Шаровая мельница

 

Использование: в области тонкого измельчения материалов, а именно для получения силикатных, керамических и других вяжущих суспензий, и может быть использовано в промышленности строительных материалов, металлургической промышленности для приготовления связующего, используемого в изготовлении строительных материалов и огнеупоров. Сущность изобретения: мельница содержит цилиндрический барабан 1, футерованный резиной 2. Внутри барабана находятся мелющие тела 3. Загрузка исходных компонентов осуществляется через загрузочное устройство 4, измельчение их производится в помольной камере 5. С разгрузочной стороны барабана установлена выходная решетка 6. На торцевой крышке 7, с внутренней ее стороны, установлены лифтеры 8, которыми готовая суспензия подается на разгрузочный корпус 9. Конус периодически закрывается и открывается перепускным клапаном 10 с помощью штока 11. Шаровая мельница установлена на опорах и приводится в действие с помощью привода. Концы лифтеров загнуты в сторону разгрузочного конуса под углом 115 - 150°. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области тонкого измельчения материалов, а именно для получения силикатных, керамических и других вяжущих суспензий, и может быть использовано в промышленности строительных материалов, металлургической промышленности при приготовлении связующего, используемого для изготовления строительных материалов и огнеупоров.

Известна мельница непрерывного действия, измельчаемый материал в которую загружается барабанным питателем через загрузочную воронку полой цапфы. Барабан футерован бронеплитами. Измельченный материал разгружается через вторую полую цапфу в противоположном днище, пройдя щелевидные отверстия на внутренней поверхности днища. За решеткой есть лопасти, которыми измельченный материал поднимается на высоту и сбрасывается на коническую часть ступицы цапфы.

Недостатком мельницы является сложная конструкция разгрузочного устройства и невысокая точность дозировки вяжущей суспензии.

Наиболее близким техническим решением к заявленному является шаровая мельница, включающая барабан, загрузочные и разгрузочные полые цапфы, опоры, перфорированную перегородку с перепускным устройством, помольную камеру с мелющими телами. В загрузочной цапфе смонтирован конус со штоком, а с разгрузочной стороны мельницы установлен барабан-стабилизатор.

К недостаткам данного устройства следует отнести недостаточную точность при выгрузке суспензии из мельницы из-за сложности конструкции разгрузочного устройства, а также невысокую надежность работы устройства.

Целью изобретения является повышение надежности работы разгрузочного устройства и точности дозировки вяжущей суспензии.

Указанная цель достигается тем, что шаровая мельница снабжена разгрузочным конусом с перепускным клапаном, установленным на торцевой крышке мельницы с внешней стороны, и лифтерами с загнутыми под углом 115-150о концами в сторону разгрузочного конуса, расположенными с внутренней стороны торцевой крышки.

Техническое решение согласно изобретению поясняется чертежом, где показан общий вид шаровой мельницы с разгрузочным устройством.

Мельница состоит из цилиндрического барабана 1, футерованного резиной 2. Внутри барабана находятся мелющие тела 3. Загрузка исходных компонентов осуществляется через загрузочное устройство 4.

Компоненты измельчаются в помольной камере 5 до достижения требуемых технологических параметров (удельная поверхность, кинематическая вязкость, влажность, плотность и т.д.). С разгрузочной стороны барабана установлена выходная решетка 6. На торцевой крышке 7, с внутренней ее стороны, установлены лифтеры 8, которыми готовая суспензия захватывается и подается на разгрузочный конус 9. Разгрузочный конус 9 смонтирован на внешней стороне торцевой крышки и периодически закрывается и открывается перепускным клапаном 10, управляемым с помощью штока 11.

Шаровая мельница установлена на опорах и приводится в действие с помощью привода (не показан).

Шаровая мельница работает следующим образом.

Исходные компоненты (песок естественной влажности, вода, а также щелочные добавки для улучшения качества получаемой суспензии) поступают через загрузочное устройство 4 в помольную камеру 5. В помольной камере осуществляется мокрый помол компонентов для достижения требуемых технологических параметров суспензии: остаток не сите (0,063 мм) 10-12%, влажность 12-15%, плотность 2100-2150 кг/м3.

При достижении указанных параметров штоком 11 открывается перепускной клапан 10. Готовая суспензия захватывается лифтерами 8 и подается в разгрузочный конус 9.

Угол (115-150о) у лифтеров зависит от типоразмера мельницы (длина, диаметр), т.е. частота вращения зависит от диаметра барабана, а угол лифтера должен обеспечить максимальную скорость истечения суспензии по лифтеру.

Данная конструкция разгрузочного устройства шаровой мельницы позволяет выгружать необходимое количество суспензии в зависимости от технологических параметров. Например, при получении керамических суспензий оптимальным является выгрузка от 20 до 60% объема суспензии в зависимости от типоразмера мельницы. Пpи разгрузке заданного количества суспензии перепускной клапан 10 закрывается, а через загрузочное устройство 4 подается соответствующая порция исходных компонентов.

Формула изобретения

1. ШАРОВАЯ МЕЛЬНИЦА, содержащая установленный на опорах барабан с торцевыми крышками, загрузочное и разгрузочное устройства в виде полых цапф, перфорированную перегородку, помольную камеру и привод, отличающаяся тем, что разгрузочное устройство выполнено в виде усеченного конуса с перепускным клапаном, управляемым штоком и лифтером, причем усеченный конус с перепускным клапаном расположен с внешней стороны торцевой крышки барабана и закреплен на ней меньшим основанием, перепускной клапан расположен в усеченном конусе со стороны его большего основания, а лифтеры закреплены на внутренней стороне торцевой крышки.

2. Мельница по п.1, отличающаяся тем, что лифтеры выполнены в виде желоба с загнутыми в сторону конуса концами.

3. Мельница по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что концы желоба загнуты под углом 115 - 150o.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в промстройматериалах

Изобретение относится к технике помола материала и может быть использовано в промстройматериалах

Изобретение относится к технике измельчения, может быть использовано в промстройматериалах и является усовершенствованием изобретения (авт

Мельница // 2014128

Мельница // 2014127
Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в промстройматериалах и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в промстройматериалах

Изобретение относится к технике помола и может быть использовано в промстройматериалах

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к конструкции мельниц мокрого рудного самоизмельчения, в которых измельчение руды осуществляется кусками исходной руды, и может быть использовано при подготовке руд к обогащению
Изобретение относится к области изготовления размольного оборудования, используемого для получения диспергируемых частиц, применяемых в качестве порошковых строительных и горючих материалов

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов

Изобретение относится к конструктивным элементам устройства для измельчения материалов природного шельфа

Изобретение относится к конструкциям цапф, используемых для обеспечения работоспособности мельниц, работающих каскадным и водопадным способами измельчения материалов природного шельфа

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для размола материалов

Изобретение относится к технике, предназначенной для тонкого измельчения твердых материалов
Наверх