Монтажный стенд для сборки автомобилей

 

Использование: изобретение относится к автомобилестроению. Сущность изобретения: монтажный стенд содержит по меньшей мере одну -образную в плане секцию 1, образованную поперечными и продольной перегородками с верхними горизонтальными площадками. Стенд оборудован подъемниками 8, каждый из которых содержит стойки и подъемные лапы, приводимые в движение электромотором. Верхние части двух смежных стоек соседних подъемников соединяют между собой грузоподъемное устройство, включающее в себя основание, колонну, поворотную в горизонтальной плоскости стрелу и траверсу с приводом. Над и под указанными площадками смонтированы шкафы для инструментов и запасных частей. 1 з.п. ф-лы. 2 ил.

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к стендам для сборки автомобилей.

Известно устройство для замены узлов и агрегатов автомобиля, содержащее монтажную секцию с подъемником [1].

Недостатком этого устройства является невысокая его производительность и неудобство эксплуатации.

Известен монтажный стенд для сборки автомобилей, содержащий по меньшей мере одну секцию с поперечными перегородками, соединенными между собой продольной перегородкой с образованием ячеек для размещения автомобилей, верхние горизонтальные площадки для обслуживающего персонала, соединенные с упомянутыми перегородками, и подъемники, установленные по одному в зоне каждой ячейки и включающие в себя каждый пару стоек с подъемно-опускными посредством электромотора лапами для вертикального перемещения автомобиля [2].

Недостатком этого устройства также является невысокая производительность и неудобство эксплуатации.

Технический эффект от использования заявляемого устройства заключается в повышении производительности и удобства эксплуатации.

Это достигается тем, что монтажный стенд для сборки автомобиля, содержащий по меньшей мере одну секцию с поперечными перегородками, соединенными между собой продольной перегородкой с образованием ячеек для размещения автомобилей, верхние горизонтальные площадки для обслуживающего персонала, соединенные с упомянутыми перегородками, и подъемники, установленные по одному в зоне каждой ячейки и включающие в себя каждый пару стоек с подъемно-опускными посредством электромотора лапами для вертикального перемещения автомобиля, снабжен грузоподъемным устройством, основание которого соединено с верхними частями смежных стоек соседних подъемников, при этом секция в плане имеет -образную форму, а над и под упомянутыми площадками для обслуживающего персонала размещены шкафы для инструментов и запасных частей. Грузоподъемное устройство содержит смонтированную на упомянутом основании колонну, связанную с ней поворотную в горизонтальной плоскости стрелу и подъемно-опускную от привода траверсу.

На фиг. 1 изображен монтажный стенд для сборки автомобилей, общий вид; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Монтажный стенд для сборки автомобилей содержит по меньшей мере одну -образную в плане секцию 1, образованную поперечными 2 и продольной 3 перегородками с верхними горизонтальными площадками 4 для обслуживающего персонала. Перегородки 2 и 3 образуют две ячейки 5 и 6, каждая для одного автомобиля 7. Каждая ячейка оборудована подъемником 8, содержащим стойки 9 с подъемными лапами 10 для автомобилей. Подъем лап осуществляется электромотором 11, установленным в верхней части одной из стоек подъемника. Стойки смонтированы в зоне свободных сторон перегородок 2. Верхние части двух смежных стоек 9 соседних подъемников 8 соединяет между собой грузоподъемное устройство 12, содержащее основание 13, колонну 14 и стрелу 15, поворотную в горизонтальной плоскости. Поворот может быть осуществлен как вручную, так и с помощью любого известного привода (не показано), причем одно грузоподъемное устройство обслуживает обе ячейки 5 и 6 секции 1. К стреле подвешена траверса 16 с грузозахватами 17, используемая для подъема узлов и агрегатов автомобиля, например двигателя. Перемещение траверсы осуществляется тросом 18 лебедки 19, смонтированной на грузоподъемном механизме или на стойках подъемников, с помощью рукоятки 20, кинематически связанной с тросом лебедки. Стенд оборудован также шкафами 21 и 22 для инструментов и запасных частей, установленными соответственно над и под площадками 4. Шкафы могут быть выполнены в виде стеллажей.

Устройство работает следующим образом.

Подлежащим сборке или переоборудованию автомобиль размещают в ячейке, например 6, -образной секции 1, после чего с помощью подъемника и грузоподъемного устройства осуществляют переоборудование или сборку автомобиля, используя при этом инструменты и запасные части, находящиеся в шкафах 20 и 21. Управление подъемником и грузоподъемным устройством осуществляется обслуживающим персоналом с площадок 4.

Формула изобретения

1. МОНТАЖНЫЙ СТЕНД ДЛЯ СБОРКИ АВТОМОБИЛЕЙ, содержащий по меньшей мере одну секцию с поперечными перегородками, соединенными между собой продольной перегородкой с образованием ячеек для размещения автомобилей, верхние горизонтальные площадки для обслуживающего персонала, соединенные с упомянутыми перегородками, и подъемники, установленные по одному в зоне каждой ячейки и включающие в себя каждый пару стоек с подъемно-опускными посредством электромотора лапами для вертикального перемещения автомобиля, отличающийся тем, что он снабжен грузоподъемным устройством, основание которого соединено с верхними частями смежных стоек соседних подъемников, при этом секция в плане имеет -образную форму, а над и под упомянутыми площадками для обслуживающего персонала размещены шкафы для инструментов и запасных частей.

2. Стенд по п.1, отличающийся тем, что грузоподъемное устройство содержит смонтированную на упомянутом основании колонну, связанную с ней поворотную в горизонтальной плоскости стрелу и подъемно-опускную от привода траверсу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к подъемникам для подъема и вывешивания автомобилей

Подъемник // 1801941

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам для разнобазовых вагонов при их ремонте

Изобретение относится к техническому обслуживанию и ремонту грузовых автомобилей на автокомбинатах и в гаражах

Изобретение относится к гаражному оборудованию, в частности к устройствам для съема и установки агрегатов

Подъемник // 1553518
Изобретение относится к подъемникам для автомобилей

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к устройствам для их технического обслуживания

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и предназначено, в частности, для сборки и испытания ударопоглощающего аппарата автосцепного оборудования с резинометаллическим амортизирующим комплектом, размещенным непосредственно в тяговом хомуте

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к ремонту тележек пассажирских вагонов
Наверх