Способ фотосъемки с движущегося носителя

 

Использование: для защиты от вибраций при фотосъемке с движущегося носителя. Сущность изобретения: способ фотосъемки с движущегося носителя включает проведение съемки фотоприемным устройством, находящимся в режиме свободного падения, причем для компенсации сдвига изображения фотоприемному устройству перед приведением его в режим свободного падения может быть сообщена угловая скорость. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к аэрофотосъемке и может быть использовано преимущественно при разработке виброзащитных аэрофотоаппаратов.

Известен способ фотосъемки с движущегося носителя [1], согласно которому при фотосъемке осуществляют перемещение экспонируемого носителя, скорость перемещения которого стабилизируют.

Недостаток этого способа заключается в том, что на результаты фотосъемки сильное влияние оказывают вибрации фотосъемного устройства.

Известен также способ фотосъемки с движущегося носителя [2], согласно которому при фотосъемке осуществляют виброзащиту фотосъемного устройства, причем параметры системы виброзащиты изменяют по программе, отображающей изменение параметров возмущающих колебаний.

Недостаток этого способа заключается в том, что он не позволяет полностью устранить влияние вибрации на результаты фотосъемки, так как не представляются возможным создать виброзащитное устройство во всем диапазоне частот возможных вибраций. Кроме того, известное техническое решение не обеспечивает компенсацию сдвига изображения.

Цель изобретения - обеспечение полной защиты фотосъемного устройства от вибрации в момент фотосъемки с одновременной компенсацией сдвига изображения в фокальной плоскости фотосъемного устройства.

Цель достигается тем, что в способе фотосъемки с движущегося носителя, включающем виброзащиту фотосъемного устройства в момент съемки, виброзащиту осуществляют приведением фотосъемного устройства в режим свободного падения.

Кроме того, перед приведением фотосъемного устройства в режим свободного падения ему сообщают угловую скорость, необходимую для компенсации сдвига изображения.

На фиг. 1 изображено устройство для реализации предложенного способа; на фиг. 2 изображен вариант выполнения устройства для реализации предложенного способа, обеспечивающий компенсацию сдвига изображения;на фиг. 3 изображена амортизационная плата, вид в плане.

Устройства включают фотосъемное устройство 1 (аэрофотоаппарат, телевизионную камеру и т. п. ), несущую раму 2 с конусообразными стержнями 3 (четыре), электромагнитные держатели 4, кронштейны 5, на которых закреплены держатели 4, выступы 6, закрепленные на раме 2, амортизационную плату 7 с отверстиями 8 и основание 9, которое может крепиться на виброизоляционной системе (на чертеже не показана).

Способ реализуется следующим образом.

Когда необходимо произвести съемку, обесточивают обмотки электромагнитных держателей 4. В результате фотосъемное устройство 1 вместе с несущей рамой 2 переходит в режим свободного падения. Спустя некоторое время режим свободного падения фотосъемного устройства 1 прекращается, так как конусообразные стержни 3 попадают в отверстия 8 амортизационной платы 7. Пружины, на которых установлена амортизационная плата 7, гасят энергию фотосъемного устройства 1, приобретенную им в режиме свободного падения. В амортизационной плате 7 выполнено круглое отверстие для осуществления съемки при свободном падении фотосъемного устройства 1. За время свободного падения фотосъемного устройства 1 осуществляется экспонирование с помощью электромеханического затвора, связанного с электронным реле времени.

Для обеспечения компенсаций сдвига изображения сначала обесточивают переднюю (по направлению полета) пару электромагнитных держателей 4 и тогда фотосъемное устройство 1 вместе с несущей рамой 2 начинает равноускоренно вращаться (на фиг. 2 направление вращения показано стрелкой), удерживаясь с помощью задней пары электромагнитных держателей 4 на кронштейнах 5. Для сохранения неизменной плоскости поворота фотосъемного устройства 1 несущая рама 2 имеет два небольших шарикообразных выступа, а электромагнитные держатели 4 имеют соответствующие лункообразные углубления сферической формы того же диаметра, что и выступы. В момент времени, когда фотосъемное устройство 1 будет иметь требуемую мгновенную угловую скорость по сигналу с блока управления (на чертеже не показано), будет обесточена вторая пара электромагнитных держателей 4. Вращение фотосъемного устройства 1 из равноускоренного превратится в равномерное, и одновременно начнется свободное падение фотосъемного устройства 1. За время свободного падения фотосъемного устройства 1, совершающего к тому же поворот в пространстве с угловой скоростью, обеспечивающей компенсацию сдвига изображения, осуществляется экспонирование с помощью электромеханического затвора, связанного с электронным реле времени.

Реализация способа следует из приведенных ниже расчетов. Если принять за время падения величину в 1/10 с, за которую можно произвести экспозицию фотоматериала длительностью в 1/100 с, которая часто применяется при аэрофотосъемке, то, исходя из формулы h = , аэрофотоаппарат пролетит, находясь в свободном падении, путь длиной в h = = 0,049~0.05 м = 5 см, что вполне достаточно для того, чтобы эффективно самортизировать его падение. Так как аэрофотоаппарат производит экспонирование в свободном падении, то проблема виброизоляции его от корпуса движущегося носителя решается полностью.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ФОТОСЪЕМКИ С ДВИЖУЩЕГОСЯ НОСИТЕЛЯ, включающий виброзащиту фотосъемного устройства в момент съемки от вибраций носителя, отличающийся тем, что виброзащиту осуществляют приведением фотосъемного устройства в режим свободного падения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед приведением фотосъемного устройства в режим свободного падения ему сообщают угловую скорость, необходимую для компенсации сдвига изображения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области аэрокосмической съемки и может быть использовано для фотографирования местности с целью ее картографирования стереофотограмметрическими методами

Изобретение относится к фототехнике и позволяет повысить быстродействие регулятора , обеспечивающего разномерное движение и постоянство скорости затвора или обтюратора

Изобретение относится к фототехнике и позволяет расширить эксплуатационные возможности

Изобретение относится к фототехнике и позволяет фокусировать оптическую систему панорамного фотоаппарата при сохранении постоянства положения ее задней узловой точки относительно фильмового канала

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет расширить эксплуатационные возможности фотографических систем для астрономических телескопов

Изобретение относится к фототехнике и позволяет повысить качество при фотографировании объектов различного диаметра с заданным масштабом

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при разработке панорамных аэрофотоаппаратов

Изобретение относится к фотограмметрическому приборостроению, а именно к панорамным фотокамерам, и позволяет повысить надежность фотоаппарата в работе, а также обеспечить возможность выборочного экспонирования панорамы в автоматическом режиме

Штатив // 2000595

Штатив // 2000594

Изобретение относится к кинотехнике и позволяет повысить надежность устройства для крепления съемочной камеры

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет расширить эксплуатационные возможности устройств для крепления киноаппарата на корпусе оператора

Штатив // 1272359

Изобретение относится к кинотехнике и позволяет упростить конструкцию опоры и повысить удобство ее эксплуатации

Штатив // 2119183
Изобретение относится к фотокинотехнике, служит для установки фотокиноаппаратов при съемке и может быть использовано для установки других приборов, например, теодолитов и др
Наверх