Зажим для полотнищ

 

Сущность изобретения: зажим для полотнищ содержит привалочную стенку и выполненный с ней за одно целое с образованием прохода между ними жесткий коробчатый корпус. На боковых стенках корпуса выполнены наклонные вниз в сторону привалочной стенки открытые с расширением в верхней части сквозные пазы, в которых установлен прижимной ролик. В нижней части привалочной стенки со стороны корпуса выполнена выемка с возможностью контактирования с ней прижимного ролика. Корпус выполнен открытым со стороны верхнего торца. В передней стенке корпуса выполнен сквозной паз с возможностью прохода в него цилиндрической части прижимного ролика. При эксплуатации фиксируемый материал вводится в проход между корпусом и привалочной стенкой, прижимной ролик опускают, происходит фиксация. 1 з.п.ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано для закрепления различных наглядных пособий: плакатов, географических карт, схем, чертежей, графиков и т.п., а также закрепления при сушке белья, фотоматериалов, для навешивания занавесок, штор, драпировок и т.п.

Известен зажим, содержащий привалочную стенку, выполненный с ней за одно целое с образованием прохода между ними жесткий коробчатый корпус, открытый со стороны привалочной стенки, при этом на боковых стенках корпуса выполнены наклонные вниз в сторону привалочной стенки глухие пазы, в которых установлен цапфами прижимной ролик, имеющий возможность контактирования в нижней части с привалочной стенкой [1].

Недостатками известного устройства являются недостаточная надежность в эксплуатации и неудобства при пользовании.

Цель изобретения - повышение удобств пользования и надежности в эксплуатации.

Это достигается тем, что в зажиме для полотнищ, содержащем привалочную стенку, выполненный с ней за одно целое с образованием прохода между ними жесткий коробчатый корпус, открытый со стороны привалочной стенки, при этом на боковых стенках корпуса выполнены наклонные вниз в сторону привалочной стенки глухие пазы, в которых установлен цапфами прижимной ролик, имеющий возможность контактирования в нижней части с привалочной стенкой, коробчатый корпус выполнен открытым со стороны верхнего торца, причем глухие пазы боковых стенок корпуса выполнены открытыми с расширением в верхней части корпуса, при этом в передней стенке корпуса выполнен прямоугольный сквозной паз с возможностью прохода в него цилиндрической части прижимного ролика и образующий в верхней части перемычку, смещенную в сторону от привалочной стенки.

В нижней части привалочной стенки со стороны корпуса выполнена выемка с возможностью контактирования с ней прижимного ролика.

На фиг.1 показан зажим в рабочем положении, вид сбоку; на фиг.2 - зажим, общий вид; на фиг.3 - вид зажима сбоку в варианте выполнения выемки при выполнении прохода на расстоянии от внутренней плоскости привалочной стенки; на фиг.4 - вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.5 - вид по стрелке Б на фиг.3; на фиг.6 - корпус зажима в продольном разрезе, вид сбоку; на фиг.7 - прижимной ролик, общий вид; на фиг.8 - то же, вид сбоку.

Зажим для полотнищ содержит жесткий коробчатый корпус 1 с элементом для навешивания в виде крючка 2 или отверстия 3 (фиг.2 и 6). Корпус выполнен с открытыми торцами, преимущественно из пластмассы. При этом он содержит на параллельных боковых стенках 4 противоположно крючку 2 открытый торцовый проход 5 между привалочной стенкой 6 и полостью коробчатого корпуса. На внутренних поверхностях боковых стенок 4 выполнены один против другого наклоненные вниз в сторону привалочной стенки 6 продольные открытые с верхнего торца а глухие пазы 7, в которые установлен прижимной ролик 8 своими цапфами 9. Ролик 8 имеет возможность контактировать в нижней части с привалочной стенкой 6, противоположно которой передняя стенка 10 выполнена параллельно глухим пазам 7 боковых стенок 4 и содержит прямоугольный сквозной паз 11, в который входит прижимной ролик 8, имеющий возможность выступать за переднюю стенку 10.

Открытый торцовый проход 5 может быть выполнен на расстоянии от внутренней поверхности привалочной стенки 6 корпуса (фиг.3), образуя продольную выемку 12. Прямоугольный паз 11 на торце а заканчивается перемычкой 13, которая смещена в сторону от привалочной стенки для лучшего входа в паз 7 ролика 8 при минимальных габаритах корпуса 1. На боковых стенках 4 у входа в проход 5 выполнен скос 14 для лучшего помещения в проходе полотнища 15.

Зажим работает следующим образом. Вначале прижимной ролик 8 перемещают по пазам 7 корпуса 1 вверх к торцу а, после чего полотнище 15 вводят в торцовый проход 5 и, перемещая ролик по пазам вниз, зажимают полотнище между этим роликом и привалочной стенкой 6. Перед этим корпус 1 зажима навешивают за крючок 2 на канат или отверстием 3 навешивают на гвоздь, вбитый в стенку.

При необходимости повышения надежности зажима эластичных или тонких полотнищ торцовый проход 5 выполняется на расстоянии от привалочной стенки 6. При этом в образованную выемку 12 полотнище вдавливается роликом 8, который выполнен с возможностью входа в этот паз, за счет чего полотнище надежно удерживается в зажиме.

Для снятия полотнища с зажима ролик 8 перекатывают вверх по наклоненным от привалочной стенки в верхней части пазам 7, освобождая от зажима полотнище.

Зажимы можно использовать, предварительно закрепив в них полотнище, после чего их навешивают крючками 2 на канат или отверстием 3 на гвоздь вместе с зажатым в них полотнищем.

Зажим простой по конструкции, содержит только две детали, которые можно получить дешевым способом - путем отливки из пластмассы. Зажим многофункциональный, простой и удобный в эксплуатации, он быстродействующий, не содержит упругих элементов, за счет чего он надежный и долговечный в эксплуатации, дешевый в изготовлении.

Формула изобретения

1. ЗАЖИМ ДЛЯ ПОЛОТНИЩ, содержащий привалочную стенку, выполненный с ней за одно целое с образованием прохода между ними жесткий коробчатый корпус, открытый со стороны привалочной стенки, при этом на боковых стенках корпуса выполнены наклонные вниз в сторону привалочной стенки глухие пазы, в которых установлен цапфами прижимной ролик, имеющий возможность контактирования в нижней части с привалочной стенкой, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании и надежности в эксплуатации, коробчатый корпус выполнен открытым со стороны верхнего торца, причем глухие пазы боковых стенок корпуса выполнены открытыми с расширением в верхней части корпуса, при этом в передней стенке корпуса выполнен прямоугольный сквозной паз с возможностью прохода в него цилиндрической части прижимного ролика и образующий в верхней части перемычку, смещенную в сторону привалочной стенки.

2. Зажим по п.1, отличающийся тем, что в нижней части привалочной стенки со стороны корпуса выполнена выемка с возможностью контактирования с ней прижимного ролика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Зажим // 1811790

Изобретение относится к способам крепления эластичных материалов, например пленок

Изобретение относится к застежкам

Изобретение относится к швейной промышленности и позволяет повысить герметичность шва в спецодежде

Зажим // 1227160

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и касается застежек, которые могут найти применение для стыковки деталей одежды и белья

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим разъемное соединение различных изделий

Изобретение относится к устройствам контроля за доступом к объекту и касается устройства контроля несанкционированного доступа в виде пряжки, снабженного первой и второй частями, выполненными с возможностью крепления на одном и другом концах ремня и содержащими средства разъемного соединения их вместе, причем средства соединения второй части содержат пару разнесенных рычажков, и оболочкой, установленной с возможностью перемещения между первым положением, при котором первая и вторая части остаются свободными для соединения или разъединения посредством перемещения рычажков относительно друг друга, и вторым положением, при котором первая и вторая части, соединенные вместе, оказываются в основном охваченными оболочкой

Изобретение относится к крепежным приспособлениям, предназначенным для размещения на опоре, либо на отдельной, либо на групповой

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для крепления изоляционных и покрывных слоев при проведении теплоизоляционных работ на трубопроводах тепломагистралей, водоснабжения, технологического оборудования

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию для лабораторий и может быть использовано для экспериментальной работы в агрессивных и высокоактивных средах в химической промышленности и фотографии

Карабин // 2070402

Изобретение относится к средствам крепления и может быть использовано при креплении значков, украшений, табличек и т
Наверх