Установка для формования плит пустотного настила

 

Использование: для формования плит пустотного настила. Цель: повышение эффективности за счет снижения энергозатрат. Сущность изобретения: установка, в которой между собой связаны каретка, вибростол, поддон-вагонетка, вибропригруз, бортоснастка и пустотообразователи, дополнительно снабжена буферной емкостью, соединенной с насосом, связанной линиями рабочего агента с пустотообразователями, сообщенными с внешним прерывателем движения рабочего агента. Пустотообразователь содержит внутренний прерыватель. На линии рабочего агента, связывающей насос с пустотообразователями, установлен входной распределитель. На линии рабочего агента, связывающей пустотообразователи с внешним прерывателем, установлен выходной распределитель. Линии рабочего агента, соединяющие входной и выходной распределители с пустотообразователем, содержат гибкие вставки. Пустотообразователь выполнен из двух частей, одна из которых содержит входную и выходную полости, связанные с линиями рабочего агента, а другая часть выполнена замкнутой. К входному распределителю подключен нагнетатель для подачи упругой среды. Положительный эффект: снижаются энергозатраты в 1,8 раза, что повышает эффективность установки. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к установкам для формирования плит пустотного настила.

Известна установка для формования плит пустотного настила, содержащая каретку с траверсой и жестко прикрепленными пустотообразователями, а также форму, резонансную плиту с возбудителем горизонтально направленных колебаний [1].

Недостатком такой установки-аналога является низкая эффективность при уплотнении жестких бетонных смесей. Это вызвано тем, что установка обеспечивает в основном продольные колебания пустотообразователей, которые лишь незначительно разжижают бетонную смесь в прибортовой зоне и не дают качественного уплотнения смеси по всей высоте формируемого изделия в средней части.

Наиболее близкой у изобретению по технической сущности и достигаемому результату является установка для формования пустотных железобетонных изделий, которая состоит из каретки, имеющий возможность передвигаться по рельсам, на которой при помощи амортизаторов установлен пространственный каркас с вибровозбудителем и его приводом, имеющим траверсу, связанную с пустотообразователями. В состав установки также входят вибростол, поддон-вагонетка, вибропригруз, бортоснастка, ролики [2].

Недостатком установки-прототипа являются высокие энергозатраты при формовании изделия из-за необходимости создания резонансного режима всех массивных узлов установки, каркаса с кареткой (не оказывающих влияния на процесс формования изделия), траверсы и пустотообразователя.

Цель изобретения - повышение эффективности установки за счет снижения энергозатрат при формовании изделия.

Поставленная цель достигается тем, что установка снабжена буферной емкостью, соединенной с насосом и связанной линиями рабочего агента с пустотообразователем, сообщенным с внешним прерывателем движения рабочего агента. Пустотообразователь содержит внутренний прерыватель. На линии рабочего агента, связывающей насос с пустотообразователями, установлен входной распределитель. На линии рабочего агента, связывающей пустотообразователи с внешним прерывателем, установлен выходной распределитель. Линии рабочего агента, соединяющие входной и выходной распределители с пустообразователем, содержат гибкие вставки. Пустотообразователь выполнен из двух частей, одна из которых содержит входную и выходную полости, связанные с линиями рабочего агента, а другая часть выполнена замкнутой. К входному распределителю подключен нагнетатель для подачи упругой среды.

Отличительными от прототипа признаками является то, что установка снабжена буферной емкостью, соединенной с насосом и связанной линиями рабочего агента с пустотообразователем, сообщенным с внешним прерывателем движения рабочего агента, пустотообразователь содержит внутренний прерыватель, на линии рабочего агента, связывающей насос с пустотообразователями, установлен входной распределитель, линии рабочего агента, соединяющие входной и выходной распределители с пустотообразователем, содержат гибкие вставки, пустотообразователь выполнен из двух частей, одна из которых содержит входную и выходную полости, связанные с линиями рабочего агента, а другая часть выполнена замкнутой, к входному распределителю подключен нагнетатель для подачи упругой среды.

На чертеже представлена принципиальная схема установки для формования плит пустотного настила, где показаны буферная емкость 1, насос 2, линии 3, 7, 15, 17, 19 рабочего агента, линия 4 упругой среды, нагнетатель 5 упругой среды, входной распределитель 6, гибкие вставки 8, 14, пустотообразователь 9, входная полость 10, внутренний прерыватель 11, стенка 12, выходная полость 13, выходной распределитель 16, внешний прерыватель 18, блок 20, состоящий из каретки, вибростола, поддона-вагонетки, вибропригруза, бортоснастки, пассивная часть 21 пустотообразователя и перегородка 22.

Установка для формования плит пустотного настила состоит из буферной емкости 1, связанной с насосом 2. Насос 2 линией 3 рабочего агента подключен к входному распределителю 6. Входной распределитель 6 при помощи линии 7 рабочего агента и гибкий вставки 8, входящей в состав линии 7, подсоединен к входной полости 10 пустотообразователя 9, где находится стенка 12, имеющая отверстия, в которых установлены внутренние прерыватели 11. Входная 10 и выходная из полости пустотообразователя 9 разделены между собой стенкой 12. Выходная полость 13 пустотообразователя 9 при помощи гибкой вставки 14, входящей в состав линии 15 рабочего агента, соединена с выходным распределителем 16. Выходной распределитель 16 линией 17 рабочего агента связан с внешним прерывателем, который линией 19 рабочего агента подключен к буферной емкости 1. Буферная емкость 1 соединена с атмосферой.

Пустотообразователь может также содержать пассивную часть 21, которая отделена от входной и выходной полостей перегородкой 22.

Пустотообразователи содержатся в блоке 20, состоящем из каретки, вибростола, поддона-вагонетки, вибропригруза, бортаснастки, которые имеются и в установке-прототипе.

Установка работает следующим образом.

Первоначально производится подготовительная операций. В предварительно очищенный поддон закладывают необходимую арматуру, закрывают бортоснастку и устанавливают на вибростоле. Приводом каретки вводят пустотообразователи в торцовые борта бортоснастки. Из бункера бетоноукладчика подают смесь, которой заполняют пространство между продольными и торцовыми бортами.

Процесс формования протекает в следующей последовательности.

Из буферной емкости 1 насос 2 откачивает рабочей агент (жидкость или газированную жидкость под давлением и по линии 3 рабочего агента подает на входной распределитель 6, который направляет по заданной программе рабочий агент на конкретный пустотообразователь. Из входного распределителя 6 рабочий агент по линии 7 рабочего агента и гибкой вставке 8 подается во входную полость 10 пустотообразователя 9. Гибкая вставка 8 предназначена для предупреждения разрушения трубопроводной обвязки при установке и извлечении пустотообразователей, имеющих разные свободные хода, выравниваемые торцовыми бортами в процессе работы и при вибрациях.

Рабочий агент из входной полости 10 воздействует на внутренний прерыватель 11, который в исходном положении перекрывает отверстия в стенке 12. Под воздействием рабочего агента открываются внутренние прерыватели 11 и рабочий агент перетекает в выходную полость 13.

Из выходной полости рабочий агент по гибкой вставке 14 и линии 15 рабочего агента направляется в выходной распределитель 16. Выходной распределитель предназначен для отвода рабочего агента из пустообразователей по заданной программе.

Из выходного распределителя 16 по линии 17 рабочего агента рабочий агент направляется на внешний прерыватель 18, который обеспечивает прерывистую подачу рабочего агента по линиям рабочего агента.

Из внешнего прерывателя 18 рабочий агент по линии 19 рабочего агента направляется в буферную емкость 1, из которой вновь откачивается насосом 2 и подается на пустотообразователь 9.

При прекращении подачи рабочего агента по линиям рабочего агента внутренние прерыватели 11 возвращаются в исходное положение, то есть перекрывают отверстия в стенке 12.

За счет перемещения в пустотообразователе внутреннего прерывателя, создающего перемещение центра масс, возникают колебательные движения пустотообразователя. За счет движения внутренних прерывателей в процессе импульсного режима перекачки жидкости через внешний прерыватель 18 обеспечиваются волновые, поперечные и крутильные колебательные движения пустотообразователя, которые обеспечивают интенсивное уплотнение бетонных смесей.

В дальнейшем производят подсыпку недостающего количества бетонной смеси, устанавливают вибропригруз и производят дополнительное уплотнение бетонной смеси.

После окончания уплотнения бетонной смеси извлекают при помощи каретки пустотообразователи из отформованного изделия и торцовых бортов бортоснастки. С изделия снимают вибропригруз, раскрывают бортоснастку и подают изделие на поддоне для выполнения последующих технологических операций.

Применение в установке пустотообразователя с пассивной частью 21 позволяет интенсифицировать колебательные движения пустотообразователя в прибортовой части и выровнять смесь в средней части за счет возникновения околорезонансного режима в пассивной части от движущихся внутренних прерывателей пустотообразователя, находящихся в перегородке между входной и выходной полостями.

Установка для формования плит пустотного настила работоспособна и без входного 6 и выходного 16 распределителей при подаче упругой среды (резиновой крошки). Распределители предназначены и используются для подачи рабочего агента и упругой среды на заданный по программе пустотообразователь для создания колебательных движений в разные периоды (по времени) при работе установки, что улучшает процесс уплотнения бетонных смесей.

Для интенсификации колебательных движений пустотообразователя в рабочий агент подают упругую среду (газовую фазу), например воздух. При перемещении массы рабочего агента и сжатии газированной среды в пустотообразователе в момент прекращения подачи рабочего агента внешним прерывателем 18 возникают дополнительные колебания пустотообразователя, что способствует интенсификации процесса уплотнения бетонной смеси.

Воздух (упругая среда) отводится из установки через буферную емкость 1.

Упругая среда в рабочий агент подается при помощи нагнетателя 5 по линии 4 упругой среды. Подача упругой среды осуществляется во входной распределитель 6.

Из установки упругая среда и воздух (газ) выводятся через буферную емкость 1.

Предлагаемая установка экономически выгодна.

Формула изобретения

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ПЛИТ ПУСТОТНОГО НАСТИЛА, содержащая связанные между собой каретку, вибростол, поддон-вагонетку, вибропригруз, бортоснастку и пустотообразователи с приводом их колебательного движения, отличающаяся тем, что привод выполнен в виде системы, состоящей из буферной емкости, соединенной с насосом, связанной при помощи линий рабочего агента с пустотообразователями, сообщенными с внешним прерывателем движения рабочего агента, каждый пустотообразователь выполнен из двух частей, одна из которых содержит входную и выходную полости, связанные с линиями рабочего агента, и внутреннего прерывателя, сообщающего эти полости между собой.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что линии рабочего агента снабжены входным распределителем, связывающим насос с пустотообразователями.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что линия рабочего агента, связывающая пустообразователь с внешним прерывателем, снабжена выходным распределителем.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что линии рабочего агента, соединяющие входной и выходной распределители, имеют гибкие вставки.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что привод имеет нагнетатель для подачи упругой среды, подключенной к входному распределителю.

6. Установка по п.1, отличающаяся тем, что вторая часть пустотообразователя выполнена в виде единой замкнутой емкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству бетонных и железобетонных изделий с пустотами и позволяет повысить производительность и качество изделий

Изобретение относится к производству многопустотных плит перекрытий

Изобретение относится к производству изделий с пустотами и обеспечивает улучшение качества изделий и снижение трудоемкости распалубки

Изобретение относится к строительству , в частности, предназначено для изготовления многопустотных железобетонных строительных изделий, плит перекрытия

Изобретение относится к устройствам для получения щелевых отверстий в изделиях из бетонной смесей, сообщающихся с их пустотами, и позволяет образовать отверстия в любых заданных местах вдоль продольной оси пустотообразователя

Изобретение относится к устройствам для образования пустот при изготовлении многопустотных комплексных покрытий

Изобретение относится к строительству и промышленности сборного железобетона, предназначено для обеспечения стабильности процесса разогрева смеси до укладки ее в конструкцию за счет очистки электродов смесью путем их вращения в смеси вокруг собственной оси

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для управления работой двухкамерных прессов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении многопустотных плит перекрытий
Наверх