Переносной настольный светильник

 

Использование: в светотехнике, в частности в переносных электроосветительных устройствах, комбинированных с другими объектами. Сущность изобретения: светильник содержит светоизлучающую часть в виде источника света с рассеивателем и радиоприемник. Преобразователь напряжения для питания радиоприемника и акустическая система усилителя низкой частоты смонтированы над основанием в полости под декоративным кожухом, а миниатюрные лампы подсветки расположены на полом полусферическом корпусе с отверстиями в нижней части рассеивателя света. Основание снабжено дополнительными штепсельными разъемами. Миниатюрные лампы подсветки подключены к промежуточному отводу от первичной обмотки понижающего трансформатора преобразователя напряжения и снабжены дистанционным разъемно устанавливаемым выключателем. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к переносным электроосветительным устройствам, комбинированным с другими объектами.

Наиболее близким аналогом (прототипом) может служить светильник, содержащий светоизлучающую часть в виде источника света и радиоприемник, смонтированный над основанием светильника под декоративным кожухом [1].

Недостатки известного светильника проявляются в низкой надежности работы, ограниченной долговечности, эксплуатационных неудобствах. Кроме того, усложнены сборки и компоновка многочисленных комплектующих элементов, что повышает трудоемкость и стоимость монтажа и демонтажа.

Цель изобретения - устранение отмеченных недостатков - достигается тем, что светильник снабжен миниатюрными лампами подсветки, расположенными на полом полусферическом корпусе с отверстиями; основание снабжено дополнительными штепсельными разъемами, а миниатюрные лампы подсветки подключены к промежуточному отводу от первичной обмотки понижающего трансформатора преобразователя напряжения радиоприемника и снабжены дистанционно разъемно устанавливаемым выключателем.

На фиг. 1 показан светильник в сборе, общий вид; на фиг.2 - увеличенный узел установки различных ламп накаливания, расположенный под рассеивателем; на фиг.3 - схема электрических соединений.

С основанием 1 разъемно соединен корпус приемника 2, собранного на полупроводниковых приборах (диодах и транзисторах).

В верхней части имеется рассеиватель 3, закрепленный на патроне 8 вертикального стержня 4 (трубчатого), соединенного с основанием. С розеткой помещения светильник соединяется двужильным проводом 5 со штепсельной вилкой 6. Лампа 7 накаливания необходимой (достаточно большой) мощности ввернута в стандартный патрон 8, имеющий наружную резьбу для закрепления рассеивателя (плафона) гайками 9 и 10. Патрон 8 навернут на резьбу трубчатого стержня 4; гайка 11 устраняет самоотвинчивание. Рассеиватель 3 снабжен полым полусферическим корпусом 12 с отверстиями. Патрончики 13 миниатюрных ламп 14 подсветки закреплены на корпусе 12 в нижней части рассеивателя 3 света. Провода 15 от лампочек 14 проходят через отверстия 16.

Выключатель 17 установлен в цепи первичной обмотки понижающего трансформатора и расположен на верхней части основания 1 светильника. Общий выключатель 18 - подвесной. Понижающий трансформатор 19 в цепи первичной обмотки содержит плавкий предохранитель 20. Пониженное напряжение вторичной обмотки выпрямляется диодом (диодами) 21 и через делители напряжения из сопротивлений 22 и 23 подводится к потребителям постоянного тока. Конденсаторы 24-26 должны иметь достаточно большую электроемкость и предназначены для сглаживания пульсаций тока. Они могут быть электролитическими. К гнездам 27 и 28 разъемно подключается радиоприемник в корпусе (без усилителя низкой частоты с акустической системой, которые вынесены отдельно от корпуса приемника). Гнезда 29 и 30 предназначены для зарядки аккумулятора переносного (карманного) радиоприемника или для подключения микрокалькулятора; эти гнезда выведены на верхнюю часть основания 1. Радиоприемник 2 в отдельном корпусе 31 вилками 32 подключается разъемно к гнездам 27, 28 выпрямительного устройства светильника. К гнезду 33 наружной антенны электрически подключен трубчатый стержень 4 светильника, выполняющий функцию внешней антенны (см. пунктирные линии на фиг.3 чертежа). На корпусе приемника установлены выключатели 34, переключатель 35 диапазонов и ручка 36 настройки.

На основании 1 светильника имеется дополнительный разъем 37, предназначенный для подключения электровентилятора, электробритвы, паяльника, магнитофона и т.д., что создает дополнительные эксплуатационные удобства, практически не усложняя конструкцию осветительного и радиоприемного устройства.

В разъемы 38 разъемно вставляется вилка 39 дистанционного выключателя 40 с гибким удлиненным проводом 41 (см.фиг.3). Миниатюрные лампы 14 подсветки соединены последовательно и питаются от промежуточного отвода 42 первичной обмотки понижающего трансформатора переменным током.

Проводник 43, соединяющий трубчатый стержень 4 с гнездом "антенна" приемника, расположен внутри основания 1 коробчатой полой формы. При этом работоспособность приемника улучшается без практического усложнения его конструкции.

Дистанционным выключателем 40 можно пользоваться при работе светильника в качестве ночника для включения дежурного слабомощного освещения лампочками 14 подсветки (например, три лампочки на 26 В общей мощностью порядка 3 Вт). В процессе чтения, вязания, паяния и т.п. включается большая лампа 7. Зарядка аккумуляторов или подключение микрокалькулятора осуществляется от гнезд 29, 30.

Таким образом, без практического усложнения конструкции достигается возможность регулирования освещенности в широком диапазоне и значительное повышение эксплуатационных удобств, упрощается компоновка и сборка многочисленных составных элементов. Благодаря хорошей естественной вентиляции омываемыми воздушными потоками всех поверхностей светильника его элементы не перегреваются, повышаются надежность и срок службы.

Достижению положительного эффекта способствует расположение преобразователя напряжения для питания радиоприемника и акустической системы 44 с электродинамическими громкоговорителями усилителя низкой частоты над основанием 1 в полости под декоративным кожухом 45 при расположении миниатюрных ламп 14 подсветки на полом полусферическом корпусе 12 с отверстиями в нижней части рассеивателя (плафона) 3 света.

Формула изобретения

1. ПЕРЕНОСНОЙ НАСТОЛЬНЫЙ СВЕТИЛЬНИК, содержащий светоизлучающую часть в виде источника света и радиоприемник, смонтированный над основанием светильника под декоративным кожухом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, долговечности и эксплуатационных удобств при облегчении сборки и улучшения компоновки, снижающих трудоемкость и стоимость монтажа, демонтажа, светильник снабжен миниатюрными лампами подсветки, расположенными на полом полусферическом корпусе с отверстиями.

2. Светильник по п.1, отличающийся тем, что основание снабжено дополнительными штепсельными разъемами.

3. Светильник по пп.1 и 2, отличающийся тем, что миниатюрные лампы подсветки подключены к промежуточному отводу от первичной обмотки понижающего трансформатора преобразователя напряжения радиоприемника и снабжены дистанционно разъемно устанавливаемым выключателем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам гигиены и санитарии, а именно к гигиенической пцетке, и позволяет расширить еефункциональные возможности

Изобретение относится к осветительным устройствам, а именно к светильникам, предназначенным для освещения радиационных камер

Изобретение относится к устройствам для освещения помещения

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к элементам конструкции интерьеров самолетов, и может быть использовано в других транспортных средствах

Изобретение относится к прозрачным сосудам, предназначенным для питья напитков или в качестве вазы для цветов, и может быть использовано на дискотеках, в барах, ресторанах, кафе, выставках и в домашних условиях

Изобретение относится к средствам хранения, переноса и рассматривания предметов, находящихся внутри контейнера, предназначенного для ручной клади

Изобретение относится к осветительным устройствам, предназначенным для подсветки цветов или растений

Изобретение относится к осветительной технике, а более конкретно к светильникам
Наверх