Очистка зерноуборочного комбайна

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в конструкции очистки зерноуборочного комбайна. Сущность изобретения: в конструкции верхнее решето снабжено вибрирующей надставкой, которая прикреплена при помощи упругих элементов в виде пружин кручения с возможностью колебаний относительно решета. При этом передний конец надставки расположен под пальцевой гребенкой транспортной доски, а задний - над удлинителем решета. Надставка выполнена в виде поперечных прутков и продольных зубчатых пластин, соединенных двумя трубчатыми осями, на которых смонтированы пружины. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкции очистки зерноуборочного комбайна.

Известна очистка зерноуборочного комбайна [1], содержащая транспортную доску с пальцевой гребенкой, верхнее решето с удлинителем, нижнее решето и вентилятор.

Недостаток известной очистки в том, что вместе с зерном на решета очистки поступают недомолоченные колоски, соломистые и другие примеси, что ухудшает сепарирующую способность очистки, повышает потери зерна.

Более близкой по технической сущности к заявляемому устройству является очистка комбайна, включающая ступенчатую транспортную доску, установленную под подбарабаньем молотильного аппарата, верхнее и нижнее жалюзийные решета, пробивное решето, пальцевую решетку, установленную за транспортной доской над верхним жалюзийным решетом, причем между подбарабаньем молотильного аппарата и ступенчатой транспортной доской установлено дополнительное решето.

В такой очистке комбайна крупносоломистые примеси не поступают на транспортную доску, а перемещаются к пальцевой решетке. Однако пальцевая решетка пропускает соломистые частицы, ориентированные в продольном направлении, и имеет низкую транспортирующую способность, что снижает эффект разделения вороха над транспортной доской, снижает пропускную способность очистки и увеличивает потери зерна.

Цель изобретения - повышение пропускной способности очистки и снижение потерь зерна путем более эффективного отделения от зерна соломистых и других примесей при сходе вороха с транспортной доски.

Цель достигается тем, что очистка зерноуборочного комбайна, включающая транспортную доску с пальцевой гребенкой, верхнее решето с удлинителем, нижнее решето и вентилятор, нагнетательный патрубок которого направлен на решета и в щелевой зазор между концом транспортной доски и началом верхнего решета, верхнее решето снабжено вибрирующей надставкой, которая прикреплена к рамке верхнего решета при помощи упругих элементов с возможностью колебаний относительно нее, причем передний конец надставки расположен под пальцевой гребенкой транспортной доски, а задний конец - над удлинителем верхнего решета. Вибрирующая надставка выполнена в виде поперечных прутков и продольных зубчатых пластин, жестко прикрепленных к передней и задней трубчатым осям, на которых смонтированы упругие элементы. Упругие элементы выполнены в виде пружин кручения, жестко прикрепленных одним концом к надставке и другим, шарнирно, к рамке верхнего решета.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемая очистка зерноуборочного комбайна отличается тем, что верхнее решето снабжено вибрирующей надставкой, которая прикреплена к раме верхнего решета при помощи упругих элементов с возможностью колебаний относительно нее, причем передний конец надставки расположен под пальцевой гребенкой транспортной доски, а задний конец - над удлинителем верхнего решета. Вибрирующая надставка выполнена в виде поперечных прутков и продольных зубчатых пластин, жестко прикрепленных к передней и задней трубчатым осям, на которых смонтированы упругие элементы. Упругие элементы выполнены в виде пружин кручения, жестко прикрепленных одним концом к надставке и другим, шарнирно, к раме верхнего решета. Таким образом заявляемая очистка зерноуборочного комбайна соответствует критерию изобретения "Новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "Существенные отличия".

На фиг. 1 изображена схема очистки зерноуборочного комбайна, продольный разрез; на фиг. 2 - узел I на фиг. 1; на фиг. 3 - надставка в аксонометрии.

Очистка зерноуборочного комбайна содержит транспортную доску 1 с пальцевой гребенкой 2, за которой установлено верхнее жалюзийное решето 3 с удлинителем 4, а под ними - нижнее жалюзийное решето 5. Под транспортной доской установлен вентилятор 6, нагнетательный патрубок которого направлен на решета 3 и 5 и в щелевой зазор между концом транспортной доски и началом верхнего решета. К верхнему решету 3 при помощи упругих элементов, выполненных в виде пружин 7 кручения, прикреплена вибрирующая надставка 8, причем передний конец надставки расположен под пальцевой гребенкой 2 транспортной доски 1, а задний конец - над началом удлинителя 4. Надставка 8 выполнена в виде поперечных прутков 9 и продольных зубчатых пластин 10, жестко прикрепленных к передней и задней трубчатым осям 11, на которых с двух сторон смонтированы пружины 7 кручения, причем один конец пружин жестко фиксируется на крайних пластинах 10 при помощи отверстий (не обозначены), куда вставляются отогнутые концы пружин, а свободный конец пружин 7 выполнен в виде петли для шарнирного соединения с рамкой решета 3. Жесткость пружин 7 подбирается из условий обеспечения требуемой амплитуды колебаний надставки 8 относительно решета 3. Поперечные прутки 9 установлены в отверстиях (не обозначены) зубчатых пластин 10 и жестко закреплены от осевого смещения. Шаг установки прутков 9 и расстояние между зубчатыми пластинами 10, а также жесткость пружин 7 выбираются оптимальными в зависимости от убираемой культуры. В конце надставки 8, расположенной над удлинителем 4, поперечные прутки 9 не устанавливаются для предотвращения схода колосков за удлинитель 4.

Очистка зерноуборочного комбайна работает следующим образом.

В процессе уборки зерносоломистый ворох, поступающий на транспортную доску 1, перемещается на конец транспортной доски и к пальцевой гребенке 2. В момент схода вороха с транспортной доски 1 зерно вместе с мелкими примесями просыпается сквозь пальцы гребенки 2 на верхнее жалюзийное решето 3, а затем на нижнее жалюзийное решето 5, где под действием колебаний и воздушного потока от вентилятора 6 зерно очищается от примесей. Средние и крупные соломистые частицы, ориентированные поперек, пальцевой гребенкой 2 относятся к средней части надставки 8, а частицы, ориентированные вдоль, продавливаются сквозь пальцы гребенки 2 на начало надставки 8. Под действием активных колебательных движений поперечных прутков 9 и продольных зубчатых пластин 10, прикрепленных к трубчатым осям 11, посредством которых через пружины 7 вибрирующая надставка 8 шарнирно прикреплена к верхнему решету 3, а также воздушного потока вентилятора 6 соломистые примеси и необмолоченные колоски интенсивно перемещаются к концу надставки. В конце надставки 8 колоски падают на удлинитель 4 и улавливаются им, а соломистые примеси при помощи продольных зубчатых пластин 10 надставки 8 и поперечных жалюзей (не обозначены) удлинителя 4 выносятся за пределы очистки.

Таким образом установка вибрирующей надставки над верхним жалюзийным решетом при помощи упругих элементов обеспечивает более активное отделение от зерна соломистых и других примесей в момент их схода с транспортной доски и пальцевой гребенки и интенсивное транспортирование примесей за пределы очистки, что способствует повышению пропускной способности очистки и снижению потерь зерна.

Формула изобретения

1. ОЧИСТКА ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА, включающая транспортную доску с пальцевой гребенкой, верхнее решето с удлинителем, нижнее решето и вентилятор, нагнетательный патрубок которого направлен на решета и в щелевой зазор между концом транспортной доски и началом верхнего решета, отличающаяся тем, что, с целью повышения пропускной способности очистки и снижения потерь зерна путем более эффективного отделения от зерна соломистых и других примесей при сходе вороха с транспортной доски, верхнее решето снабжено вибрирующей надставкой, которая прикреплена к рамке верхнего решета при помощи упругих элементов с возможностью колебаний относительно нее, причем передний конец надставки расположен под пальцевой гребенкой транспортной доски, а задний конец - над удлинителем верхнего решета.

2. Очистка по п.1, отличающаяся тем, что вибрирующая надставка выполнена в виде поперечных прутков и продольных зубчатых пластин, жестко прикрепленных к передней и задней трубчатым осям, на которых установлены упругие элементы.

3. Очистка по п.1, отличающаяся тем, что упругие элементы выполнены в виде пружин кручения, жестко прикрепленных одним концом к надставке, а другим шарнирно - к рамке верхнего решета.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбайностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для разделения зерносоломистого вороха воздушным потоком, может быть использовано для предварительной очистки зерносоломистого вороха, а также в конструкциях зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам предварительной очистки зерновой смеси

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в ветрорешетной очистки зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разделения зерносоломистого вороха

Молотилка // 2002401

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкции очистки зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано, например, в конструкциях зерноочистительных машин

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено при переработке биомассы после ее уборки с полей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологическим процессам послеуборочной обработки семян

Решето // 2113104
Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к решету, применяемому в зерноуборочных комбайнах для очистки зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очистки зерна в зерноуборочных комбайнах
Наверх