Железоотделитель

 

Использование: при отделении магнитных включений из смесей, транспортируемых на ленточном конвейере. Сущность изобретения: над ленточным конвейером установлен подвесной электромагнит, который отделен от материала, транспортируемого на ленте немагнитным диском, вращающимся на оси, перпендикулярной к плоскости ленты. Привод вращения диска выполнен в виде приводной звездочки, закрепленной на оси, и пальцев, закрепленных на конвейерной ленте для кинематической связи с приводной звездочкой. 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, металлургии и может быть использовано для очистки гравия, формовочной земли от металлических включений.

Известный (патент США N 1781998) железоотделитель включает ленточный конвейер, постоянный магнит над лентой конвейера, поворотный диск из немагнитного материала, установленный на оси по центру перпендикулярно ленте, а также привод поворота диска.

Однако этот железоотделитель в ждущем режиме в агрессивных цехах на оси заедает, ржавеет, прокручивать его без наличия металла на конвейере нельзя, поворотный диск нужно проворачивать и эту операцию выполняют вручную.

Цель изобретения - повышение надежности в работе поворотного диска.

Указанная цель достигается тем, что привод поворота диска выполнен в виде приводной звездочки, закрепленной на оси поворотного диска, и пальцев, закрепленных на конвейерной ленте и связанных со звездочкой.

На фиг. 1 показан предлагаемый железоотделитель, разрез; на фиг. 2 - звездочка с пальцем.

Над транспортной лентой конвейера 1, расположен постоянный электромагнит 2, между ними установлен поворотный диск 3 из немагнитного материала. По центру диск размещен на оси 4 перпендикулярно к ленте транспортера, на оси смонтирована звездочка 5, которая соприкасается с пальцем 6, расположенным на транспортерной ленте.

Железоотделитель работает в режиме ожидания включения постоянного электромагнита 2, при включенном электромагните 2 и непрерывной работе ленты конвейера 1.

а) Режим ожидания: лента конвейера 1 в работе, электромагнит 2 отключен, привод 7 включен. При работе ленты палец 6 входит в зацепление со звездочкой 5 и прокручивается поворотный диск 3 осью 4. При наличии металла включается привод 7, проворачивается диск 3 и включается магнит. Привод 7 также нужен при наладочных и ремонтных работах.

б) При включенном электромагните 2, отключенном приводе 7 происходит постепенное проворачивание оси 4 и диска 3, убирается металл.

Изобретение дает экономию электроэнергии, не заедает ось диска и убирается материал, повышается надежность.

Формула изобретения

ЖЕЛЕЗООТДЕЛИТЕЛЬ, включающий ленточный конвейер для перемещения материала, постоянный электромагнит, размещенный над лентой конвейера, поворотный диск из немагнитного материала, установленный на оси, перпендикулярной к плоскости ленты конвейера и смещенной в сторону от указанной ленты, а также привод поворота диска, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе при периодическом включении электромагнита, привод поворота диска выполнен в виде приводной звездочки, закрепленной на оси поворотного диска, и пальцев, закрепленных на конвейерной ленте для кинематической связи с приводной звездочкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к перегородке стекла и может быть использовано на предприятиях стекольной промышленности

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности для извлечения золота из россыпей, руд и хвостов обогащения, а также может быть использовано для извлечения других тяжелых минералов

Изобретение относится к технологии магнитного отделения твердых материалов от разделяемого вещества и может быть использовано для отделения ферромагнитных включений, например стальной и/или чугунной стружки из фарша, шквары и биологического корма в мясоперерабатывающей промышленности или из цветных металлов в горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к мокрой магнитной сепарации

Изобретение относится к эксплуатации спичечных фабрик, где конвеерные линии, транспортеры систематически засоряются при износе ферромагнитными включениями

Изобретение относится к разделению материалов по магнитным свойствам и может быть использовано для очистки сырья от слабомагнитных веществ в керамической, стекольной, бумажной, резинотехнической и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для транспортировки и обогащения сыпучих магнитных материалов и может быть использовано в горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности
Наверх