Пресс-стекатель для растительного сырья

 

Использование: в пищевой промышленности в устройствах для извлечения сока из растительного сырья, преимущественного ягод и яблок. Сущность изобретения: пресс-стекатель содержит загрузочный бункер, основной перфорированный барабан, на наружной поверхности которого смонтирована сетка, размер перфорации которой превышает размер перфорации основного барабана, дополнительный перфорированный барабан, установленный во внутренней полости основного перфорированного барабана таким образом, что основной перфорированный барабан расположен между сеткой и дополнительным перфорированным барабаном, размещенный в полости барабана шнековый рабочий орган, привод. Днище загрузочного бункера выполнено перфорированным аналогично основному перфорированному барабану и снабжено дополнительным перфорированным элементом, размер перфорации которого аналогичен размеру перфорации сетки. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к механическим устройствам для извлечения сока из растительного сырья, преимущественно из ягод и измельченных яблок, и может быть использовано в консервной и сокоэкстрактной отраслях пищевой промышленности.

Известны прессы, содержащие перфорированный корпус с загрузочным бункером, шнек, запорное устройство (авт. св. N 1260199, кл. С 12 G 1/02, 1986), характеризуемый тем, что фильтрующий барабан, в котором отпрессовывается сырье, снабжен фильтрующими мелкоперфорированными матрицами, установленными в отверстиях перфорированного корпуса с возможностью их перемещения передаточным механизмом из штанг, кулачков, пружин и направляющих. Фильтрующие матрицы с передаточным механизмом служат для отвода извлеченной жидкости через их мелкие перфорационные отверстия и создания преграды для проникновения вместе с жидкостью мелких частиц прессуемой массы.

Однако вследствие сложности изготовления этой конструкции и ненадежности в эксплуатации устройства с большим числом кинематически связанных звеньев, требующих высокой точности их сопряжения, эти машины дороги, ненадежны в работе и практически не находят применения в промышленности.

Наиболее близким к изобретению является устройство, в котором фильтрующий перфорированный барабан выполнен двухслойным с тонким мелкоперфорированным ситом и толстостенным наружным крупноперфорированным кожухом, функции которых разграничены: мелкоперфорированное сито - это фильтрующая перегородка, но обладающая малой прочностью, а крупноперфорированный наружный кожух - это силовой элемент, воспринимающий давление прессования.

Прототип имеет недостаток, состоящий в ненадежности и малой долговечности двухслойного перфорированного барабана вследствие того, что при деформации или небольшом смещении вращающегося шнека, его витки, соприкасаясь с мелкоперфорированной тонкой внутренней сеткой, протирают ее в течение нескольких часов работы или разрывают ее на куски, выводя из строя машину и всю поточную линию. Разрыв сетки происходит и перепрессованным сырьем.

Целью изобретения является повышение надежности и долговечности пресса - стекателя путем защиты внутренней сетки перфорированного барабана от контакта со шнеком.

Это достигается тем, что в прессе-стекателе, содержащем загрузочный бункер, перфорированный барабан, на наружной поверхности которого смонтирована сетка, размер перфорации которой превышает размер перфорации барабана, расположенный в барабане шнековый рабочий орган, привод, днище загрузочного бункера выполнено перфорированным аналогично перфорированному барабану, во внутренней полости барабана размещен дополнительный перфорированный барабан с крупными отверстиями таким образом, что основной перфорированный барабан расположен между двумя крупноперфорированными барабанами, прилегающими к нему; днище загрузочного бункера снабжено дополнительным перфорированным элементом, по конструкции аналогичным барабану.

Такое выполнение перфорированного барабана и сетки бункера позволяет исключить контакт шнекового или поршневого рабочего органа с мелкоперфорированной тонкостенной фильтрующей сеткой и за счет этого повысить надежность работы и долговечность пресса - стекателя.

На фиг.1 изображен пресс-стекатель, продольный разрез; на фиг.2 - узел I на фиг.1.

Пресс-стекатель содержит раму 1 с приводом 2, на которой установлен бункер 3 с сеткой 4. К торцу бункера 3 примыкает мелкоперфорированный фильтрующий барабан 5 с упрочняющей наружной крупноперфорированной сеткой 6 и внутренней крупноперфорированной сеткой 7. В барабане 5 расположен шнековый рабочий орган 8. У противоположного торца барабана находится регулятор 9 давления прессования, в нижней части пресса под перфорированным барабаном - сокосборник 10.

Пресс-стекатель работает следующим образом.

Мезга измельченных ягод или плодов непрерывно поступает в бункер, заполняя межвитковое пространство шнека 8. Свободный сок самотеком стекает через сетку 4 бункера 3. В барабане 5 вращающимся шнеком 8 осуществляется прессование мезги с извлечением сока, фильтрованием его и удалением через перфорацию в сокосборник 10. Отжатая масса (выжимка) непрерывно удаляется через кольцевой зазор между внутренней сеткой 7 и регулятором 9 давления прессования. Использование крупноперфорированной сетки 7, примыкающей к внутренней поверхности мелкоперфорированного барабана 5, а также трехслойной аналогичной конструкции сетки 4 бункера 3, исключает контакт шнекового 8 или иного рабочего органа с мелкоперфорированным тонкостенным фильтрующим барабаном 5 и сеткой 4 бункера 3 и за счет этого повышается надежность работы и долговечность пресса - стекателя.

Использование предлагаемого решения позволяет получить экономический эффект за счет повышения надежности работы и долговечности пресса - стекателя.

Формула изобретения

1. ПРЕСС-СТЕКАТЕЛЬ ДЛЯ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ, преимущественно ягод и яблок, содержащий загрузочный бункер, перфорированный барабан, на наружной поверхности которого смонтирована сетка, размер перфорации которой превышает размер перфорации барабана, размещенный в барабане шнековый рабочий орган, привод, днище загрузочного бункера выполнено перфорированным аналогично перфорированному барабану, отличающийся тем, что во внутренней полости барабана установлен дополнительный перфорированный барабан так, что основной перфорированный барабан расположен между сеткой и дополнительным перфорированным барабаном с возможностью прилегания к ним, при этом размер перфорации дополнительного барабана соответствует размеру перфорации сетки.

2. Пресс-стекатель по п. 1, отличающийся тем, что днище загрузочного бункера снабжено дополнительным перфорированным элементом, размер перфорации которого соответствует размеру перфорации сетки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству вина виноградного крепкого, в том числе к получению виноградного сусла и его обработке

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано при производстве различных типов вин и напитков, в том числе игристых вин, где осуществляется первичное или вторичное сбраживание сахаров

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к винодельческой

Изобретение относится к оборудованию для осветления и стабилизации виноградных соко- и виноматериалов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для осветления и стабилизации виноградных соко- и виноматериалов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для осветления и стабилизации виноградных соко- и виноматериалов
Наверх