Устройство для демонстрации фокуса

 

Устройство содержит гибкую трубчатую оболочку, в полости которой размещено средство для изменения ее положения в пространстве. Средство для положения оболочки в пространстве содержит гибкие тяги с размещенными на них фиксирующими цилиндрическими элементами, выполненными с продольными отверстиями для размещения гибких тяг. Один из торцов каждого цилиндрического элемента выполнен многогранным с числом граней, соответствующим числу тяг. Устройство содержит средство натяжения тяг. На одном из концевых участков гибкой трубчатой оболочки закреплен макет трубки телефонного аппарата, а другой участок соединен со средством натяжения тяг и заделан в макет корпуса телефонного аппарата. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение касается устройств, предназначенных для демонстрации фокусов.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 - общий вид устройства.

Устройство содержит гибкую трубчатую оболочку 1, в полости которой размещено средство для изменения ее положения в пространстве, включающее продольно расположенные гибкие тяги 2 и 3 с размещенными на них фиксирующими цилиндрическими элементами 4, выполненными с продольными отверстиями 5 и 6 для размещения гибких тяг 2 и 3. Концевые участки гибких тяг 2 и 3 имеют крепления 7 и 8. Торцы 9 цилиндрических элементов 4 выполнены многогранными с числом граней 10 и 11, соответствующим количеству гибких тяг 2 и 3.

На одном из концевых участков гибкой трубчатой оболочки 1 закреплен макет трубки 12 телефонного аппарата, другой ее концевой участок вместе со средством натяжения гибких тяг 2 и 3, включающим шкив 13, соединенный через редуктор с электроприводом (не показаны), заделан в макет корпуса 14 телефонного аппарата, установленного на основании 15.

Устройством пользуются следующим образом.

Натяжение гибкой тяги 3 при ослаблении натяжения гибкой тяги 2 приводит к тому, что гибкая оболочка 1 принимает форму, при которой макет трубки 12 поднимается из гнезда и занимает положение, близкое к вертикальному. Последующее натяжение гибкой тяги 2 при ослаблении натяжения гибкой тяги 3 приводит к укладыванию макета трубки 12 телефонного аппарата в гнездо на макете корпуса 14. Натяжение и ослабление гибких тяг 2 и 3 производится при помощи шкива 13, соединенного через редуктор с реверсируемым электроприводом. Таким образом, достигается иллюзия пользования телефонным аппаратом человеком-невидимкой.

Изобретение повышает занимательность фокуса и может быть использовано в сюжетном иллюзионном аттракционе человек-невидимка.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ ФОКУСА, содержащее гибкую трубчатую оболочку, в полости которой размещено средство для изменения ее положения в пространстве, включающее продольно расположенную гибкую тягу с размещенными на ней фиксирующими цилиндрическими элементами, выполненными с продольными отверстиями для размещения гибкой тяги, концевые участки которой имеют крепления, отличающееся тем, что устройство имеет дополнительные тяги, а каждый цилиндрический элемент имеет дополнительные по числу тяг продольно расположенные отверстия, при этом один из торцов каждого цилиндрического элемента выполнен многогранным с числом граней, соответствующим количеству тяг.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит средство натяжения тяг, при этом на одном из концевых участков гибкой трубчатой оболочки закреплен макет трубки телефонного аппарата, а другой концевой участок соединен со средством натяжения гибких тяг и заделан в макет корпуса телефонного аппарата.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области искусства, в частности к устройствам для демонстрации фокуса "Карточный домик"

Изобретение относится к устройствам для демонстрации фокусов

Изобретение относится к устройству для демонстрации фокуса и позволяет повысить занимательность посредством наличия соединительного приспособления предмета для жонглирования

Изобретение относится к устройствам для демонстрации фокусов и позволяет повысить занимательность посредством выполнения кольца с косым разрезом из материала, обладающего эффектом памяти формы

Изобретение относится к устройствам для демонстрации фокусов и позволяет повысить занимательность фокуса посредством того, что диск на одной поверхности имеет покрытие из материала, из которого выполнена крышка

Изобретение относится к карточной колоде для демонстрации фокуса и позволяет повысить занимательность фокуса посредством наличия язычка 4 и петельки 5

Изобретение относится к столовым принадлежностям, предназначенным для питья при проведении торжественных встреч, юбилеев, свадеб и др

Изобретение относится к области устройств для демонстрации иллюзионов в условиях сценической площадки

Изобретение относится к устройствам для демонстрации фокуса

Изобретение относится к устройствам для демонстрации фокуса

Изобретение относится к устройствам для демонстрации фокуса
Изобретение относится к развлекательно-демонстрационным устройствам
Способ имитации взаимодействия персонажей, изображаемых на экранах, с артистами на сцене или зрителями. Относится к области постановки театрализованных представлений. На сцене устанавливают один или несколько видеоэкранов для демонстрации событий, происходящих вне сцены, и одно или несколько устройств, имитирующих "шлюз", через которые персонажи, изображаемые на видеоэкранах, попадают на сцену или перемещаются в обратном направлении. Видеоэкран и "шлюз" связывают между собой средством, имитирующим канал "транспортировки" объектов, изображаемых на видеоэкране, - на сцену или обратно - перемещение реального объекта со сцены на экран. Имитацию перемещения объектов с видеоэкрана на сцену осуществляют посредством демонстрации исчезновения изображения объекта с видеоэкрана, имитацией транспортировки объекта по "каналу" и появлением реального объекта из "шлюза". Видеосъемку эпизодов событий, изображаемых на видеоэкранах, осуществляют на съемочных площадках, скрытых от зрителей, которые каналами связи связаны со сценой. Обеспечивается возможность имитации перемещения объектов театрального представления за счет технических средств. 6 з.п. ф-лы.
Наверх