Сепаратор вороха

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для послеуборочной обработки вороха, с высоким содержанием незерновой части урожая. Цель изобретения - повышение производительности. Сепаратор вороха состоит из метательного устройства, вентилятора с изогнутым воздуховодом ветрорешетной очистки, пневмоинерционной камеры, расположенной над транспортной доской, в нижней стенке изогнутого воздуховода над транспортной доской расположено окно, а на входе в пневмоинерционную камеру установлены направители воздушного потока, при этом на выходе из метательного устройства установлена разделительная решетка с отогнутыми вверх концами пальцев, расположенными в одной плоскости с направителем воздушного потока. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для послеуборочной обработки зерна с высоким содержанием незерновых компонентов.

Известный сепаратор вороха [1] включает метательное устройство, выполненное в виде битера и установленное над транспортной доской, вентилятор с изогнутым воздуховодом, в нижнем колене которого расположена решетка, ветрорешетную очистку.

Недостатком сепаратора являются значительные потери зерна при обработке зерна.

Известен сепаратор вороха [2] , включающий метательное устройство, пневмоинерционную камеру, ветрорешетную очистку, направители воздушного потока, разделительную решетку с отогнутыми вверх концами пальцев.

Недостатком сепаратора является незначительное выделение крупных соломистых примесей в пневмоинерционной камере сепарации. Это объясняется тем, что расположение отогнутых концов пальцев разделительной решетки не согласовано со структурой воздушного потока в камере пневмоинерционной сепарации.

Торможение соломы на отогнутых концах пальцев происходит в зоне, где скорость воздуха недостаточна для ее выноса с легкими фракциями. В результате длинная солома попадает на ветрорешетную очистку, что снижает производительность сепаратора.

Кроме того, изогнутая форма направителей воздушного потока приводит к созданию вихревых зон, что ухудшает качество разделения смеси.

Целью изобретения является увеличение производительности сепаратора путем повышения эффективности работы пневмоинерционной камеры.

Цель достигается тем, что в сепараторе вороха отогнутые концы разделительной решетки и направители воздушного потока расположены в одной плоскости.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый сепаратор вороха отличается тем, что отогнутые концы разделительной решетки расположены в одной плоскости с направителями воздушного потока.

Таким образом заявляемый сепаратор вороха соответствует критерию "Новизна".

Сравнение заявляемого сепаратора вороха не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в области машин для послеуборочной обработки зерна не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "Существенные отличия".

На чертеже представлена схема предлагаемого сепаратора.

Сепаратор вороха состоит из метательного устройства 1, разделительной решетки 2 с отогнутыми вверх концами пальцев, направителей 3 воздушного потока, пневмоинерционной камеры 4, ограниченной задней стенкой 5 и фартуком 6, воздуховода 7, шлюзового затвора 8 с пальцевой решеткой 9, вентилятора 10, транспортной доски 11, верхнего решета 12, удлинителя 13, нижнего решета 14, скатной доски 15, вентилятора 16, зернового 17 и колосового шнеков 18. Пневмоинерционная камера 4 расположена над транспортной доской 11.

Сепаратор работает следующим образом.

Зерновой ворох, содержащий зерно, полову и частицы соломы, подается к метательному устройству 1, захватывается его лопастями и вбрасывается в пневмоинерционную камеру 4. Частицы с относительно большей массой (зерно, часть соломистых частиц) приобретают энергию, достаточную для преодоления динамического давления воздушного потока, создаваемого вентилятором 10, и, пролетая между пальцами разделительной решетки 2, оседают на транспортную доску 11. Частицы с меньшей массой (полова, расщепленная солома) уносятся воздушным потоком в воздуховод 7. Соломистые частицы длиной, большей расстояния между пальцами разделительной решетки 2, скользят по последним до места изгиба, тормозятся и также уносятся воздушным потоком в воздуховод 7.

При вбрасывании вороха в аэродинамическое поле зерно и мелкие примеси пролетают между пальцами разделительной решетки, а крупные соломистые частицы тормозятся отогнутыми вверх концами пальцев и легче забираются воздушным потоком в воздуховод 7. Сосредоточение наибольшего воздушного потока в зоне забора соломистых примесей обеспечивается направителями 3.

Расположение направителей 3 определяет структуру воздушного потока, направляя его на отогнутые концы пальцев разделительной решетки 2.

При транспортировании материала, выделенного в пневмоинерционной камере 4 по воздуховоду 7, в нижнем колене зерно за счет энергии выделяется в шлюзовой затвор 8 и вбрасывается на переднюю часть верхнего решета 12. При этом крупные соломистые частицы соскальзывают по решетке 9, которая предохраняет шлюзовой затвор 8 от засорения. Оставшиеся компоненты вороха воздушным потоком выносятся через вентилятор 10.

Часть вороха, поступающая на транспортную доску 11, сходит на верхнее решето 12, где зерно и мелкая часть вороха просеиваются на нижнее решето 14, а необмолоченные колосья и крупные примеси поступают на удлинитель 13. Необмолоченные колосья просыпаются в колосовой шнек 18, а солома идет сходом.

Масса, поступившая на нижнее решето 14, проходит дальнейшую очистку. Зерно просыпается через нижнее решето 14 и по скатной доске 15 поступает в зерновой шнек 17, а невыделенные ранее необмолоченные колосья и другие крупные примеси идут сходом и поступают в колосовой шнек 18, который подает колосовой ворох на домолот.

На решетах 12 и 14 ворох дополнительно очищается от легких примесей воздушным потоком, нагнетаемым вентилятором 16.

Очищенное зерно зерновым шнеком 17 подается к последующим транспоpтирующим органом.

Расположение отогнутых концов разделительной решетки в одной плоскости с направителями воздушного потока позволяет разместить их в зоне с наибольшими скоростями воздушного потока. При этом угол наклона отогнутых концов пальцев разделительной решетки совпадает с углом наклона воздушного потока пневмоинерционной камеры к горизонтальной плоскости. Тем самым обеспечивается беспрепятственный сход с разделительной решетки крупных соломистых частиц и интенсивный вынос их воздушным потоком из зоны сепарации, что уменьшает нагрузку на решета, т.е. увеличивает производительность сепаратора.

Формула изобретения

СЕПАРАТОР ВОРОХА, включающий метательное устройство, пневмоинерционную камеру, ветрорешетную очистку, направители воздушного потока, разделительную решетку с отогнутыми вверх концами пальцев, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности, отогнутые концы решетки и направители воздушного потока расположены в одной плоскости.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкции очистки зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбайностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для разделения зерносоломистого вороха воздушным потоком, может быть использовано для предварительной очистки зерносоломистого вороха, а также в конструкциях зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам предварительной очистки зерновой смеси

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в ветрорешетной очистки зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разделения зерносоломистого вороха

Молотилка // 2002401

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкции очистки зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано, например, в конструкциях зерноочистительных машин

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено при переработке биомассы после ее уборки с полей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологическим процессам послеуборочной обработки семян

Решето // 2113104
Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к решету, применяемому в зерноуборочных комбайнах для очистки зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очистки зерна в зерноуборочных комбайнах
Наверх