Устройство для отделения белка от сточных вод

 

Использование: отделение белка от сточных вод фильтрованием в поле центробежных сил. Сущность изобретения: устройство содержит вертикально установленный в корпусе приводной вал 5 со смонтированными на нем верхним и нижним дисками. На верхнем диске меньшим основанием закреплена нежесткая конусообразная фильтрующая перегородка 8. Приспособление для регенерации перегородки включает равномерно закрепленные на ее внутренней поверхности расположенные по окружности радиальные петли 9 с продетой сквозь них бесконечной нитью 10. По периметру нижней кромки перегородки 8 между петлями 9 укреплены кольца 12, а в полости приводного вала 5 размещен толкатель. Кольца 12 соединены с толкателем нитями 14, зацепленными за бесконечную нить 10. 3 ил.

Изобретение относится к технике отделения белка фильтрованием при очистке сточных вод, не содержащих вредных веществ и контаминатов, и может быть использовано для кормоприготовления на предприятиях молочной, консервной, мясоперерабатывающей промышленности.

Известно устройство для отделения белка от сточных вод, содержащее корпус с патрубками подвода и отвода сред, вертикально установленный в корпусе приводной вал со смонтированными на нем верхним и нижним дисками, закрепленную на верхнем диске меньшим основанием нежесткую конусообразную фильтрующую перегородку и приспособление для ее регенерации [1], которое имеет невысокую производительность.

Цель изобретения - повышение производительности.

Это достигается тем, что приспособление для регенерации фильтрующей перегородки включает равномерно закрепленные на внутренней поверхности перегородки, расположенные по окружности радиальные петли с продетой сквозь них бесконечной нитью, укрепленные по периметру нижней кромки перегородки между петлями кольца и расположенный в полости приводного вала толкатель, при этом кольца соединены с толкателем нитями, зацепленными за бесконечную нить.

Особенностью белка из бактериальной массы, получаемой при очистке сточных вод, является малый размер частиц, не превышающий 1 мкм, что требует использования фильтрующих перегородок, живое сечение которых образовано отверстиями малого диаметра, что связано с опасностью закупорки этих отверстий и снижением производительности.

Для регенерации перегородки ее подвергают знакопеременным деформациям. Одновременно к перегородке, выполненной электропроводной, например армированной нитями из углеродсодержащих волокон, подводят переменный электрический ток, в результате под воздействием электрического поля улучшается задерживающая способность перегородки при отверстиях, существенно превышающих размеры бактерий. Причем собственно перегородку выполняют из нитей стекловолокна, которое является диэлектриком и устраняет возможность замыкания между электропроводными нитями.

На фиг.1 представлено устройство, продольный разрез; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - то же, в условиях регенерации перегородки.

Устройство для отделения белка от сточных вод содержит корпус 1 с патрубками 2 подвода 3 и 4 отвода сред, вертикально установленный в корпусе приводной вал 5 со смонтированными на нем верхним 6 и нижним 7 дисками, закрепленную на верхнем диске 6 меньшим основанием нежесткую конусообразную фильтрующую перегородку 8 и приспособление для ее регенерации, включающее равномерно закрепленные на внутренней поверхности перегородки, расположенные по окружности радиальные петли 9 с продетой сквозь них бесконечной нитью 10, укрепленные по периметру нижней кромки 11 перегородки между петлями 9 кольца 12 и расположенный в полости приводного вала 5 толкатель 13. При этом кольца 12 соединены с толкателем 13 нитями 14, зацепленными за бесконечную нить 10.

Нижний диск 7 соединен пальцами 15 с приводным диском 16.

Для подвода переменного электрического тока предусмотрены коллекторы 17 и 18. Верхний диск 6 выполнен с отверстиями 19, а корпус 1 - с направляющим конусом 20.

Устройство для отделения белка от сточных вод работает следующим образом.

Сточные воды после микробиологической очистки с микроорганизмами, выращенными на биогенных элементах стоков, поступают по патрубку 2 через отверстия 19 в верхнем диске 6, вращающемся от приводного диска 16, через пальцы 15 вместе с нижним диском 7 и приводным валом 5, на нежесткую конусообразную фильтрующую перегородку 8.

Под действием сил инерции вода отделяется и по направляющему конусу 20 в факеле распыла выводится из корпуса по тангенциальному патрубку 3. Под действием тангенциальной составляющей силы инерции и вибраций, передаваемых перегородке 8 от толкателя 13 нити 14, осадок биомассы белка перемещается и с нижней кромки 11 разгружается с перегородки 8 и выводится в факеле распыла по тангенциальному патрубку 4.

Под действием переполюсовки переменного электрического тока, подводимого через коллекторы 17 и 18 к нитям, выполненным из углеродсодержащего волокна, бактериальные клетки гибнут, что устраняет потребность в последующей стерилизации белковой массы перед ее скармливанием животным и птице в качестве белково-витаминной добавки.

Совмещение очистки сточных вод с выработкой белка позволяет создавать рентабельные условия работы очистных сооружений при высокой производительности по осветленной воде, которая может быть использована в водообороте.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ БЕЛКА ОТ СТОЧНЫХ ВОД, содержащее корпус с патрубками подвода и отвода сред, вертикально установленный в корпусе приводной вал со смонтированными на нем верхним и нижним дисками, закрепленную на верхнем диске меньшим основанием нежесткую конусообразную фильтрующую перегородку и приспособление для ее регенерации, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, приспособление для регенерации фильтрующей перегородки включает равномерно закрепленные на внутренней поверхности перегородки, расположенные по окружности радиальные петли с продетой сквозь них бесконечной нитью, укрепленные по периметру нижней кромки перегородки между петлями кольца и расположенный в полости вала толкатель, при этом кольца соединены с толкателем нитями, зацепленными за бесконечную нить.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микрофильтрам для отделения бактерий при микробной очистке осветленных сточных вод, не содержащих вредных веществ и контаминатов, с выделением белка для кормовых целей и может быть использовано на очистных сооружениях птицеводческих и животноводческих комплексов

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к производству очищенного фермента пектинэстеразы (ПЭ), применяемого в кондитерской промышленности при производстве низкокалорийной продукции

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к оборудованию для выработки бактериального протеина очистных сооружений

Фильтр // 2023517
Изобретение относится к очистке воды от бактериальной флоры микрофильтрованием и может быть использовано при подготовке воды для нужд электронной, радиотехнической, фармацевтической, промышленности полупроводников и в цехах безреагентной водоподготовки населенных пунктов

Изобретение относится к микрофильтрам для отделения бактерий при микробной очистке осветленных сточных вод, не содержащих вредных веществ и контаминатов, с выделением белка для кормовых целей и может быть использовано на очистных сооружениях птицеводческих и животноводческих комплексов

Изобретение относится к центрифугам, предназначенным для разделения в центробежном поле жидких неоднородных систем, а конкретнее к вибрационным фильтрующим центрифугам, и может быть использовано в угольной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к химической и другим отраслям промышленности, в частности к фильтрующим центрифугам периодического действия

Изобретение относится к машинам и аппаратам мясной промышленности, в частности к устройствам для сбора шляма и очистки сточных вод в кишечных цехах мясокомбинатов

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных систем, в частности к фильтрующим центрифугам
Наверх