Устройство для бескопирного вырезаня фигурного стекла

 

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано на заводах технического стекла в производстве гнутого многослойного остекления транспортных средств. Сущность изобретения заключается в том, что в узле нанесения контурной сквозной линии реза поперечные направляющие с режущей головкой кинематически связаны через приводную цепь и звездочку со шлицевым валиком, при вращении которого осуществляется перемещение направляющей с режущей головкой и по продольным направляющим. Это позволяет значительно уменьшить массу узлов, осуществляющих передвижение режущей головки в поперечном направлении, и одновременно за счет этого предотвращает появление люфтов при изменении направления режущей головки. 1 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к стекольной промышленности, и может быть использовано на заводах технического стекла. Конкретно предлагаемое техническое решение относится к области вырезания плоских замкнутых заготовок из листового стекла. В частности изобретение касается области бескопирного вырезания стекла по замкнутому контуру.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является машина для фигурной резки с числовым программным управлением, содержащая раму, устройство опоры для листового материала, узел перемещения каретки по оси Х, узел перемещения каретки по оси Y, каретку с режущим инструментом. Каретка с режущим инструментом подвижно смонтирована на двух перпендикулярных несущих элементах таким образом, что перемещение несущих элементов заставляет режущий инструмент перемещаться в заданной плоскости.

Недостатком такой установки является наличие люфта в механизме крестообразного крепления каретки на двух направляющих. Это снижает точность нанесения контура вырезаемой заготовки, в результате чего снижается производительность из-за увеличения допусков вырезанного стекла по размерам.

Целью изобретения является повышение производительности устройства и точности контура вырезаемых заготовок фигурного стекла.

Это достигается тем, что в устройстве для бескопирного вырезания фигурного стекла, содержащем раму, транспортирующий механизм с расположенным над ним узлом нанесения контурной сквозной линии реза, включающим режущую головку, размещенную подвижно на одной поперечной направляющей, приводы продольного и поперечного перемещения и опорные плоскости, поперечная направляющая с режущей головкой через приводную цепь и звездочку сочленена со шлицевым валиком, а привод продольного перемещения поперечной направляющей содержит две приводные каретки с синхронными цепными передачами.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где показано устройство для бескопирного вырезания фигурного стекла в плане.

Устройство для бескопирного вырезания фигурного стекла содержит раму 1, на которой смонтирован ленточный транспортер, состоящий из бесконечной транспортерной ленты 2, ведущего 3 и ведомого 4 барабанов.

На позиции нанесения на плоскость стекла линии реза под лентой транспортера располагается опорная плоскость 5.

Над опорной плоскостью 5 поперек ленты 2 транспортера смонтированы левая 6 и правая 7 балки с плоскими направляющими. На плоских направляющих балок 8 и 9 подвижно закреплены каретки 10 и 11, приводимые в движение приводом 12 через валик 13 и цепные передачи 14 и 15.

На балках 6 и 7 расположен мостик 16 для крепления пневматического механизма подъема и опускания штока режущей головки 17.

На каретках 10 и 11 крепится плоская направляющая 18, на которой смонтирован цепной привод 19 для продольного перемещения режущей головки 17 вдоль ленты 2 транспортера.

Ведущая звездочка 20 цепного привода 19 имеет подвижное шлицевое сочленение с валиком 21. Поперечное перемещение режущей головки 17 по ширине ленты 2 транспортера осуществляется приводом 12, продольное - вращением шлицевого валика 21 и приводом 22.

Устройство работает следующим образом. Лист стекла 23 поступает на ленту 2 транспортера. По сигналу оптического датчика 24 происходит останов ленты транспортера и ориентация листа стекла 23 по отношению к системе бескопирного нанесения контура вырезаемой заготовки.

После останова ленты 2 транспортера и ориентации листа стекла 23 при помощи пневматического механизма 25 на поверхность листа стекла 23 опускается шток режущей головки 17. Включаются приводы 12 и 22. Вращение привода (электрического двигателя) 12 через валик 21 передается на цепные передачи 14 и 15. Программное вращение приводов (электрических двигателей постоянного тока) 12 и 22 обеспечивает режущей головке 17 и механизму резки нанесение на поверхность листа стекла 23 заданного ЧПУ контура вырезаемой фигурной заготовки стекла.

По окончании нанесения замкнутой контурной линии реза режущая головка 17 останавливается в исходном положении, после чего включается подъемно-опускной механизм 25, который поднимает шток режущей головки 17 в крайнее положение.

По завершению процесса нанесения сквозной контурной линии реза включается привод 26 перемещения ленты 2 транспортера.

Одновременно на позицию нанесения линии реза поступает очередной лист стекла 23 и при помощи оптического датчика 24, ориентируясь на кромку листа стекла, останавливается привод 26 перемещения ленты 2 транспортера. При подходе нового листа стекла цикл работы устройства повторяется.

Использование изобретения обеспечивает повышение производительности в процессах, связанных с координатной резкой стекла. Упрощение привода приводит к неизбежному снижению веса подвижной системы режущей головки, что стабилизирует процесс нанесения линии реза. Это позволяет сократить цикл вырезания заготовки фигурного стекла.

Кроме того, использование данного устройства позволяет вырезать стекло с повышенным соответствием требуемому контуру.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕСКОПИРНОГО ВЫРЕЗАНЯ ФИГУРНОГО СТЕКЛА, содержащее раму, транспортирующий механизм с расположенным над ним узлом нанесения контурной сквозной линии реза, включающим режущую головку, размещенную подвижно на поперечной направляющей, приводы продольного и поперечного перемещений режущего механизма и опорные плоскости, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства и точности контура вырезаемых заготовок фигурного стекла, поперечная направляющая с режущей головкой через приводную цепь и звездочку сочленена со шлицевым валиком, а привод продольного перемещения поперечной направляющей содержит две приводные каретки с синхронными цепными передачами.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для резки листового стекла заданной формы в процессе эксплуатации приборов, механизмов

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано при обработке листового стекла в поточных механизированных линиях для резки и обработки кромки фигурного стекла

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, к алмазно-абразивной обработке и предназначено для сверления отверстий в стекле и других подобных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к стекольной промышленности, может быть использовано на заводах технического стекла з производстве автомобильного остекления и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к стекольной промышленности, и может быть использовано на заводах технического стекла в процессах, связанных с вырезанием фигурных стекол и позволяет повысить точность управления

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано на заводах стекольного производства для изготовления стекол с отверстиями, предназначенных для остекления кабин и салонов транспортных средств, сельскохозяйственных , дорожных, строительных и других машин

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к стекольной промышленности, может быть использовано на заводах технического стекла в производстве очковых стекол

Изобретение относится к стекольной промышленности, может быть использовано в производстве заготовок фигурного стекла, применяемого в производстве остекления транспортных средств, и позволяет повысить точность управления

Изобретение относится к строительству и стройматериалам, а именно .- к стекольному производству, и может быть использовано на заводах, вьтускающих и обрабатывающих листовое стекло, С целью повьшения производи- .тельности образование отверстий осуществляют по намеченному контуру

Изобретение относится к области стекольной, строительной, мебельной и автомобильной промышленности и может быть использовано в машинах, предназначенных для раскроя силикатного стекла и зеркал

Изобретение относится к способу и устройству лазерной резки хрупких неметаллических материалов, в частности стеклянных изделий, и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства для резки крупногабаритных плоских изделий и изделий сложной 3D-формы. Способ включает сквозное управляемое термораскалывание лазерным сфокусированным лучом по криволинейному контуру. Резку производят овальным лазерным пятном и в процессе работы регулируют длины осей овала лазерного пятна. Этим же лучом периодически отрезают отделяемый в процессе резки технологический припуск путем остановки процесса резки, возвращения лазерного луча назад на расстояние 50-80 мм и отрезания отделенной части припуска. Затем возвращают лазерный луч в точку остановки основного реза и осуществляют дальнейшее перемещение лазерного пятна вдоль траектории реза. Устройство содержит лазер, оптическую фокусирующую систему, механизм подачи хладагента, фокусирующий объектив, устройство для перемещения объектива, фиксирующее изделие устройство, состоящее из вакуумных присосок, укрепленных на держателях с регулируемой длиной, и шаровые шарниры. Шарниры обеспечивают параллельность плоскостей присосок и поверхности обрабатываемого изделия. Устройство для перемещения объектива представляет собой шестиосный робот-манипулятор, на выходное звено которого прикреплен конец оптического кабеля волоконного лазера с коллимирующим устройством и объективом. Изобретение позволяет проводить в автоматизированном режиме лазерную резку крупногабаритных изделий сложной 3D-формы из хрупких высокопрочных материалов с высоким качеством этих изделий и сократить время их обработки. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области внешних деталей для часовых изделий. Система для получения внешней детали часового изделия содержит крепежное устройство с барабаном, установленным с возможностью вращения вдоль первой оси, и предназначенным для установки в нем по меньшей мере одной заготовкой детали, устройство для механической обработки, содержащее абразивные средства, установленные с возможностью вращения вдоль второй оси и предназначенные для механической обработки указанной по меньшей мере одной заготовки с формированием первой кривизны ее поверхности. При этом устройство для механической обработки дополнительно содержит средства перемещения указанной второй оси, обеспечивающие его установку с возможностью перемещения вдоль направляющей для выборочного формирования поверхности второй кривизны на указанной по меньшей мере одной заготовке. Причем указанная первая ось и указанная вторая ось расположены перпендикулярно таким образом, что линии механической обработки пересекаются. Внешняя деталь (3, 23, 43, 63, 83, 103), содержащая верхнюю поверхность (82, 102) и нижнюю поверхность (84, 104), отличающаяся тем, что по меньшей мере одна из поверхностей внешней детали выполнена изогнутой и имеет отличающиеся друг от друга продольную кривизну и поперечную кривизну, при этом по меньшей мере одна из указанных продольной и поперечной кривизны является асимметричной. Часовое изделие содержит указанную внешнюю деталь. Расширяются технологические возможности. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области технологических процессов и может быть использовано для лазерного отжига или легирования полупроводниковых, керамических и стеклообразных материалов. Способ лазерной обработки неметаллических материалов согласно изобретению заключается в расчете условия термопрочности материала при воздействии лазерного импульса треугольной временной формы и, при его невыполнении, предварительном нагреве материала до температуры, определяемой по соотношению, связывающему свойства материала и длительность лазерного импульса. Далее обработку материалов осуществляют путем воздействия импульса лазерного излучения с плотностью энергии, достаточной для достижения поверхностью материала температуры отжига (плавления). Способ применяется для предотвращения откольного разрушения материалов в процессе обработки и повышения выхода годной продукции. 1 ил.
Наверх