Пищеварочный котел

 

Использование: на предприятиях общественного питания для варки пищи в пищеварочных котлах. Сущность изобретения: пищеварочный котел содержит корпус, размещенный внутри него варочный сосуд и парогенератор, включающий горизонтально расположенные трубчатые нагреватели с фителем и жидкий теплоноситель, нагреватели размещены внутри фитиля, последний имеет свободный от нагревателя участок, размещенный в теплоносителе, а уровень теплоносителя ниже уровня расположения нагревателей. 3 ил.

Изобретение относится к тепловому оборудованию, в частности к пищеварочным котлам с косвенным обогревом, в которых нагрев и варка производятся с помощью пароводяных рубашек, и может быть использовано на предприятиях общественного питания.

Необходимо разработать котел, позволяющий ускорить процесс варки пищи при одновременном снижении расхода электроэнергии за счет снижения количества рабочей жидкости.

Известно теплоподводящее устройство, преимущественно для нагрева пищевых продуктов, содержащее корпус, расположенный внутри него варочный сосуд с образованием между ним и корпусом пароводяной рубашки и парогенератор, выполненный в виде фитильных трубчатых нагревателей, погруженных в жидкий теплоноситель, причем нагреватели выполнены с разъемами между зонами испарения и конденсации, при этом зоны конденсации нагревателей введены внутрь пароводяной рубашки и герметично закреплены на ее наружной стенке, а фитиль выполнен неразъемным, закреплен в зоне испарения и плотно прижат к стенке трубы в зоне конденсации [2].

Недостаток такого устройства заключается в том, что для выхода на рабочий режим в нем затрачивается значительное количество времени в связи с необходимостью нагрева сравнительно большего количества жидкости в донной части парогенератора, в которую погружены трубчатые фитильные нагреватели. Кроме того, в предложенном устройстве невозможно использовать электрические трубчатые нагреватели, получившие наибольшее распространение в силу удобства их обслуживания, большей безопасности.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению является пищеварочный котел типа КПЭ, имеющий варочный сосуд, заключенный в наружный корпус таким образом, что пространство между ними образует пароводяную рубашку. Под дном наружного корпуса находится парогенератор, выполненный в виде электронагревателей, погруженных в жидкий теплоноситель [1].

Недостатками такого котла являются высокие затраты времени для выхода его на рабочий режим и процесс варки, так как для этого необходимо разогревать не только содержимое варочного сосуда, но и достаточно большое количество рабочей жидкости (жидкой фазы теплоносителя) в донной части пароводяной рубашки.

Целью изобретения является ускорение процесса варки при одновременном уменьшении количества теплоносителя.

Это достигается тем, что в пищеварочном котле, содержащем корпус, размещенный в нем варочный сосуд и парогенератор, включающий горизонтально расположенные трубчатые нагреватели с фитилем и жидкий теплоноситель, нагреватели размещены внутри фитиля, последний имеет свободный от нагревателя участок, размещенный в теплоносителе, а уровень теплоносителя ниже уровня расположения нагревателей.

Расположение трубчатых нагревателей внутри фитиля, свободный от нагревателя участок которого размещен в теплоносителе, уровень которого ниже уровня расположения нагревателей, позволяет решить одновременно две задачи: во-первых, обеспечивать постоянное смачивание электронагревателей жидкостью и тем самым осуществлять генерацию пара без возникновения опасных условий "сухого" хода, во-вторых, резкое снижение количества жидкости обеспечивает ускорение процесса варки.

На фиг.1 изображен предлагаемый котел; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг. 3 - выполнение фитиля, в котором заключены горизонтально расположенные трубчатые нагреватели, разрез Б-Б на фиг.1 Согласно изобретению пищеварочный котел содержит корпус 1, размещенный внутри него варочный сосуд 2, парогенератор, включающий фитиль 3, в каналах которого находятся горизонтально расположенные трубчатые нагреватели 4, а свободный от нагревателя участок 5 фитиля 3 опускается и размещается в теплоносителе 6, заливную воронку 7, двойной предохранительный клапан 8, сливную пробку 9 и кран уровня 10. Нагреватели 4 закрепляются в крышке 11, образуя блок нагревателей, который устанавливается в паровой рубашке котла путем крепления крышки к корпусу 1.

Котел работает следующим образом.

После заполнения корпуса 1 рабочей жидкостью до нормы кран уровня 10 закрывается, и включаются в работу трубчатые нагреватели 4. При этом нагревается лишь часть рабочей жидкости, находящейся в фитиле 3. По мере нагревания и испарения теплоносителя его пары заполняют рубашечное пространство и отдают скрытую теплоту парообразования варочному сосуду 2, а затем, сконденсировавшись, стекают в нижнюю часть теплоизолированного корпуса 1. Поступление жидкого теплоносителя 6 по свободному от нагревателя участку 5 фитиля в зону его испарения происходит вследствие разности давлений в капиллярах в зонах жидкого теплоносителя и испарения.

В результате нагрева лишь незначительной части рабочей жидкости, находящейся в фитиле 3, парообразование начинается практически сразу же после включения трубчатых нагревателей 4, после чего в пароводяной рубашке котла начинаются движения паров рабочей жидкости к стенке варочного сосуда и тепловая обработка содержимого варочного сосуда.

Предложенный пищеварочный котел по сравнению с базовым объектом позволяет ускорить процесс варки на 8%; снизить расход электроэнергии на 2400 кВт при двухсменной работе одного котла за счет уменьшения количества теплоносителя и интенсификации теплообмена в рубашечном пространстве.

Формула изобретения

ПИЩЕВАРОЧНЫЙ КОТЕЛ, содержащий корпус, размещенный в нем варочный сосуд и парогенератор, включающий горизонтально расположенные трубчатые нагреватели с фитилем и жидкий теплоноситель, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса варки при одновременном уменьшении количества теплоносителя, нагреватели размещены внутри фитиля, последний имеет свободный от нагревателя участок, размещенный в теплоносителе, а уровень теплоносителя ниже уровня расположения нагревателей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к общественному питанию, а именно к автоматам для отпуска сосисок, сарделек и тому подобных изделей, Целью изобретения является повышение производительности при одновременном упрощении конструкции

Изобретение относится к области общественного питания, а именно к устройствам для варки пищевых продуктов, преимущественно пельменей

Изобретение относится к устройствам для приготовления кормов и может быть использовано в фермерских и личных подсобных хозяйствах

Изобретение относится к тепловому технологическому оборудованию для приготовления пищи и может быть использовано в составе линий модульного теплового технологического оборудования предприятий общественного питания

Изобретение относится к устройствам для приготовления кормов и может быть использовано в фермерских и личных подсобных хозяйствах

Изобретение относится к устройству для тепловой обработки, которое в равной степени может быть использовано как для тепловой обработки пищевых продуктов посредством распыления нагретых водных растворов приправы непосредственно на пищевые продукты для их приготовления, так и для получения прошедших тепловую обработку консервированных пищевых продуктов путем нагревания, тепловой обработки и стерилизации пищевых продуктов, которые предварительно запечатывают в пакеты или контейнеры

Изобретение относится к кухонному оборудованию, предназначенному для использования в кафе, ресторанах, столовых и других предприятиях общественного питания. Аппарат для варки изделий из теста с начинкой содержит корпус с емкостью для воды и установленными в ней нагревателями, ротор с шаговым приводом вращения и варочными камерами в виде трубок, параллельных оси вращения ротора и равномерно размещенных по окружности вокруг этой оси. Полости трубок с торцов ограничены крышками корпуса. В одной крышке сформирован ряд сквозных отверстий, выполненных с возможностью совмещения с торцами трубок в момент остановки ротора. Одно отверстие образует окно загрузки изделий, другое - окно выгрузки, остальные служат для подачи воды и сообщены посредством системы трубопроводов с емкостью для воды. Во второй крышке сформировано одно отверстие для выталкивателя, соосное окну выгрузки в первой крышке. Для загрузки варочных камер служит механизм поштучной выдачи изделий, выход которого сообщен с окном загрузки. Достигаемый технический результат заключается в исключении слипаемости изделий и обеспечении сохранности качества приготовленного продукта в течение некоторого промежутка времени после завершения процесса приготовления. 7 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к тепловому оборудованию, в частности к пищеварочным котлам с косвенным обогревом, в которых нагрев и варка производится с помощью пароводяных рубашек, и может быть использовано на предприятиях общественного питания для варки бульонов, овощей, гарниров, а также приготовления первых блюд, компотов, напитков, кипячения молока. Изобретение направлено на повышение тепловой экономичности пищеварочного котла, сокращение времени разогрева на 14%, снижение трудозатрат обслуживающего персонала и продление срока службы аппарата. Это достигается тем, что пищеварочный котел содержит корпус, размещенный в нем варочный сосуд и парогенератор, причем на всем протяжении кольцевого пространства между корпусом и варочной емкостью (рубашки котла) установлена эластичная паронепроницаемая пленка-мембрана, вплотную прилегающая к сосуду и исключающая к нему доступ воздуха со стороны рубашки. Водяной пар, вырабатываемый парогенератором котла, поступает между варочным сосудом и мембраной, которую под избыточным давлением раздувает и прижимает к стенке корпуса, тем самым конденсируясь без соприкосновения с воздухом. Установление в рубашечном пространстве котла эластичной мембраны, отделяющей греющий пар от воздуха, обеспечивает сохранение промежуточного теплоносителя в парогенераторе, тем самым исключая потери количества теплоты с выбросом пара в окружающую среду и сокращая время разогрева пищеварочного котла на 14%. При этом пищеварочный котел, работающий в герметичном режиме, исключает коррозию корпуса рубашки, не контактирующего с греющим паром, обеспечивает отсутствие накипеобразования на поверхности электронагревателей, увеличивая срок службы аппарата, не требует установки двойного предохранительного клапана, снижает трудозатраты обслуживающего персонала. 4 ил.
Наверх