Контейнер для транспортировки и подачи кирпичей к месту укладки

 

Использование: для кладки кирпичных стен в гражданском и промышленном строительстве. Сущность изобретения: контейнер содержит бездонный корпус и установленные в нем с возможностью расположения в соответствии с вертикальными швами кирпичной кладки перегородки. Корпус имеет средства для предотвращения выапдания кирпичей, которые выполнены с возможностью одновременного или попеременного зажатия и разжатия двух нижних рядов кирпичей, расположенных по горизонтальным плоскостям. Кроме того, в полости дна корпуса расположено дополнительное средство в виде вставных штырей. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть применено для кладки кирпичных стен в гражданском и промышленном строительстве.

Известно устройство для транспортирования и подачи кирпичей к месту укладки, содержащее корпус, выполненный в виде контейнера без дна с предохранительными устройствами для предотвращения выпадения кирпичей при их транспортировании [1].

Наиболее близким к изобретению по технической сущности из известных является контейнер для транспортировки и подачи кирпичей к месту укладки, содержащий бездонный корпус со средствами для предотвращения выпадания кирпичей при их транспортировке [2].

Недостатками известных технических решений является отсутствие возможности подачи кирпичей к месту укладки в соответствии с расположением вертикальных швов кирпичной кладки.

Технический результат изобретения, заключающийся в повышении производительности, обеспечивается тем, что контейнер для транспортировки и подачи кирпичей к месту укладки, содержащий бездонный корпус со средствами для предотвращения выпадания кирпичей при их транспортировке, снабжен перегородками, которые размещены в полости контейнера с возможностью установки в соответствии с расположением вертикальных швов кирпичной кладки, а средства для предотвращения выпадания кирпичей выполнены с возможностью одновременного или попеременного зажатия и разжатия двух нижних рядов кирпичей, расположенных по горизонтальным плоскостям. Кроме того, контейнер имеет дополнительное средство в виде вставных штырей, расположенных в полости дна корпуса.

На фиг. 1 схематично изображен контейнер, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сверху, при тычковой кладке; на фиг. 3 - то же, вид сверху, при ложковой кладке.

Контейнер для транспортировки и подачи кирпичей к месту укладки состоит из корпуса 1, выполненного без дна. Внутри контейнера размещены неподвижные продольная и поперечная перегородки 2 и подвижные по горизонтальным направляющим 3 поперечные перегородки 4, которые установлены в соответствии с расположением вертикальных швов кирпичной кладки. Толщина перегородок 2 и 4 равна толщине вертикальных швов кладки. Предпочтительно выполнять один контейнер для тычковой кладки (фиг. 2), а другой контейнер для ложковой кладки (фиг. 3).

На торцовых стенках контейнера расположено основное предохранительное средство для предотвращения выпадания кирпичей при их транспортировке, выполненное в виде винтовых зажимов 5, расположенных относительно двух нижних параллельных рядов 6 и 7 кирпичей по горизонталям. При этом в каждой указанной горизонтальной плоскости винтовые зажимы 5 расположены против каждого ряда кирпичей с одной или двух сторон. В плоскости дна контейнера расположено дополнительное предохранительное средство, выполненное в виде вставных штырей 8.

Контейнер для транспортировки и подачи кирпичей к месту укладки работает следующим образом.

На строительную площадку поступают контейнеры, заполненные кирпичами для тычковой и ложковой кладок с зажатыми винтовыми зажимами 5. Кладочный раствор укладывают по всему периметру на горизонтальную поверхность кладки, на которую предварительно устанавливают приспособления для регулировки равномерности горизонтальных швов, например, в виде поперечных штырей.

Вначале, например, на поверхность кладки краном подают и устанавливают контейнер для тычковой кладки, который опирается на приспособление для регулировки равномерности горизонтальных швов, и вытаскивают штыри 8. Затем разжимают винтовые зажимы 5, расположенные относительно нижнего ряда 7 кирпичей, которые остаются на поверхности стены при поднятии контейнера. Устанавливают контейнер вдоль стены на следующую позицию и разжимают зажимы 5, расположенные относительно нижнего ряда 6 кирпичей, и все кирпичи в контейнере опускаются вниз на один ряд, опираясь на поперечные штыри. Затем зажимают винтовые зажимы 5 относительно нижнего ряда 6 кирпичей и переставляют контейнер на новую позицию, постепенно укладывая весь ряд кирпичей.

Второй ложковый ряд кирпичей укладывают аналогичным способом, используя второй тип контейнера.

Использование данных контейнеров позволяет повысить производительность труда более чем в 3-4 раза и значительно облегчить труд каменщиков.

Формула изобретения

1. КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ И ПОДАЧИ КИРПИЧЕЙ К МЕСТУ УКЛАДКИ, содержащий бездонный корпус со средствами для предотвращения выпадания кирпичей при их транспортировке, отличающийся тем, что он снабжен перегородками, которые размещены в полости контейнера с возможностью установки в соответствии с расположением вертикальных швов кирпичной кладки, а средства для предотвращения выпадания кирпичей выполнены с возможностью одновременного или переменного зажатия и разжатия двух нижних рядов кирпичей, расположенных по горизонтальным плоскостям.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что он имеет дополнительное средство в виде вставных штырей, расположенных в полости дна корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для машинной кладки стен с поворотным устройством

Изобретение относится к строительной технике

Изобретение относится к монтажу вертикальных цилиндрических конструкций из рулированных металлических полотнищ, в частности резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для кирпичной кладки стен зданий

Изобретение относится к строительству и позволяет повысить производительность способа

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству кирпича, может быть использовано при создании автоматов укладки кирпича, позволяет повысить точность управления

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению погребов, предназначенных для хранения овощей, фруктов и прочих хозяйственных нужд

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для монтажа легких панелей

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу стыкового соединения плит перекрытия с колонной и устройству для его реализации

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу монтажа колонн и устройству для захвата колонн

Изобретение относится к монтажу вертикальных металлических сооружений из рулонных заготовок, а именно резервуаров

Изобретение относится к строительству, а именно к машинам для кладки стен из кирпича

Изобретение относится к области строительства, а именно к монтажу плит перекрытия (покрытия) и балок зданий вне зоны действия монтажного крана. Задача изобретения - обеспечение возможности монтажа плит и балок в зданиях различного назначения вне зоны действия монтажного крана, без использования электрического привода, с одновременным снижением границ опасной зоны, обусловленной монтажом. Указанная задача достигается за счет того, что устройство для монтажа плит и балок, содержащее две подвижные опоры, каждая из которых образована пространственными металлическими рамами, состоящими из верхней и нижней частей, при этом нижняя часть каждой опоры имеет фиксаторы для крепления последней к горизонтальным направляющим, а верхняя часть каждой опоры оборудована съемными фиксаторами для временного закрепления монтируемой конструкции и монтирована относительно нижней части телескопически с возможностью вертикального ее перемещения подъемным средством и стопорения с помощью фиксирующего приспособления. 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу строительства здания. Технической задачей изобретения является обеспечение возможности создания более прочных конструкций зданий. Решение технической задачи в способе трехмерной печати зданий, в его первом варианте, заключающемся в нанесении материала стен печатающей головкой в процессе перемещения печатающей головки по координатам расположения стен в трехмерном пространстве, достигается тем, что в качестве печатающей головки используют стекловаренную печь, одновременно используют более одной стекловаренной печи, одновременно осуществляют загрузку материала в стекловаренные печи, расплавление материала в стекловаренных печах, дозированную подачу расплавленного материала через выходные отверстия стекловаренных печей в процессе перемещения стекловаренных печей по координатам в трехмерном пространстве с формированием конструкций здания. Решение технической задачи в способе трехмерной печати зданий, в его втором варианте, заключающемся в нанесении материала стен печатающей головкой в процессе перемещения печатающей головки по координатам расположения стен в трехмерном пространстве, достигается тем, что в качестве печатающей головки используют стекловаренную печь, одновременно осуществляют загрузку материала в стекловаренную печь, расплавление материала в стекловаренной печи, дозированную подачу расплавленного материала через выходное отверстие стекловаренной печи в процессе перемещения стекловаренной печи по координатам в трехмерном пространстве с формированием конструкции здания и выравнивание незастывшего материала, а также по мере формирования конструкции здания осуществляют установку дополнительных элементов конструкции. Решение технической задачи в устройстве для осуществления способа трехмерной печати зданий, содержащем печатающую головку и механизм трехмерного позиционирования печатающей головки, достигается тем, что в качестве печатающей головки используется стекловаренная печь, имеется выравнивающее устройство для выравнивания плоскости стены, расположенное с возможностью формирования плоскости стены после нанесения материала стены печатающей головкой. 3 нз.п.ф.-лы, 4 илл.
Наверх