь биологический урожай сорго.

Формула изобретения

1. РАБОЧИЙ ОРГАН МОЛОТИЛЬНО-СЕПАРИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА, содержащий вращающийся ротор с установленными на нем лопастями с рабочими поверхностями, выполненными с канавками, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности процесса обмолота метелочных культур в период биологической спелости, рабочая поверхность каждой лопасти выполнена криволинейной и зубчатой, причем каждый зуб имеет опорную криволинейную площадку, размещенную выпуклой стороной в сторону направления вращения ротора, при этом каждая канавка снабжена обмолачивающей кромкой и транспортирующей площадкой, причем периферийная опорная площадка выполнена наклонной.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что наклон периферийной опорной площадки выполнен в сторону, противоположную направлению вращения ротора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к самоходному зерновому комбайну и служит цели увеличения сепарации остаточного зерна из растительной массы (соломистого вороха)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочном комбайне

Изобретение относится к комбайну с осевым потоком, в состав которого входит рама, колеса, жатвенная часть, а также один или несколько наклонно установленных непосредственно один за другим вдоль направления движения комбайна молотильно-сепарационных барабанов со шнекообразными приемными частями с примыкающим к ним устройством для очистки вороха

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для обмолота легкоповреждаемых культур, таких как амарант, нут, гречиха, рис, и семенных посевов зерновых колосовых

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельхозмашинах для уборки семян метелочных культур
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке льна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, преимущественно к машинам для ручной уборки плодов овощных и бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки кочанной капусты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к механизированным линиям очистки и сортирования початков кукурузы после комбайновой уборки

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к жаткам, предназначенным для кошения длинностебельных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к капустоуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным машинам
Наверх