Устройство для маркировки

 

Использование: в легкой промышленности, в частности в оборудовании подготовительно-раскройного производства. Сущность изобретения: устройство для маркировки деталей кроя содержит корпус с внутри размещенным выдвижным штоком, на нижнем конце которого закреплена маркировочная головка и привод его вертикального движения. Маркировочная головка выполнена в виде пластины из изоляционного материала, в которой установлены точечные электроды так, что их нижняя часть выступает из этой пластины, обазуя точечную матрицу. Под этой матрицей на выдвижном штоке привода горизонтального движения размещен лоток с ячейками для порошкообразной маркировочной краски. Эффект от его использования заключается в упрощении конструкции устройства и расширении его технологических возможностей. 6 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к оборудованию подготовительно-раскройного производства, например для маркировки деталей кроя.

Известно устройство для клеймения мягких плоских изделий, содержащее питающий механизм для стопы изделий и печатный механизм, включающий трафаретную печатную форму и смонтированную на ней ракельную каретку, имеет приемный магазин для отклейменных изделий, жестко соединенный с питающим магазином, средство для возвратно-поступательного перемещения магазинов и средство для перемещения поддона питающего магазина в вертикальном направлении, а печатный механизм имеет захваты для удержания изделий во время клеймения и переноса из одного магазина в другой, каждый из которых включает опорный элемент, жестко укрепленный на печатной форме, подпружиненный в вертикальном направлении прижимной элемент и средство перемещения прижимного элемента в горизонтальной плоскости для взаимодействия его с опорным элементом [1].

Недостатком данного устройства является сложная конструкция, невозможность изменения знаков, наносимых на изделие, без замены печатной формы, одноцветность знаков.

Известно также устройство для маркировки деталей одежды, содержащее каретку с нумераторами, каждый из которых включает размещенный в корпусе выдвижной шток, цифровые колеса и упругий элемент для возврата штока в исходное положение, свободно установленное на штоке коромысло с ограничителем хода [2].

Известно также устройство для маркировки, преимущественно деталей края, содержащее корпус, внутри которого размещен выдвижной шток, на нижнем конце которого закреплены маркировочная головка, привод вертикального движения штока и размещенный под маркировочный головкой лоток для краски с приводом его перемещения [3], принятое в качестве прототипа.

Целью изобретения является упрощение конструкции и расширение его технологических возможностей.

На фиг. 1 представлено устройство в исходном положении; на фиг.2 - момент выдвижения штока; на фиг. 3 - момент нанесения краски на точечные электроды; на фиг.4 - момент нанесения краски на верхнюю деталь стопы; на фиг. 5 - момент отхода маркировочной головки от стопы; на фиг.6 - момент отделения отмаркированной детали от стопы.

Устройство содержит стол 1, на котором смонтирован корпус 2. Над столом установлены два штока - горизонтальный 3 и вертикальный 4 с соответствующими приводами горизонтального и вертикального их движения (на чертеже не показаны), причем на конце горизонтального штока закреплен лоток 5 с ячейками 6, в которых находится порошкообразная маркировочная краска разных цветов в каждой, а на нижнем конце вертикального штока закреплена маркировочная головка, выполненная в виде пластины 7 из изоляционного материала, в которой установлены точечные электроды 8 так, что их нижняя часть выступает из этой пластины, образуя точечную матрицу, которые подключены к коммутирующему устройству, электрически соединенному с блоком высокого напряжения (коммутирующее устройство и блок высокого напряжения на чертеже не показаны). Блок высокого напряжения также электрически соединен с лотком.

Электростатический способ нанесения порошкообразной маркировочной краски основан на действии электрических сил на заряженные частицы порошка краски, находящегося в поле высокого напряжения. Сущность его состоит в том, что к точечным электродам и лотку с порошком краски подводят высокое напряжение и между ними возникает электрическое поле. Частицы краски при контакте с лотком заряжаются и под действием электростатических сил переносятся на нижние торцы электродов, установленных в пластине из изоляционного материала.

Устройство работает следующим образом.

На стол укладывается стопа деталей кроя 9 так, чтобы часть ее находилась под маркировочной головкой ниже уровня лотка 5 (фиг.1). После укладки стопы 9 на стол 1 лоток 5 при помощи его горизонтального привода выдвигается (фиг.2) и возвращается в исходное положение (фиг.3). При его возвращении назад он проходит под маркировочной головкой на соответствующие электроды 8, на которые в соответствующий момент времени подается высокое напряжение. При этом между точечными электродами 8 и лотком 5 возникает электрическое поле. Частицы краски при контакте с лотком 5 заряжаются и под действием электростатических сил переносятся на нижние торцы электродов 8, установленных в пластине 7 из изоляционного материала. Так как в ячейках 6 лотка 5 находятся порошкообразная маркировочная краска разных цветов, а высокое напряжение подается на соответствующие электроды 8, в соответствующие моменты времени, можно образовать на детали кроя знак из нескольких цветов. После нанесения маркировочной краски на торцы точечных элементов 8 маркировочная головка при помощи ее вертикального привода перемещается вниз (фиг.4), переносит маркировочную краску с торцов электродов 8 на маркируемую деталь кроя 10 и перемещается вверх в исходное положение (фиг.5).

После нанесения отметки (знака) на верхнюю деталь 10 стопы 9 она захватывается при помощи схвата 11 промышленного манипулятора, отделяется от стопы и переносится в заданное место, а рабочий цикл повторяется снова.

Управление коммутирующим устройством может осуществляться при помощи микроЭВМ, управляющей работой манипулятора или самим манипулятором через счетчик деталей кроя.

Эффект от использования предлагаемого устройства заключается в упрощении конструкции устройства и расширении технологических его возможностей.

Упрощение конструкции устройства достигается за счет исключения из маркировочной головки механических частей (цифровых колес, механизмов смены знаков и т.д.), так как набор нужных знаков производится электрически, посредством коммутирующего устройства.

Расширение технологических возможностей устройства достигается за счет применения в нем маркировочной головки, выполненной в виде пластины из изоляционного материала, в которой установлены точечные электроды, так что их нижняя часть выступает из этой пластины, образуя точечную матрицу, расположенную над уровнем расположения лотка с ячейками, заполненными порошкообразной маркировочной краской, что создает возможность наносить на детали кроя многоцветные цифровые, буквенные или кодовые знаки в любой последовательности, чередуя один вид знаков другим.

Кроме того, создаются предпосылки для автоматизации процесса маркировки стопы деталей кроя, а также упрощается обслуживание устройства - пакет деталей кроя только устанавливается в устройство, а все остальное (маркировка и отделение или перелистывание) осуществляется автоматически.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАРКИРОВКИ преимущественно деталей края, содержащее корпус, в котором размещен выдвижной шток, на нижнем конце которого закреплена маркировочная головка, привод вертикального движения штока и размещенный под маркировочной головкой лоток для краски с приводом его перемещения, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и расширения его технологических возможностей, маркировочная головка выполнена в виде пластины из изоляционного материала, в которой установлены точечные электроды так, что их нижняя часть выступает из этой пластины, образуя точечную матрицу, а лоток имеет ячейки для размещения краски в виде порошка, при этом привод перемещения лотка выполнен в виде горизонтального выдвижного штока.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию легкой промышленности и может найти применение на швейных предприятиях

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к машинам для заключительных операций красильно-отделочного производства

Изобретение относится к устройствам для браковки ткани и может быть использовано в подготовительных цехах швейного производства или в завершающих операциях текстильного производства, а также на крупных базах, где потребуется проводить указанные операции в промышленных масштабах

Изобретение относится к легкой промышленности , а именно к оборудованию подготовител ьно-раскройного производства , и позволяет повысить качество маркировки и расширить технологические возможности

Изобретение относится к области автоматизированных систем управления и позволяет расширить функциональные возможности, повысить удобство и надежность устройства при автоматизированном учете маркируемых изделий

Изобретение относится к машиностроению для легкой и текстильной промышленности и может быть использовано в мерильно-накатных и промерочно-браковочных машинах

Изобретение относится к машиностроению для легкой и текстильной промышленности и может быть использовано в контрольно-мерильных машинах для измерения длины движущихся рулонных материалов

Изобретение относится к области изготовления маркированных игральных сукон, используемых в казино
Наверх